贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0201民初2722号
原告:车斌,男,1977年5月12日出生,汉族,住六盘水市钟山区。
委托诉讼代理人:何会,系贵州乐淑世律师事务所律师,执业证号15201201111309319。
被告:林梅,女,1975年2月16日出生,汉族,住贵州省六盘水市钟山区。
原告车斌与被告林梅同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年5月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告车斌及其委托诉讼代理人何会到庭参加诉讼,被告林梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告车斌向本院提出诉讼请求:1.请求判令非婚生长女车某2由被告抚养,长子车某1由原告抚养且双方互不支付生活费和抚养费;2.判令两个子女的教育费由双方据票各承担一半;3.原告自愿承担本案诉讼费用。事实及理由:原、被告于1998年认识并同居生活,于××××年××月××日生育长女,取名车某2。于××××年××月××日生育男孩车某1。原被告同居至今一直未办理结婚登记手续,期间,二人无共同财产也无共同债务债权。双方因生活压力和家庭琐事争吵,导致感情破裂,故被告于2003年搬出二人共同生活的地方,至今仍不回家,2003年至2013年两个小孩一直由原告独自抚养。2014年因长女车某2初中学习成绩较差,被告要求抚养并教育长女才将长女接走。原被告双方虽然生育两个小孩,但双方无合法结婚手续,且被告随意离家出走的行为严重影响了双方的感情。为维护原告合法权益,故诉至人民法院。
被告林梅未到庭无辩称,在举证期限内也未向本院提交证据。原告车斌围绕诉讼请求依法提交了证据,被告林梅经本院合法传唤,未到庭发表质证意见。本院对证据认定如下:对原告出示的身份证复印件,能证明原告的自然情况,故予认定,对原告出示的户口本复印件,能证明原、被告身份情况及共同生育子女情况,故予以认定;对原告出示的六盘水市钟山区杨柳社区证明能证明原、被双方系同居关系的事实,故予以认定。根据原告车斌陈述和经审查确认的证据,本案认定事实如下:1998年6月原告车斌与被告林梅开始同居生活,于××××年××月××日生育女儿车某2、××××年××月××日生育儿子车某1。双方至今未办理结婚登记手续,现因子女抚养发生纠纷,故原告诉至本院。
本院认为,原告车斌与被告林梅未办理结婚登记手续而同居生活,其同居关系不受法律保护,但双方同居期间生育子女依法享有与婚生子女同等的权利,本案中原、被告的非婚生女儿车某2已随被告林梅生活,非婚生儿子车某1已随原告车斌生活,因此对原告车斌主张与被告林梅互不支付非婚生子女抚养费的诉请予以支持。庭审中原告车斌自愿放弃两子女教育费凭票据各自承担一半的诉请,是其对权利的处分,本院予以确认。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条,第三十八条第一款、第二款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,
判决如下:原告车斌与被告林梅的非婚生女儿车某2由被告林梅抚养,非婚生儿子车某1由原告车斌抚养,双方互不支付抚养费。案件受理费60元,公告费600元,由原告车斌负担(原告已预交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,原告可在本判决确定的履行期限届满之日起二年以内,向六盘水市钟山区人民法院申请强制执行。
审 判 长 庄朝宇
审 判 员 罗孝昱
人民陪审员 郭 健
二〇一六年十月十二日
书 记 员 刘 宁