(2016)粤0785民初661号

中山恒辉信用担保有限公司恩平分公司与谢翠雯、劳文菲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
恩平市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
恩平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
中山恒辉信用担保有限公司恩平分公司,谢翠雯,劳文菲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省恩平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0785民初661号

原告:中山恒辉信用担保有限公司恩平分公司,住所地:恩平市恩城沿江东路17号碧涛苑1幢商铺5号。

法定代表人:伍俊元。诉讼代理人:陈仲娟,女,1967年1月9日出生,住江门市蓬江区。系该公司的员工。

被告:谢翠雯,女,女,1988年9月18日出生,住恩平市。

被告:劳文菲,女,1986年12月16日出生,住开平市。

原告中山恒辉信用担保有限公司恩平分公司(下称恒辉公司)诉被告谢翠雯、劳文菲民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理后,依法适用普通程序于2016年9月18日进行公开开庭审理,原告恒辉公司的诉讼代理人陈仲娟到庭参加诉讼,被告谢翠雯、劳文菲经本院传唤无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案已审理终结。

原告恒辉公司向本院提出诉讼请求:1.被告谢翠雯偿还借款本金人民币20000元及按年利率24%支付资金占用期间利息给原告。自停付利息日计至起诉日共373天利息为4973元。应偿还本息合计24973元(起诉日至还清借款日利息按实际时间另行计算);2.被告劳文菲对被告谢翠雯上述债务承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由两被告承担。事实与理由:被告谢翠雯以开淘宝店需要资金周转为由,向原告借款2万元,被告劳文菲作为本项借款的担保人。原告业务负责人伍俊杰于2014年12月16日将2万元汇入被告谢翠雯本人工商银行账号,出借方、借款人、担保人三方签署了《借款证明》,确认借款金额为2万元,约定月利息2%(另加手续费4%),约定借款期是2014年12月16日至2015年3月15日。但借款期届满至今,被告只支付了头三个月的利息共1200元。经原告多次催促,被告谢翠雯拒不归还该借款,也没有支付后期的利息和手续费,被告劳文菲也未能履行担保责任清偿借款。被告的违约行为严重影响了原告的资金周转和经营,根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国民事诉讼法》、《中华人民共和国担保法》以及其他相关法律法规的规定,特向法院提起诉讼。两被告没有提供答辩和证据。恒辉公司围绕其诉讼请求提交了《营业执照》、《借据证明》、《借条》、两被告身份证复印件、《证明》等证据,两被告经本院传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和质证的权利,本院对恒辉公司提供的证据予以采纳,对其主张的事实予以认定。

本院认为,本案属民间借贷纠纷。虽然恒辉公司提供的《借条》中记载的是借到伍俊杰20000元的借款,但恒辉公司出具《证明》一份及经本院向伍俊杰调取询问笔录一份,可以证实伍俊杰的出借行为是履行其职务行为,现由恒辉公司向谢翠雯主张偿还借款,其主体适格。恒辉公司主张谢翠雯向其借款人民币20000元的事实,有其提供的《借条》及《借款证明》为证,本院予以确认。被告谢翠雯未按约定的还款期限偿还借款,其行为已构成违约,应承担违约责任。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:“借贷双方对逾期利率有约定,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:……(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期限利息的,人民法院应予支持”。本案中,双方约定了借款期限内的月利息为2%另加4%手续费,但恒辉公司请求谢翠雯从停付利息日起(即2015年3月16日)起至还清借款日止按年利率24%计算逾期还款利息符合上述法律规定,应予以支持。劳文菲在《借条》及《借据证明》的担保人栏中签名视为对谢翠雯上述债务的保证,根据《中华人民共和国担保法》第十九条:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”的规定,《借条》和《借据证明》均并没有有约定劳文菲的保证方式,故劳文菲应对谢翠雯所欠恒辉公司的借款本金20000元及逾期还款利息承担连带清偿责任。综上所述,恒辉公司主张谢翠雯借款的事实清楚,证据充分,谢翠雯应偿还借款本金20000元及逾期还款利息给恒辉公司,劳文菲应对谢翠雯上述债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谢翠雯应在本判决生效之日起十日偿还借款本金20000元及逾期还款利息(从2016年3月16日起至还清借款日止按年利率24%计付)给原告中山恒辉信用担保有限公司恩平分公司。

二、被告劳文菲对被告谢翠雯上述第一项判决确定的还款义务承担连带清偿责任,被告劳文菲履行上述还款义务后,有权向被告谢翠雯追偿。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费424元,公告费600元,由被告谢翠雯、劳文菲负担(原告已预交受理费424元,由各被告在执行时迳付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审 判 长  吴丽冰

审 判 员  卢健云

人民陪审员  岑锡良

二〇一六年十月十二日

书 记 员  冯晶晶