(2016)吉0102民初210号

朱春艳、朱晓丽、武田弓香与被告刘继红民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-03-11
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱春艳,朱晓丽,武田弓香,刘继红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款

裁判文书全文

长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初210号

原告:朱春艳,女,1963年2月11日生,汉族,解放军208医院退休员工,住长春市南关区。

委托诉讼代理人:冯长江,吉林瀛春律师事务所律师。

原告:朱晓丽,女,1960年11月3日生,汉族,无职业,住长春市朝阳区光明路*号。

原告:武田弓香(曾用名朱双燕),女,1968年11月25日生,汉族,无职业,住日本国大阪市北区,护照号码xxxx。原告朱晓丽、武田弓香共同

委托诉讼代理人:朱春艳,女,1963年2月11日生,汉族,解放军208医院退休员工,住长春市南关区华润橡树湾**栋****室(与朱晓丽、武田弓香系姐妹关系)。

被告:刘继红,女,1954年6月7日生,汉族,吉林省农业银行退休职工,住长春市南关区。

原告朱春艳、朱晓丽、武田弓香与被告刘继红民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告朱春艳及其委托诉讼代理人冯长江,原告朱晓丽、武田弓香的共同委托诉讼代理人朱春艳,被告刘继红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。朱春艳、朱晓丽、武田弓香向本院提出诉讼请求:1、判令刘继红立即偿还借款人民币49000元;2、判令刘继红按照同期银行贷款利息三倍支付借款利息;3、诉讼费由刘继红承担。事实及理由:三原告父亲与被告系同事关系,被告以儿子出国急需用钱为由,于2012年12月12日向三原告父亲借款人民币5000元,按银行利息三倍付息,于2013年2月8日向三原告父亲借款人民币51000元,并约定按银行利息三倍付息,2013年底还。被告出具借条两枚。借款到期后,被告未按期还款,经多次催要,被告仅于2014年4月4日,偿还了7000元,余款至今未偿还,三原告父亲于2015年2月1日因病去世。现三原告依法提起诉讼,请求法院查清事实依法判决。刘继红辩称,原告诉状内容基本属实,但是因为时间长我要求核实借条数额,我确实拖欠没还,对于三倍利息我同意偿还,是我当时承诺的。经本院审理查明:三原告系姐妹关系。被告刘继红于2012年12月12日向三原告父亲朱武出具“借条”一枚,内容为“人民币伍仟元整,5000元(按银行三倍利息还)”;又于2013年2月8日向三原告父亲朱武出具“借条”一枚,内容为“借朱处长人民币五万壹仟元整,51000元(付利息银行的三倍),2013年年底还”。另查,2015年2月1日,三原告父亲朱武因病去世;三原告母亲张秀云于2003年4月5日因病去世。2015年2月5日,三原告在吉林省长春市信维公证处办理委托公证,原告朱晓丽、武田弓香授权原告朱春艳为与刘继红借款纠纷一案的委托代理人,权限为特别授权。同时公证事由中明确朱武在张秀云去世后未再婚,只有原告三名子女,朱武父母均已先于朱武去世,三原告是朱武遗产、债权的合法继承人。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。

原告主张其父亲朱武与被告刘继红之间存在借贷关系,并提供“借条”、还款凭证予以佐证,被告刘继红亦对借款事实予以认可,故能够认定本案借贷关系的真实性。现约定的还款日期已过,被告未能按照约定归还借款本金及利息,应承担违约责任。因债权人朱武已经去世,故三原告作为债权人的法定继承人要求被告归还借款本金并支付3倍银行贷款利息的主张,符合当事人约定及法律规定,依法予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条和《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国继承法》第十条之规定,

判决如下:被告刘继红于本判决生效后立即偿还原告朱春艳、朱晓丽、武田弓香借款本金人民币49000元及利息(自2013年2月8日起至实际给付之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率3倍计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1025元,由被告负担(原告已垫付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  刘 爽

代理

审判员  李德保

人民陪审员  孙晓晶

二〇一六年十月十二日

书 记 员  丁文怡