重庆市石柱土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0240民初3168号
原告:陈世平,男,生于1970年2月8日,土家族,住重庆市石柱土家族自治县。
委托诉讼代理人:田永禄,重庆经冠律师事务所律师。
被告:罗荣发,生于1972年9月17日,土家族,住重庆市石柱土家族自治县。
被告:陈益会,女,生于1974年3月28日,土家族,住重庆市石柱土家族自治县。
原告陈世平与被告罗荣发、陈益会买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月31日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈世平及其委托诉讼代理人田永禄、被告罗荣发到庭参加了诉讼。被告陈益会经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈世平向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院判决二被告连带支付原告水泥款人民币343120.00元及利息(从2015年10月1日起按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算至实际履行完毕之日);2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告罗荣发与被告陈益会于1994年11月30日登记结婚,于2016年8月8日登记离婚。被告罗荣发在2014年5月11日,因欠付原告水泥款,给原告出具了欠条。2015年8月11日,被告罗荣发因再次欠付原告部分水泥款,重新给原告出具了合计欠款金额为343120.00元的欠条,并承诺在2015年10月1日前付清,但至今未支付。
被告罗荣发辩称:我尚欠原告陈世平水泥款343120.00元属实,但不应支付利息。我与陈益会是离婚了的,应该承担责任的是我;向原告赊购水泥用于修建房屋的是我和陈三,与陈益会没有关系,陈益会不应当承担责任。被告陈益会未出庭参加诉讼,也未向本院提交证据和答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告罗荣发与被告陈益会于1994年11月30日登记结婚,于2016年8月8日登记离婚。被告罗荣发在2014年5月11日,因欠付原告水泥款,给原告出具《欠条》载明:“今欠到陈世平人民币321680元(大写:叁拾贰万壹仟陆佰捌拾元整),在2014年5月31日以前付清。逾期按月息3%支付违约金。欠款人:罗荣发”。2015年8月11日,被告罗荣发因再次欠付原告部分水泥款,重新给原告出具《欠条》载明:“今欠到陈世平人民币343120.00元(大写:叁拾肆万叁仟壹佰贰拾元整),在2015年10月1日以前付清。逾期按月息2%支付违约金。(备注:抵房按市场价抵扣。优惠20%。如按时还不到款。)欠款人:罗荣发。”被告罗荣发与被告陈益会至今未向原告陈世平支付上述款项。2016年8月31日,原告诉至本院,请求判令二被告连带支付原告水泥款人民币343120.00元及利息(从2015年10月1日起按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算至实际履行完毕之日)。
本院认为:原、被告以《欠条》方式对水泥货款进行了结算,本院应当予以确认。原告陈世平提出被告罗荣发尚应支付其水泥货款343120.00元,有《欠条》佐证,足以支持其主张。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”的规定,被告罗荣发未及时履行支付义务,应当承担继续履行和赔偿损失等违约责任。原、被告在《欠条》中约定了还款期限及逾期利息标准,被告未按照约定期限还款,应当从逾期之日(即2015年10月2日)起按月息2%向原告支付利息至付清之日止。原告主张从2015年10月1日起按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算至实际履行完毕之日,不符合双方约定,本院对超出部分不予支持。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”和第二十五条:“当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。”的规定,案涉欠条虽系被告罗荣发以个人名义出具,但该债务发生在被告罗荣发与陈益会婚姻关系存续期间,应当按夫妻共同债务处理。原告陈世平请求被告罗荣发、陈益会对婚姻关系存续期间被告罗荣发以个人名义所负债务承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。被告陈益会经本院传票传唤未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告罗荣发于本判决生效后十五日内支付原告陈世平水泥款343120.00元及利息(以343120.00元为基数,以月利率2%为标准,从2015年10月2日起计算至付清之日止)。被告陈益会对上述款项承担连带清偿责任;
二、驳回原告陈世平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6446.00元,减半收取3223.00元,由被告罗荣发、陈益会负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。
审判员 刘文华
二〇一六年十月十二日
书记员 宋来勇