成都高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0191刑初806号公诉机关成都高新技术产业开发区人民检察院。被告人高建雄,男,1971年3月6日出生,汉族,初中文化,户籍所在地四川省成都市成华区。2000年3月因吸毒被劳动教养二年;2003年6月因犯诈骗罪被成都市金牛区人民法院判处有期徒刑一年六个月;2013年1月8日因犯盗窃罪被成都市武侯区人民法院判处有期徒刑八个月,2013年6月15日刑满释放。2016年5月13日因涉嫌盗窃被刑事拘留,2016年6月17日被执行逮捕。辩护人熊军,四川维信律师事务所律师。被告人李林,男,1972年12月17日出生,汉族,初中文化,户籍所在地四川省成都市锦江区。2016年5月13日因涉嫌盗窃被刑事拘留,2016年6月17日被执行逮捕。辩护人陈璐伽、谷栋,四川公生明律师事务所律师。成都高新技术产业开发区人民检察院以成高新检公诉刑诉[2016]769号起诉书指控被告人高建雄、李林犯盗窃罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。公诉机关指派代理检察员原红旗出庭支持公诉,被告人高建雄及其辩护人熊军、被告人李林及其辩护人陈璐伽到庭参加诉讼。现已审理终结。成都高新技术产业开发区人民检察院起诉指控,2016年3月6日下午15时许,被告人高建雄、李林共谋盗窃后驾驶一辆牌照号为“川A×××××”的轿车进入高新区天府大道中段177号“天鹅湖花园”小区停车场。之后,高建雄、李林至前述小区19栋,由高建雄使用开锁工具打开该栋1702号房门(该房系一公司办公地),盗窃被害人张某、魏某所有的华锁笔记本电脑二台(鉴定价格合计6046元)、一台数码相机、一部投影仪、一个硬盘以及若干张面膜等。上述被盗物品均未能追回。2016年5月12日晚,警察在成都市文苑路48号附近将高建雄抓获,次日下午,警察在成都市新光路1号附近将李林抓获。上述事实,被告人高建雄、李林在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有抓获经过,被害人张某、魏某的陈述,检查笔录,扣押决定书及清单,价格鉴定意见书,前科材料,视听资料等证据证实,足以认定。另查明,被害人张某被盗华硕K550JK4200笔记本电脑价格为3328元,被害人魏某被盗华硕K550VC3230笔记本电脑价格为2718元。审理期间,被告人李林亲属退赃5000元。被告人高建雄的辩护人提出被告人如实供述犯罪事实等辩护意见;被告人李林的辩护人提出李林系从犯、初犯,如实供述,家属退赃5000元等辩护意见,请求从轻处罚。李林的辩护人提供了四川省行政事业单位资金往来结算票据一张,用以证明退赃的事实。
本院认为,被告人高建雄、李林的行为已构成盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。本案属共同犯罪,二被告人共同入室盗窃,平分赃物,地位、作用大致相当,不区分主从,但被告人高建雄实施了开锁的行为,罪责相对较大,对辩护人提出李林系从犯的意见不予采纳。被告人高建雄系累犯,应当依法从重处罚。被告人高建雄、李林如实供述犯罪事实,可依法从轻处罚。被告人李林部分退赃,系初犯,可酌定从轻处罚。对辩护人所提相关辩护意见予以采纳。被告人高建雄、李林违法所得予以追缴,退赔被害人。据此,
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十五条第一款的规定,被告人高建雄犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月13日起至2017年5月12日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第二十五条第一款、第六十七条第三款的规定,被告人李林犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月13日起至2016年11月12日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)三、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条的规定,被告人高建雄、李林违法所得予以追缴,共同退赔被害人张成仁3328元,被害人魏林2718元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 罗为民
二〇一六年十月十二日
书记员 张雨潇速录
书记员王秘附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。