(2016)津0113民初4451号

上海景瑞物业管理有限公司天津分公司与屈文彬物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市北辰区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
上海景瑞物业管理有限公司天津分公司,屈文彬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条

裁判文书全文

天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初4451号

原告:上海景瑞物业管理有限公司天津分公司。

主要

负责人:许朝辉。

委托诉讼代理人:刘丹丹。

被告:屈文彬。

委托诉讼代理人:宋扬(与被告系夫妻关系)。

原告上海景瑞物业管理有限公司天津分公司与被告屈文彬物业服务合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人刘丹丹、被告的委托诉讼代理人宋扬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上海景瑞物业管理有限公司天津分公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告2015年10月1日至2016年6月30日的物业费1391.4元;2.判令被告支付原告2015年10月1日至2016年6月30日欠缴的物业费的违约金183.7元;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告系坐落于天津市××小××镇小贺庄村××花园××室的业主,其房屋建筑面积为93.7平方米。原告于2008年8月28日与小区开发商天津景尚置业投资有限公司签订的《天津市前期物业管理服务合同》,为嘉阳花园小区提供物业管理服务。该合同约定物业管理服务费收费标准为按建筑面积每月每平方米1.65元,被告每月应缴物业费为154.6元。原告依约提供了相关物业服务,被告办理入住手续后接受了原告的物业管理服务,但被告自2015年10月1日至2016年6月30日一直拖欠物业费长达9个月,共计1391.4元,累计产生违约金183.7元,上述费用共计1575.1元,后经原告催要未果。为维护原告正常的房屋管理秩序,起诉至贵院,请求法院依法判如所请。屈文彬辨称,原告的物业服务存在问题:1.被告房屋次卧的小屋窗户漏水;2.客厅的窗户斜而且漏气,因为是双层玻璃,现在已经发污了;3.楼道的墙皮脱落严重;4.保洁清理不及时,楼梯间到处都是烟头;5.小区内私搭乱建的情况严重;6.公共设施也没有及时维修;7.因为地下室积水,物业没有及时清理导致楼道内都是异味。因为上述情况存在被告才没有交纳物业费。本院

经审理认定事实如下:被告系坐落于天津市××小××镇小贺庄村××花园××号房屋的业主。2008年8月28日,原告与被告所在小区的开发商天津景尚置业投资有限公司签订了《天津市前期物业管理服务合同》,该前期物业管理服务合同期限自2008年8月28日开始,至本物业首次业主会确定物业管理服务企业并签订物业管理服务合同之日终止。物业管理服务费标准为按建筑面积每户每平方米每月交纳1.2元,配备电梯、消防、二次供水等机电设施的运行、维护、管理费(以下简称梯泵费)按建筑面积每户每平方米每月交纳0.45元,每月10日前交纳,如业主逾期交纳物业管理服务费的,从逾期之日起按每天应交物业管理服务费的万分之三交纳滞纳金。嗣后,原告对被告所在小区进行了相关的物业管理服务,但被告以房屋存在质量问题、物业服务不达标为由未按时支付相关费用。被告所住房屋建筑面积为93.7平方米,每月应交纳物业管理服务费112.4元、梯泵费42.2元。被告未交纳2015年10月1日至2016年6月30日的物业管理服务费1011.6元、梯泵费379.8元,合计1391.4元。

本院认为,原告与房屋建设单位签订的前期物业服务合同合法有效,对于嘉阳花园小区的业主具有约束力,被告作为小区的业主,应遵守合同的约定。原告按照物业服务合同约定,为被告提供了物业管理服务,且原告提供的物业管理服务为被告所接受,因此被告应当向原告交纳物业管理服务费。但原告未完全履行合同约定相关义务,也应承担相应的责任。按照合同约定的交费标准及实际收费标准、被告住宅房屋的建筑面积及原告物业合同履行的实际情况,被告应向原告支付2015年10月1日至2016年6月30日物业管理服务费的90%,即910.44元(1011.6元×90%)为宜。关于梯泵费的交纳问题,根据物业服务合同的约定,被告理应交纳,但因电梯实际使用过程中存在问题,故被告支付梯泵费的70%,即265.86元(379.8元×70%)为宜。被告抗辩的房屋质量问题与本案不属同一法律关系,被告可另行解决。原告要求被告支付违约金一节,因原告亦未完全履行物业合同约定的相关义务,原告该项主张无事实及法律依据,本院不予支持。综上所述,原告要求被告支付物业管理服务费及梯泵费的诉讼请求,本院依法支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条,《物业管理条例》第七条第(五)项规定,

判决如下:

一、被告屈文彬于本判决生效后十日内支付原告上海景瑞物业管理有限公司天津分公司物业管理服务费910.44元,机电设施运行、维护及管理费用265.86元,合计1176.3元;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告屈文彬负担。(此款应于本判决生效后五日内交至本院)

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  邵志强

二〇一六年十月十二日

书 记 员  许莹莹附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《物业管理条例》第七条第一款第五项按时交纳物业服务费用。