安徽省涡阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1621刑初480号公诉机关安徽省涡阳县人民检察院。被告人孟军,男,1964年6月12日出生,住安徽省涡阳县。因涉嫌寻衅滋事罪,于2015年12月6日被涡阳县公安局刑事拘留,安徽省涡阳县检察院于2016年1月11日决定不批准逮捕,次日被涡阳县公安局取保候审。现在居住地。辩护人葛会民,安徽永恒律师事务所律师。安徽省涡阳县人民检察院以涡检刑诉(2016)487号起诉书指控被告人孟军犯故意伤害罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月6日公开开庭审理了本案,安徽省涡阳县人民检察院指派检察员孟晓梅出庭支持公诉,被告人孟军及其辩护人葛会民到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2012年3月7日23时许,被告人孟军与王某某、相某某、高某某在涡阳县城关街道向阳路与涡河路口西侧的一家排挡吃宵夜时,被告人孟军因喝酒之事与王某某生气,并将王某某的手机摔在地上,又与高某某发生争执,后王某某与相某某将高某某劝离现场,回到高某某的车中。王某某想到自己被摔的手机还在现场,便想回到现场找回自己的手机卡,相某某阻止了王某某,自己下车回到现场帮助寻找王某某的手机卡时,被被告人孟军打伤,王某某下车寻找相某某时,看到相某某被打伤的情况后,与被告人孟军争吵起来,王某某也被孟军打伤。经法医鉴定:王某某、相某某的伤均为轻伤二级。另查明:案发后,当事人已达成调解协议,被告人孟军等人已赔偿被害人王某某损失120000元、相某某损失50000元,其行为征得了谅解。上述事实,被告人孟军在开庭审理过程中亦无异议,且有鉴定意见,现场勘验笔录,辨认笔录,书证户籍证明、调解书、撤诉书、收条,被害人王某某、相某某陈述,证人孟某某、高某某证言等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人孟军故意损害他人身体健康,并造成二人轻伤的后果,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人孟军具有自愿认罪、与被害人达成调解协议、赔偿损失、征得谅解的情节,故对其可以酌情从轻处罚并适用缓刑。案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人孟军犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郝文祥
审 判 员 蒋召朗
人民陪审员 韩 敏
二〇一六年十月十二日
书 记 员 张雨晨附:本案适用法律条款《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。