浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初3860号
原告:黄水根,男,1940年1月7日出生,汉族,住安吉县。
委托诉讼代理人:夏乐庚,浙江昌硕律师事务所律师。
委托诉讼代理人:彭浩棋,浙江昌硕律师事务所实习律师。
被告:叶百堂,男,1960年10月4日出生,汉族,住浙江省绍兴县。
被告:安吉县美丽达铝制品厂,住所地安吉县章村镇中街,统一社会信用代码330523000033963。
负责人:余金水。
被告:中国平安财产保险股份有限公司安吉支公司,住所地安吉县递铺镇迎宾大道667、669、671、673号,统一社会信用代码91330523743497193D。
法定代表人:孙佳,总经理。
委托诉讼代理人:俞芳,浙江广诚律师事务所。
原告黄水根与被告叶百堂、安吉县美丽达铝制品厂、中国平安财产保险股份有限公司安吉支公司(以下简称平安财保安吉公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员金辰蕾独任审理,于2016年8月4日公开开庭进行了审理,原告黄水根的委托诉讼代理人夏乐庚,被告叶百堂、中国平安财产保险股份有限公司安吉支公司的委托诉讼代理人俞芳到庭参加了诉讼,被告安吉县美丽达铝制品厂经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄水根向本院提出诉讼请求:1.被告叶百堂、安吉县美丽达铝制品厂共同赔偿原告各项损失合计111351.7元,其中医疗费54750.7元、住院伙食补助费570元(19天×30元/天)、营养费3600元(120天×30元/天)、护理费11070元(90天×123元/天)、伤残赔偿金65571元(43714×5×0.3)、鉴定费2000元、精神抚慰金15000元、修理费790元;2.被告中国平安财产保险股份有限公司安吉支公司对前述赔偿责任在保险限额内承担111351.7元;3.本案诉讼费由三被告承担。事实和理由:2015年11月15日,被告叶百堂驾驶浙E×××××轿车途经306线乐翻天路段时与原告驾驶的电瓶二轮车相撞,造成原告受伤,电瓶车损坏的交通事故。后安吉县交警大队出具事故认定书认定被告叶百堂负事故的全部责任。现原告伤愈出院,经鉴定构成八级伤残。另查浙E×××××轿车登记在被告安吉县美丽达铝制品厂名下,肇事车辆在中国平安财产保险股份有限公司安吉支公司处投保了交强险和三者险。综上,原告为维护自身利益诉至本院。
被告叶百堂答辩称:答辩意见与保险公司一致。被告安吉县美丽达铝制品厂未作答辩。
被告中国平安财产保险股份有限公司安吉支公司答辩称:对原告所述事故的发生经过和责任认定书均无异议,且肇事车辆在本司投保有交强险和商业三者险50万元,不计免赔,同意在保险限额内进行理赔。原告诉请的项目中,伤残赔偿金应按照农村标准,医疗费应扣除非医保用药部分,护理费标准过高,精神抚慰金过高,鉴定费不属于保险公司承保范围。本院
经审理认定事实如下:2015年11月15日,被告叶百堂驾驶浙E×××××轿车途经306线乐翻天路段时与原告驾驶的电瓶二轮车相撞,造成原告受伤,电瓶车损坏的交通事故。该事故经安吉县交通警察大队认定被告叶百堂负事故的全部责任。后原告黄水根在安吉县人民医院治疗,经浙江商检司法鉴定所湖州分所鉴定构成八级伤残,护理期限90日,营养期限120日;花费修车费790元。另查明浙E×××××号肇事车辆所有人为安吉县美丽达铝制品厂,且在被告平安财保安吉公司处投保有交强险和商业三者险50万元(有不计免赔)。以上事实各方当事人均无异议且有证据交通事故认定书、保单、驾驶证行驶证、门诊病历、住院病历、司法鉴定意见书、修理费发票各一份在卷佐证,本院对此予以确认。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.原告主张已花费医疗费54750.7元,被告平安财保安吉公司抗辩认为应扣除非医保用药部分。
本院认为被告平安财保安吉公司未举证证明存在医保内替代药物,和医患间存在不合理用药的默契,故对剔除医保外用药的质证意见不予采信,故本院对原告主张的医疗费54750.7元予以确认。2.原告主张伤残赔偿金65571元,并为此举证户口本复印件、司法鉴定意见书各一份。被告平安财保安吉公司抗辩认为原告的户籍地为农村地区应按照农村标准计算。
本院认为,原告的户口本上所载其为“非农业家庭户”,其伤残赔偿金应按城镇标准认定为65571元。3.原告主张护理费11070元,被告平安财保安吉公司抗辩标准过高,应按实际标准计算。
本院认为,原告主张的标准123元/天未超过2015年浙江省全社会单位在岗职工年平均工资,本院予以认定,其护理费为11070元。4.原告主张鉴定费用2000元,被告平安财保安吉公司以该项不属于保险合同的承保范围为由不予认可。
本院认为该项费用系原告主张其合理诉求的必要支出,且有税务票据一份予以佐证,故对鉴定费2000元予以认可。5.原告主张精神抚慰金15000元,被告平安财保安吉公司抗辩认为该数额过高。
本院认为原告因本次事故致残,遭受了巨大的经济损失和精神伤害,故被告保险公司亦应承担一定的精神损害抚慰金,本院对原告主张的精神抚慰金15000元予以认定。综上所述,原告因本次事故造成的各项物质损失为:医疗费54750.7元、护理费11070元、住院伙食补助费570元、营养费3600元、伤残赔偿金65571元、车辆修理费790元、伤残鉴定费2000元,以上合计为138351.7元。
本院认为:本次事故经安吉县交警大队认定,肇事司机叶百堂负事故的全部责任,原告黄水根不负事故责任,另浙E×××××号轿车登记车主安吉县美丽达铝制品厂在本次事故中不具过错,不应承担赔偿责任。机动车发生交通事故造成损害的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿,不足部分再由保险公司根据保险合同在商业险中予以赔偿。另原告因本次事故致残,给原告造成了巨大的经济损失和精神伤害,被告保险公司亦应承担一定的精神损害抚慰金,本院认定由被告平安财保安吉公司支付原告精神损害抚慰金15000元。故被告平安财保安吉公司在交强险范围内的赔付款为102431元,商业险内的赔付款为50920.7元。事故发生后,被告叶百堂已垫付了赔偿款42000元。综上,被告平安财保安吉公司还应支付原告黄水根因此次交通事故造成的各项损失合计111351.7元,同时返还被告叶百堂的垫付款42000元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第16条、第19条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司安吉支公司支付原告黄水根赔款111351.7元,限于本判决生效之日起十日内履行;
二、驳回原告黄水根的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费480元(已减半),由被告叶百堂负担,限于本判决生效之日起五日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
代理
审判员 金辰蕾
二〇一六年十月十二日
书 记 员 顾 秀