湖南省桃江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0922刑初361号公诉机关桃江县人民检察院。被告人肖某某,男,汉族,宁乡县人,初中文化。因涉嫌盗窃罪,于2016年5月27日被桃江县公安局刑事拘留,同年6月29日被桃江县公安局执行逮捕。现押于桃江县看守所。被告人周某某,女,汉族,宁乡县人,小学文化。因涉嫌盗窃罪,于2016年5月27日被桃江县公安局刑事拘留,同年6月28日被桃江县公安局执行逮捕。现押于益阳市第二看守所。桃江县人民检察院以桃检刑诉(2016)358号起诉书指控被告人肖某某、周某某犯盗窃罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院经审查,于同日受理立案。依法适用简易程序,由本院
审判员王小玲独任审判,于2016年10月12日公开开庭进行了审理。代理
书记员徐金辉担任法庭记录。桃江县人民检察院指派检察员符潜知出庭支持公诉。被告人肖某某、周某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。桃江县人民检察院指控:被告人肖某某、周某某合谋以“仙人跳”的方式实施盗窃,由被告人周某某找中老年男子搭讪后,以做按摩为由将被害人骗至旅馆,待被害人脱下衣服洗澡时,被告人肖某某乘机溜入房内从被害人衣服内窃取钱财,得手后被告人周某某也伺机逃离现场。2015年12月至2016年3月,被告人���某某、周某某先后窜至益阳市赫山区、桃江县以“仙人跳”的方式作案两次,盗窃现金人民币共计10400元。具体犯罪事实如下:1、2015年12月28日,被告人肖某某、周某某在益阳市赫山区泥江口镇“兄弟酒店”以“仙人跳”方式盗窃被害人夏某连(78岁)现金人民币1800元。2、2016年3月19日,被告人肖某某、周某某在桃江县石牛江镇“莫二旅舍”以“仙人跳”方式盗窃被害人石某仁(61岁)现金人民币8600元。案发后,被告人肖某某、周某某于2016年5月26日被桃江县公安局民警抓获。被告人肖某某、周某某到案后,其近亲属已代为退赔了被害人夏某连赃款1800元,退赔被害人石某仁赃款8600元,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人肖某某、周某某在开庭审理过程中均不持异议,并有相关书证:被告人肖某某、周某某的户籍信息��扣押决定书、扣押物品清单、通话记录详单、现场方位图、指认现场照片、视频截图、公安行政处罚决定书、抓获情况说明、刑事谅解书、收条;证人夏某连、石某仁、胡某根、莫某纯、曾某珍的证言;被告人肖某某、周某某的供述与辩解;辨认笔录;视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人肖某某、周某某以非法占有为目的,共同秘密窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。桃江县人民检察院对被告人肖某某、周某某犯盗窃罪的指控成立,应当依法分别追究其相应的刑事责任。在共同盗窃犯罪中,被告人肖某某、周某某均起了主要作用,系主犯,均应按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。案发后,。被告人肖某某、周某某均如实供述了自己的犯罪事实,认罪态度好,依法可以从轻处罚;两被告人的近亲属已代为退赔被害���夏某连、石某仁经济损失,并获得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人肖某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。罚金限在判决生效之日内缴纳。
二、被告人周某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。罚金限在判决生效之日缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人肖某某的刑期自2016年5月26日起至2016年11月25日止。被告人周某某的刑期自2016年5月26日起至2016年11月25日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 员 王小玲
二〇一六年十月十二日代理
书记员 徐金辉附录《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。