广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤06063391号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人周某。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月27日被羁押,同日被刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。辩护人莫军亮,广东伟邦律师事务所律师。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)3469号起诉书指控被告人周某犯盗窃罪,于2016年9月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派代理检察员梁舒韵出庭支持公诉,被告人周某及其辩护人莫军亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2016年6月23日22时许,被告人周某在佛山市顺德区杏坛镇光辉村东宁三巷某号出租屋一楼楼梯间,将被害人邓某的一辆杂牌助力车(未能核价)、被害人李某的一辆韩冶牌助力车、被害人王某的一辆韩冶牌助力车盗走(后两辆助力车经鉴定共价值人民币4788元),之后变卖。破案后,赃物未能起回。针对上述指控的犯罪事实,公诉机关提交了下列证据予以证明:被害人邓某、李某、王某的报案陈述;被告人周某的供述及对作案地点、作案工具的指认笔录;涉案财产价格鉴定意见书;价格鉴定材料;车辆合格证、购车票据;扣押决定书、扣押清单、发还清单;现场勘查记录及照片;公安机关对被告人周某进行讯问的同步录音录像等。公诉机关据此认为,被告人周某无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任,建议判处被告人周某有期徒刑六个月至一年零六个月,并处罚金。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人周某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名、证据及所提的量刑建议均无异议。被告人周某的辩护人提出以下辩护意见:1.被告人周某犯罪涉案金额小,情节较轻;2.被告人周某认罪态度好,悔罪表现深刻;3.被告人周某是初犯、偶犯,没有犯罪前科;4.被告人周某已通过家属向被害人致歉并赔偿了损失,取得了被害人的谅解;5.被告人周某有年迈的老人和未成年的小孩需要抚养,家庭困难。综上,请法庭对被告人周某从轻处罚并适用缓刑。被告人周某的辩护人向本院提交了收据、谅解书各三份,证明案发后被告人周某已通过家属向被害人赔偿了损失,取得了被害人的谅解。
经审理查明,公诉机关指控被告人周某犯盗窃罪的事实清楚,据以指控犯罪的证据,经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。另查明,被告人周某被抓获后,民警在其身上查获销赃所得的赃款人民币800元,其后发还给被害人邓某人民币200元,发还给被害人李某人民币300元,发还给被害人王某人民币300元;案发后,被告人周某的家属向被害人邓某赔偿了损失人民币900元,向被害人李某赔偿了损失人民币1600元,向被害人王某赔偿了损失人民币2500元,三名被害人均对被告人周某表示谅解。上述事实,有公诉机关提供并经庭审举证、质证的被告人周某的供述、扣押决定书、扣押清单、发还清单及被告人周某的辩护人提供并经庭审举证、质证的收据、谅解书等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,被告人周某无视国家法律,以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人周某犯盗窃罪,罪名成立。被告人周某归案后能如实供述其罪行,依法予以从轻处罚。鉴于案发后被告人周某已通过家属向被害人赔偿了损失,取得了被害人的谅解,对被告人周某酌情予以从轻处罚。
被告人周某的辩护人所提的第1、2、3、4点辩护意见,经查属实,本院予以采纳;所提的第5点辩护意见,与被告人周某的定罪量刑没有关联性,本院不予采纳。公诉机关所提的量刑建议,由于没有考虑到被告人周某有退赃的情节,有所偏重,本院不予采纳。结合被告人周某的犯罪事实与情节,对其不宜适用缓刑,故对辩护人所提对被告人周某适用缓刑的建议,本院不予采纳。综合考虑被告人周某的犯罪事实、情节、认罪态度和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人周某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月27日起至2016年11月26日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 肖复春
人民陪审员 黄杏冰
人民陪审员 尤惠璇
二〇一六年十月十二日
书 记 员 卢俊雅附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。