山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初1456号
原告:姜广居,农民。
原告:段化连,农民。系原告姜广居之妻。二原告共同
委托诉讼代理人:徐紫凯,山东都君律师事务所实习律师。二原告共同
委托诉讼代理人:刘士安,山东都君律师事务所律师,代理权限系特别授权代理。
被告:任明闯,农民。
被告:中国人民财产保险股份有限公司菏泽市分公司。
主要
负责人:王保清,总经理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司湖州市吴兴支公司。
主要
负责人:吴琛,经理。
委托诉讼代理人:刘贵兵,山东君诚仁和律师事务所律师,代理权限系特别授权代理。
委托诉讼代理人:张右金,山东君诚仁和律师事务所律师,代理权限系特别授权代理。
原告姜广居、段化连与被告任明闯、中国人民财产保险股份有限公司菏泽市分公司机动车交通事故责任纠纷一案。于2016年3月21日立案受理后,依法适用普通程序。二原告于2016年4月7日申请撤回对被告中国人民财产保险股份有限公司菏泽市分公司的起诉,经审查,符合法律规定,本院口头裁定予以准许。二原告于2016年4月7日以浙E×××××号轿车在被告中国人民财保湖州市吴兴支公司投保交强险和商业三者责任险为由,向本院提出追加中国人民财产保险股份有限公司湖州市吴兴支公司(以下简称:中国人民财保湖州市吴兴支公司)为共同被告参加诉讼,经审查,符合法律规定,本院予以准许。本案于2016年9月21日公开开庭进行了审理,二原告委托诉讼代理人刘士安、徐紫凯,被告中国人民财保湖州市吴兴支公司委托诉讼代理人刘贵兵、张右金,被告任明闯到庭参加诉讼。
原告姜广居、段化连于2016年5月17日向本院提出申请请求进行司法鉴定,该鉴定于2016年8月6日结束。本案现已审理终结。二原告向本院提出诉讼请求:要求被告任明闯、中国人民财保湖州市吴兴支公司赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、精神损害赔偿金及车辆损失费等共计50000元,庭审中变更诉讼请求,要求赔偿损失159796.82元。2016年2月3日10时30分许,原告姜广居驾驶摩托三轮车由北向南行驶至曹县临商路阎店楼镇陈楼寨村,被被告任明闯驾驶浙E×××××号小型轿车撞倒,此事故造成姜广居、段化连受伤,两车损坏。菏泽市公安局交通警察支队曹县大队第402号道路交通事故认定书认定任明闯承担此事故的全部责任,姜广居、段化连不承担此事故责任。浙E×××××号轿车在被告中国人民财保湖州市吴兴支公司投保交强险和商业三者责任险。
被告任明闯辩称,发生事故属实,事故车辆投保交强险及商业三者险,应由保险公司承担赔偿责任。
被告中国人民财保湖州市吴兴支公司辩称,在核实驾驶证、行驶证、保单真实合法有效,无免责情形下,同意在交强险限额内对原告合理合法的损失承担赔偿责任,超交强险部分,依据保险合同约定对原告合理合法的损失承担赔偿责任,不承担原告的诉讼费、鉴定费等间接损失。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。被告中国人民财保湖州市吴兴支公司对原告姜广居的司法鉴定关于伤残等级意见有异议,并于2016年9月24日前向本院提交书面的重新鉴定申请书,但未提供足以推翻该鉴定意见的证据,该鉴定意见书载明了鉴定的材料、依据、过程,且系双方当事人共同选择的、由本院技术室依法委托的鉴定机构,鉴定机构和鉴定人员具有相应的鉴定资质,依照最高人民法院《关于民事诉讼证据若干规定》第二十七条的规定,本院对被告中国人民财保湖州市吴兴支公司重新鉴定申请不予支持,
本院认为该司法鉴定书是具有鉴定资质的鉴定机构作出的,符合有效证据条件,本院对其证明效力予以确认。曹县闫店楼镇陈楼寨村民委员会证明、段化连工资证明、安阳市兴达建筑有限责任公司的营业执照、机构代码证及公司出具的考勤表,能够证明原告段化连、姜广居及护理人员陈玉粉、姜培美、姜培生、史方方外出务工及实际收入情况,符合有效证据要件,予以认定。被告对二原告提供的交通费票据有争议,交通费应当以正式票据为凭,有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合,二原告提交的交通费票据没有载明交通费发生的时间、起至地点,与二原告就医情况不符,二原告提交的交通票据不符合证据的关联性、客观性,不具有证据效力。交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,二原告为治疗创伤及鉴定,交通费确已实际发生,结合二原告住院治疗时间、地点及鉴定情况,原告姜广居主张交通费1000元,原告段化连主张交通费1000元,符合实际支出,本院予以支持。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:。2016年2月3日10时30分许,被告任明闯驾驶浙E×××××号小型轿车沿临商路由北向南行驶至曹县临商路阎店楼镇陈楼寨村时,与原告姜广居驾驶的摩托三轮车发生交通事故,此事故造成姜广居及摩托三轮车乘车人段化连受伤,两车损坏。菏泽市公安局交通警察支队曹县大队于2016年2月10日作出第402号道路交通事故认定书认定任明闯承担事故的全部责任,原告姜广居、段化连不承担事故责任。事发时被告任明闯持有准驾驶车型为C1的机动车驾驶证,有效起始日期为2013年4月9日,有效期限6年。浙E×××××号小型轿车检验有效期为2017年1月。被告任明闯系浙E×××××号小型轿车所有人,该小型轿车在被告中国人民财保湖州市吴兴支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔100万元商业三者险。事故发生在保险期间内。原告姜广居于受伤当日入曹县人民医院抢救治疗,经诊断:脑震荡、右侧横突骨折、多处软组织损伤。住院39天,支付医疗费10897.31元、门诊费972.83元。原告姜广居于2016年3月30日在菏泽市立医院诊断复查,支付门诊费1834.4元。
原告姜广居于2016年7月11日向本院提出申请请求对其伤残程度或误工时间、护理时间及人数、营养费、后续治疗费进行鉴定,本院委托了菏泽德衡司法鉴定所进行了鉴定,该所于2016年8月6日做出德衡司鉴所[2016]临鉴字第245号司法鉴定意见:被鉴定人姜广居道路交通事故致多节腰椎横突骨折后遗症构成十级伤残;护理时间拟为伤后60天,住院期间一级护理期(7天)护理人数拟为2人;其余时间护理人数拟为1人;营养期限拟为损伤后45天(营养费建议30元/天);后续治疗费用评定依据不足。原告支付鉴定费2400元。原告姜广居住院期间由其次子姜培生、女婿史方方护理。姜培生、女婿史方方于事故前长期在外务工。原告姜广居之母亲陈秀珍系1937年5月4日出生,农村居民,生有四个子女。被告中国人民财保湖州市吴兴支公司庭审中,同意赔偿原告姜广居车辆损失费400元,原告姜广居亦表示同意。原告段化连于受伤当日入曹县人民医院住院治疗,经诊断:外伤性蛛网膜下腔出血、头皮血肿、软组织损伤。住院39天,支付医疗费22563.18元、门诊费1048.84元。原告段化连于2016年2月27日、7月25日在菏泽市立医院诊断复查,支付门诊费1817.9元。
原告段化连于2016年5月17日向本院提出申请请求对其伤残程度或误工时间、护理时间及人数、营养费、后续治疗费进行鉴定,本院委托了菏泽德衡司法鉴定所进行了鉴定,该所于2016年6月17日做出德衡司鉴所[2016]临鉴字第174号司法鉴定意见:被鉴定人段化连道路交通事故致外伤性蛛网膜下腔出血、头皮血肿、软组织损伤后遗症尚未达到《道路交通事故受伤人员伤残评定》(GB18667-2002)标准规定之伤残范围;误工时间拟为伤后180天;护理时间拟为伤后60天,其中伤后住院期间护理人数拟为2人;其余时间护理人数拟为1人;营养期限拟为损伤后60天(营养费建议30元/天);后续治疗费用评定依据不足。原告段化连支付鉴定费3200元。原告段化连住院期间由其儿媳陈玉粉、女儿姜培美护理。护理人员陈玉粉、女儿姜培美于事故前长期在外务工。原告段化连于2014年8月在安阳市兴达建筑有限责任公司从事勤杂工,月工资2400元,事故后工资予以停发。另查明,山东省2015年度农、林、牧、渔业年平均工资53758元,农民人均纯收入12930元,农村居民人均生活消费支出8748元,曹县机关工作人员出差伙食补助标准本县内每天70元。
本院认为:本次交通事故中,被告任明闯驾驶的车辆与原告姜广居驾驶的摩托三轮车发生交通事故致使原告姜广居、段化连受伤,摩托三轮车损坏。菏泽市公安局交通警察支队曹县大队认定认定认定任明闯承担事故的全部责任,原告姜广居、段化连不承担事故责任。本院对菏泽市公安局交通警察支队曹县大队认定的事实及责任的划分予以认定。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。”据上述规定,本院认定被告任明闯应承担100%的赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××生活辅助具费和××赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”。原告段化连的护理人员陈玉粉、姜培美,原告姜广居及护理人员姜培生、史方方虽系农村居民,但二原告提供的证据证明了原告姜广居及陈玉粉、姜培美、姜培生、史方方于事故前长期外出误工,且又未提供最近三年平均收入亦未平时误工情况,故误工费、护理费用应按山东省2015年度农、林、牧、渔业平均工资标准计算。被扶养人陈秀珍生活费为1093.5元(8748元/年×5年×10%÷4人)。原告段化连虽系农村居民,但原告段化连提供的证据证明了其于事故前在安阳市兴达建筑有限责任公司从事勤杂工,月工资2400元,事故后工资予以停发。原告段化连虽超过法定退休年龄,但存在实际误工损失,故误工费应按其月工资标准计算。原告姜广居的损失范围:医疗费13704.54元(10897.31元+972.83元+1834.4元),营养费1350元(30元×45天),住院伙食补助费2730元(70元×39天),误工费27099.92元(53758元/年÷365天×184天),护理费9867.9元(53758元/年÷365天×7天×1人+53758元/年÷365天×60天×1人),××赔偿金26953.5元(12930元/年×20年×10%+被扶养人生活费1093.5元),鉴定费2400元,交通费1000元,财产损失费400元。《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条规定:“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”被告任明闯的过错给原告姜广居精神上造成一定的损害,原告姜广居请求精神损害赔偿金1000元,符合法律规定,本院予以支持。以上原告姜广居的损失费用合计为86505.86元。原告段化连的损失范围:医疗费25429.92元(22563.18元+1048.84元+1817.9元),营养费1800元(30元×60天),住院伙食补助费2730元(70元×39天),误工费14400元(2400元/月÷30天×180天),护理费14580.93元(53758元/年÷365天×39天×1人+53758元/年÷365天×60天×1人),鉴定费3200元,交通费1000元。以上原告段化连的损失费用合计为63140.85元。以上二原告损失费用合计为149646.71元。浙E×××××号轿车在被告中国人民财保湖州市吴兴支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔100万元商业三者险,事故发生在保险期间。关于责任承担的认定,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”因被告中国人民财保湖州市吴兴支公司是事故车辆的交强险及商业三者险投保公司,故根据上述法律规定,原告的损失应由被告中国人民财保湖州市吴兴支公司在交强险责任限额范围内先行承担赔偿责任,不足部分由被告中国人民财保湖州市吴兴支公司根据保险合同在商业三者险责任限额内赔偿,仍不足部分由被告任明闯赔偿。被告中国人民财保湖州市吴兴支公司应在交强险责任限额范围内赔偿原告姜广居、段化连医疗费、营养费、住院伙食补助费10000元;误工费、护理费、交通费、××赔偿金(含被扶养人生活费)、精神损害赔偿金95902.25元;财产损失费400元。原告姜广居、段化连医疗费、营养费、住院伙食补助费交强险不足部分37744.46元,由被告中国人民财保湖州市吴兴支公司在不计免赔率商业三者保险限额100万元内赔偿。原告姜广居、段化连鉴定费共计5600元(2400元+3200元),由被告任明闯赔偿。综上,依照上述法律规定及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司湖州市吴兴支公司赔偿原告姜广居、段化连医疗费、营养费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费、××赔偿金(被扶养人生活费)、精神损害赔偿金、财产损失费共计144046.71元,于判决生效后5日内履行。
二、被告任明闯赔偿原告姜广居、段化连鉴定费共计5600元,于判决生效后5日内履行。
三、驳回原告姜广居、段化连其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3276元,由被告任明闯负担,保全费520元,由原告姜广居、段化连负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 吴新胜
审 判 员 姚建华
人民陪审员 王 沛
二〇一六年十月十二日
书 记 员 刘艳玲