河南省邓州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1381民初3213号
原告:严文雷,男,生于1942年3月9日,汉族,住邓州市。
委托代理人:武玉芝,邓州市法律服务所法律工作者(执业证号:A3770578)。
被告:王玲,女,生于1971年4月7日,汉族,住邓州市。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司南阳市中心支公司(住所地:南阳市宛城区天山路万正商务大厦4层)。
负责人:王新军,男,生于1972年5月15日,住郑州市金水区。任该公司经理。
委托代理人:赵精华,该公司员工。
原告严文雷与被告王玲、中国人寿财产保险股份有限公司南阳市中心支公司(以下简称人寿财险南阳支公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告严文雷的委托代理人武玉芝,被告王玲,被告人寿财险南阳支公司的委托代理人赵精华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告严文雷诉称,2016年3月6日,被告王玲驾驶豫R×××××号小轿车行驶至邓州市××路与××大道交叉口东时,与原告乘坐的由李文选驾驶的豫R×××××小轿车相碰撞,致使原告受伤,车辆损坏,造成交通事故。原告受伤后被送至邓州市中心医院救治。该交通事故后经公安交警部门认定,被告王玲负事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,被告王玲仅支付部分费用后,对其他损失未能赔付。由于肇事车辆在被告人寿财险南阳支公司投保有交强险和商业第三者险,故要求二被告赔偿各项经济损失共计30000元。原告为支持其主张,向法庭提交下列证据:
一、身份证一件,用以证明原告的身份信息情况;
二、道路交通事故认定书一份,用以证明交通事故发生的过程及双方的责任划分;
三、住院病历、诊断证、入、出院证、医疗费发票等一组,用以证明原告受伤后的治疗过程以及产生的医疗费用;
四、车辆保险单一份,用以证明事故车辆的投保情况;
五、司法鉴定意见书及鉴定费票据各一份,用以证明原告的伤情经鉴定已构成伤残十级以及原告为此支付鉴定费800元;
六、交通费发票一组,用以证明原告因事故产生的交通费用。;被告王玲辩称,交通事故属实,肇事车辆在保险公司投保有交强险及商业第三者险,故应由保险公司对原告进行赔偿。被告为支持其主张,向法庭提交下列证据:
一、身份证,用以证明被告的身份信息情况;
二、驾驶证,用以证明被告具备合法驾驶资格。
被告人寿财险南阳支公司辩称,此次交通事故属实,投保属实,对原告的合理损失我公司愿在保险合同责任限额内予以赔偿;诉讼费、鉴定费我公司不承担。该被告未向法庭提交证据。以上原告方提交的第一、二、三、四组证据,被告方均无异议,合议庭予以认定;对第五组证据,被告保险公司虽口头提出异议,但未在限期内提出重新鉴定申请,对此已视为对该鉴定结果的认可,对该证据合议庭予以认定;对第六组证据交通费票据,被告方提出异议,认为费用过高,对此合议庭将予以酌定。对于被告王玲提交的证据,各方当事人均无异议,合议庭予以认定。经庭审质证,依有效证据,本院确认以下案件事实:2016年3月6日16时许,被告王玲驾驶豫R×××××号小轿车行驶至邓州市××路与××大道交叉口东150米时,与原告严文雷乘坐的由李文选驾驶的豫R×××××号小轿车相碰撞,致使原告受伤,车辆损坏,造成交通事故。原告受伤后被送至邓州市中心医院进行救治,期间产生的医疗费用由被告王玲支付。该交通事故经邓州市公安交警大队认定,被告王玲负事故的全部责任,李文选、严文雷无责任。2016年6月19日,南阳峡光法医临床司法鉴定所对原告的伤情进行了鉴定,鉴定结论为严文雷的伤残程度构成伤残十级。现查明,肇事的豫R×××××号小轿车在被告人寿财险南阳支公司投保有交强险。发生事故时,车辆处于保险期间。
本院认为:公民的生命健康权应当受到法律保护。本案中,被告王玲驾驶的小轿车与原告严文雷乘坐的小轿车相碰撞,致使原告受伤这一基本事实清楚,邓州市公安交警大队作出的事故认定客观、公正,本院予以确认。关于各方当事人赔偿责任的承担,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”的规定,原告的损失由保险公司在交强险分项限额范围内承担。经核算,原告严文雷的损失为:1.护理费3010元(43天,按1人计算,每天每人70元);2、营养费1290元(43天,每天30元);3、住院伙食补助费1290元(住院43天,每天30元);4、残疾赔偿金15345.6元(按照2015年河南省城镇居民人均可支配收入25576元计算6年的10%);5、交通费酌定为500元;6、精神抚慰金酌定为5000元;7、鉴定费800元。上述1-7项合计27235.6元。上述损失未超出在交强险分项限额,故全部由保险公司予以赔偿。为维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:中国人寿财产保险股份有限公司南阳市中心支公司于本判决生效后五日内赔偿原告严文雷27235.6元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告王玲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于南阳市中级人民法院,如在上诉期满七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 常 新
审 判 员 闫 静
人民陪审员 杨忠义
二〇一六年十月十二日
书 记 员 孙培青