北海海事法院民 事 判 决 书(2016)桂72民初333号
原告:桂平市农村信用合作联社。
法定代表人:陈锡忠,理事长。
委托代理人:唐广贤,男,该单位工作人员。
委托代理人:梁韵潇,男,该单位工作人员。
被告:郑德运。
被告:李吉芬。
原告桂平市农村信用合作联社诉被告郑德运、李吉芬金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月25日受理后,依法适用简易程序进行审理,于10月12日公开开庭进行了审理。原告桂平市农村信用合作联社的委托代理人唐广贤、梁韵潇到庭参加诉讼,被告郑德运、李吉芬经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告郑德运因购船需要向原告申请贷款。2014年9月14日,原被告双方签订《个人借款合同》,约定:被告向原告借款35万元,借款期限自2014年9月14日至2017年9月13日止,利率为固定利率,执行年利率9.84%,还款方式为等额本息还款法。如借款连续或累计三期(含三期)未足额偿还借款本息,贷款人可以宣布合同提前到期,行使担保权。对逾期借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮40%计收罚息。合同所称“到期或届满”包括合同规定的还本付息日及贷款被宣布提前到期均视为主债务履行期届满。同日,原被告双方签订了《抵押担保合同》,约定:被告自愿以其名下的“桂平南货75XX”号船舶为该笔贷款提供抵押担保,并办理了抵押登记。据此,原告对“桂平南货75XX”号船舶享有抵押优先受偿权。2014年11月4日,原告依约向被告发放贷款35万元。合同履行过程中,被告仅偿还了部分本金及本息,自2015年12月29日起被告已超过三期未偿还本息,其行为已构成违约。2016年3月21日、7月7日,原告向被告发出催收通知书进行催收,但被告未予理睬。2016年7月20日,原告向被告发函解除《个人借款合同》,该函于当日送达被告。截止2016年5月13日,被告已拖欠原告本金349998.92元及利息33164.90元。根据原被告签订的合同约定和法律规定,被告应立即向原告偿还借款本息并承担原告为实现债权支出的相关费用。
被告李吉芬与被告郑德运系夫妻关系,该债务发生于双方夫妻关系存续期间,为夫妻共同债务,被告李吉芬应承担共同还款责任。因此,请求法院判令:被告向原告偿还贷款本金349998.92元及利息33164.90元(利息暂计至2016年5月13日,以后利息按合同约定利率计算至借款还清之日止),并由被告承担本案的诉讼费用。原告向法庭提交以下证据,以支持其诉讼主张:证据1、原告营业执照、金融许可证、法人身份证明书,证明原告的诉讼主体资格;证据2、被告身份证复印件,证明被告的诉讼主体资格;证据3、借款申请书,证明被告向原告申请贷款并以自有船舶作担保的事实;证据4、借款抵(质)押承诺书、抵押物清单、船舶所有权登记证书,证明被告承诺以自有船舶作抵押担保及抵押物产权的合法性;证据5、《个人借款合同》、《抵押担保合同》,证明原被告自愿订立借款合同,并对借款金额、时间、用途、利率、抵押担保、违约责任等进行了约定的事实;证据6、船舶抵押权登记证书,证明抵押物已办理了抵押登记的事实;证据7、借款借据,证明原告已将35万元贷款发放给被告的事实;证据8、催收通知书,证明原告曾向被告进行催收,被告对欠款事实予以确认;证据9、解除合同的告知函和通知,证明原告向被告催收并通知解除合同的事实;证据10、广西农村信用社贷款还款明细登记表,证明被告已偿还部分本息的事实;证据11、贷款欠款欠息清单,证明截止2016年5月13日,被告拖欠原告本金349998.92元及利息33164.90元的事实。二被告未到庭参加诉讼亦未向法庭提交书面答辩意见和证据。
本院认为,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利。本院对原告提供的证据1-8、10、11进行审查,认为证据符合法律规定的证据要件,证据可相互印证形成完整的证据链条,可作为认定本案事实的依据。原告提供的证据9解除合同通知,无证据证明原告已将该通知合法送达被告,故对原告主张的该项事实,本院不予确认。因原告提供的其他证据与其陈述相互印证,本院对原告所诉事实予以确认。
本院认为,本案系金融借款合同纠纷,原告与被告签订的《个人借款合同》、《抵押担保合同》系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,依法成立并合法有效,缔约双方理应恪守。合同签订后,原告已依约发放贷款35万元,被告未依约按时履行相应的还本付息义务,显属违约。根据《个人借款合同》的约定,自2015年12月29日起,被告已连续或累计三期未足额偿还借款本息,截止2016年5月13日,被告已拖欠原告本金349998.92元及利息33164.90元。因此,原告有权根据合同约定宣布合同提前到期,要求被告提前归还借款本金并支付相应的利息,并行使担保权。故原告请求被告偿还本金349998.92元及利息33164.90元的诉讼请求,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。被告自愿以其名下的“桂平南货75XX”号船舶向原告提供抵押担保,且已在海事部门办理了抵押登记。根据《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿”的规定,本院确认原告对被告提供抵押担保的“桂平南货75XX”号船舶享有优先受偿权。又根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务的,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,被告李吉芬与被告郑德运系夫妻关系,李吉芬未举证证明郑德运所负债务为个人债务或属于婚姻法第十九条第三款规定的除外情形,被告李吉芬应对被告郑德运的上述债务承担共同清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,
判决如下:被告郑德运、李吉芬共同向原告桂平市农村信用合作联社偿还贷款本金349998.92元及利息33164.90元(以后利息以349998.92元为基数,自2016年5月14日起按合同约定的利率计算至本判决确定的履行期限最后一日止);案件受理费7047元,由被告郑德运、李吉芬负担。本案债务,义务人应于本案判决生效之日起10日内履行,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广西壮族自治区高级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区高级人民法院,账号:20×××77,开户行:农行南宁市万象支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 刘 海
二〇一六年十月十二日
书记员 曾伟芳