(2016)浙0182民初1591号

方惠强与郑晓、罗慧玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建德市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
建德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方惠强,郑晓,罗慧玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0182民初1591号

原告:方惠强,男,1974年11月12日出生,汉族,住建德市。

委托诉讼代理人:范若飞,建德市新安江法律服务所法律工作者。

被告:郑晓,男,1981年1月10日出生,汉族,住建德市。

被告:罗慧玲,女,1981年8月26日出生,汉族,住建德市。

原告方惠强与被告郑晓、罗慧玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告方惠强的诉讼代理人范若飞到庭参加了诉讼,被告郑晓、罗慧玲经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告方惠强变更诉讼请求为:1.被告郑晓、罗慧玲立即归还原告方惠强借款本金45000元,并支付利息9800元(该利息按借款本金20000元计算至2016年5月6日,借款本金20000元自2016年5月7日起至款清之日止的利息按月利率2%另行计算,借款本金25000元自2016年4月25日起至款清之日止的利息按中国人民银行同期同档次贷款基准利率另行计算);2.被告郑晓、罗慧玲共同承担原告方惠强为实现债权而支付的代理费2000元;3.本案诉讼费由两被告负担。事实和理由:被告郑晓、罗慧玲系夫妻关系。2014年3月27日,被告郑晓向原告借款1万元,借款期限自2014年3月27日至2014年5月27日止,利息3分。如果逾期未还,双方引起的法律纠纷而产生的一切费用(双方的律师费、诉讼费等)都由借款人承担。2014年4月14日,被告郑晓又向原告借款2.5万元。2014年5月6日,被告郑晓再次向原告借款1万元,约定利息3分。如果逾期未还,双方引起的法律纠纷而产生的一切费用(双方的律师费、诉讼费等)都由借款人承担。借款后,两被告经催告未及时还本付息。被告郑晓、罗慧玲未到庭视为其放弃答辩、举证、质证的权利,本院对原告方惠强主张的事实予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告郑晓向原告方惠强借款45000元事实清楚。现被告郑晓未及时还本付息构成违约,应该承担相应的违约责任。根据婚姻法的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。原告变更后的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。被告郑晓、罗慧玲经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本院可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告郑晓、罗慧玲于本判决生效后十日内返还原告方惠强借款本金45000元,并支付利息9800元(该利息按借款本金20000元计算至2016年5月6日,借款本金20000元自2016年5月7日起至款清之日止的利息按月利率2%另行计算,借款本金25000元自2016年4月25日起至款清之日止的利息按中国人民银行同期同档次贷款基准利率另行计算);

二、被告郑晓、罗慧玲于本判决生效后十日内支付原告方惠强为实现债权而支付的代理费2000元。案件受理费1342元,由被告郑晓、罗慧玲负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审 判 长  俞 颖

人民陪审员  颜素君

人民陪审员  王 露

二〇一六年十月十二日

书 记 员  蓝徐玲