浙江省武义县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0723民初2250号
原告:邹华俊,男,1991年11月16日出生,汉族,住武义县。
被告:安邦财产保险股份有限公司浙江分公司,住所地:杭州市建国北路639号19楼。
法定代表人:董悦。
委托代理人:马妍(特别授权),浙江婺源律师事务所律师。
原告邹华俊与被告安邦财产保险股份有限公司浙江分公司财产保险合同纠纷一案,原告于2016年6月22日向本院提起诉讼,诉请:被告按机动车商业险条款履行支付原告理赔款21000元,以及因处理此事造成的误工损失500元,合计21500元。本院受理立案后,依法由
审判员李美琴独任审判,于2016年8月9日公开开庭进行了审理,原告邹华俊、被告安邦财产保险股份有限公司浙江分公司的委托代理人马妍到庭参加诉讼,本案现已审理终结。本院
经审理认定,原告邹华俊就其名下的浙G×××××号车向被告安邦财产保险股份有限公司浙江分公司投保了机动车交通事故责任强制保险及07版机动车商业险。保险期间自2015年6月30日零时起至2016年6月29日二十四时止。原告于2015年6月29日支付了相应的保险费。后原告通过他人拿到保险单。《机动车商业保险单(正本)》所附《家庭自用汽车损失保险条款》责任免除条款以字体加黑形式记载于书面条款之中,其中第六条第(七)项第4点约定:依照法律法规或公安机关交通管理部门有关规定不允许驾驶被保险机动车的其他情况下驾车的,保险人不负责赔偿。2016年6月2日23时许,原告邹华俊驾驶被保险车辆浙G×××××号小型轿车由武义县茭道镇朱王村往麻栗畈村方向行驶至武义县茭道镇麻栗畈村内时因疲劳驾驶操作不当撞上路边石墩,造成车辆损坏的交通事故。经武义县公安局交通警察大队认定,原告邹华俊过度疲劳仍继续驾驶机动车负全部责任。经被告核定,该车修理费为20400元。随后原告向被告提出了机动车辆保险索赔申请,被告以原告疲劳驾驶为由拒绝赔偿。
本院认为:依法成立的合同受法律保护。原告邹华俊作为投保人,向被告安邦财产保险股份有限公司浙江分公司支付保险费,双方已成立保险合同。被告对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失应承担赔偿保险金责任,同时对已尽到提示、说明告知义务的免责条款约定之情形,免除其保险金赔偿义务。关于原告邹华俊是否存在违反法律、行政法规的禁止性规定行为。国务院制定的《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第一百零四条规定,机动车驾驶人有下列行为之一,又无其他机动车驾驶人即时替代驾驶的,公安机关交通管理部门除依法给予处罚外,可以将其驾驶的机动车移至不妨碍交通的地点或者有关部门指定的地点停放:(一)不能出示本人有效驾驶证的;(二)驾驶的机动车与驾驶证载明的准驾车型不符的;(三)饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品、××,或者过度疲劳仍继续驾驶的;(四)学习驾驶人员没有教练人员随车指导单独驾驶的。故原告邹华俊过度疲劳驾驶机动车的行为违反了国务院行政法规的禁止性规定。关于被告是否已尽到说明告知义务的问题。原、被告签订的保险公司之家庭自用汽车损失保险条款,其责任免除部分以字体加黑方式进行了提示,注明依照法律法规或公安机关交通管理部门有关规定不允许驾驶被保险机动车的其他情况下驾车的,保险人不负责赔偿。因该免责条款约定的内容系行政法规禁止性规定,故被告针对本案情形的免责条款,所负的说明告知义务可以是否尽到提示义务来进行判断;现原告邹华俊主张投保人声明栏的签字非其本人所签,而系他人所签。根据法律规定,投保人或者投保人的代理人订立保险合同时没有亲自签字或者盖章,而由保险人或者保险人的代理人代为签字或者盖章的,对投保人不生效,但投保人已经交纳保险费的,视为其对代签字或者盖章行为的追认。且上述免责条款已以字体加黑方式进行提示,被告安邦财产保险股份有限公司浙江分公司主张其适用免责条款拒赔商业险,于法有据,予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款,《中华人民共和国保险法》第十条,《最高人民法院关于适用(中华人民共和国保险法)若干问题的解释(二)》第三条、第十条、第十一条的规定,
判决如下:驳回原告邹华俊的诉讼请求。案件受理费169元(已减半收取),由原告邹华俊负担(已缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 李美琴
二〇一六年十月十二日代
书记员 邹小杭