陕西省凤翔县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0322民初1289号原告凤翔县农村信用合作联社。地址:陕西省宝鸡市凤翔县城关镇东湖路中段。法定代表人王波峰,任该联社理事长。委托代理人张婧,特别授权代理人。被告刘红兵,男,生于1968年2月27日,汉族,住陕西省凤翔县,农民。被告王会侠,女,生于1970年10月5日,汉族,住陕西省凤翔县,农民。系被告刘红兵之妻。被告赵万明,男,生于1977年5月26日,汉族,住陕西省凤翔县,农民。被告李海英,女,生于1978年8月26日,汉族,住陕西省凤翔县,农民。系被告赵万明之妻。
原告凤翔县农村信用合作联社诉被告刘红兵、王会侠、赵万明、李海英借款合同纠纷一案,本院于2016年5月30日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月22日公开开庭进行了审理,原告委托代理人及被告赵万明到庭参加了诉讼,被告刘红兵、王会侠经本院公告传唤,被告李海英经本院传票传唤,均无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告凤翔县农村信用合作联社诉称,2015年9月29日,被告刘红兵、王会侠由被告赵万明、李海英担保从原告的南指挥信用社贷款100000元,借款用途为食品加工,借款期限自2015年9月29日至2018年9月28日,约定借款月利率为8.7‰,按月结息,被告刘红兵、王会侠违约原告有权解除合同。被告刘红兵、王会侠将借款利息清至2016年1月21日,2016年1月22日至今未还借款利息。
原告要求解除与被告刘红兵、王会侠签订的《个人借款合同》,由被告刘红兵、王会侠清偿原告借款100000元,并从2016年1月22日至借款还清之日,按月利率8.7‰清偿借款利,由被告赵万明、李海英对被告刘红兵、王会侠清偿原告借款本息承担连带保证责任。
被告赵万明辩称,原告起诉事实属实,被告赵万明愿意对被告刘红兵、王会侠清偿原告借款本息承担连带保证责任。被告刘红兵、王会侠、李海英未答辩。
经审理查明,2015年9月29日,原告与被告刘红兵、王会侠签订《个人借款合同》一份,与被告赵万明、李海英签订《保证担保合同》一份,被告刘红兵、王会侠由被告赵万明、李海英担保以食品加工为由从原告的南指挥信用社贷款100000元。《个人借款合同》约定,借款金额100000元,借款期限自2015年9月29日至2018年9月28日,借款月利率为8.7‰,按月结息,被告刘红兵、王会侠违约,原告有权解除合同。《保证担保合同》约定,保证责任为连带责任保证,保证范围为借款本金、利息等,保证期限为借款到期之日起两年。被告刘红兵、王会侠将借款利息清至2016年1月21日,2016年1月22日至今未还借款本息。另查,被告刘红兵、王会侠现在下落不明。上述事实,有以下证据在案佐证,事实清楚,足以认定。1、原告提供其代码证、营业执照,证明原告身份情况;2、原告提供贷款申请书两份、共同承担债务承诺书一份、个人贷款业务客户谈话备忘录一份、担保书两份、保证担保人夫妻共同承担债务承诺书一份、贷款面谈面签影像资料一份、四被告身份证、结婚证各一份、《个人借款合同》一份、《保证担保合同》一份,借款借据一份,证明2015年9月29日,原告与被告刘红兵、王会侠签订《个人借款合同》一份,与被告赵万明、李海英签订《保证担保合同》一份,被告刘红兵、王会侠由被告赵万明、李海英担保以食品加工为由从原告的南指挥信用社贷款100000元。《个人借款合同》约定,借款金额100000元,借款期限自2015年9月29日至2018年9月28日,借款月利率为8.7‰,按月结息,被告刘红兵、王会侠违约,原告有权解除合同。《保证担保合同》约定,保证责任为连带责任保证,保证范围为借款本金、利息等,保证期限为借款到期之日起两年;3、原告提供利息证明一份,证明被告刘红兵、王会侠将借款利息清至2016年1月21日,2016年1月22日至今未还借款本息;4、本院调取凤翔县某某镇某某村村委会证明一份、陕西众口食品有限公司证明一份,证明被告刘红兵、王会侠现在下落不明;5、原告当庭陈述。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务;当事人可以约定一方解除合同的条件,解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同;借款人应当按照约定的期限支付利息;借款人应当按照约定的期限返还借款;当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证;保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。被告刘红兵、王会侠与原告签订的《个人借款合同》,被告赵万明、李海英与原告签订的《保证担保合同》,双方意思表示真实,内容合法,均属有效合同。《个人借款合同》约定,借款期限自2015年9月29日至2018年9月28日,借款月利率为8.7‰,按月结息,被告刘红兵、王会侠违约,原告有权解除合同。被告刘红兵、王会侠将借款利息清至2016年1月21日,2016年1月22日至今未还借款利息,属违约行为,原告有权与其解除合同。
原告要求与被告刘红兵、王会侠解除《个人借款合同》的请求本院予以支持。《个人借款合同》解除后,被告刘红兵、王会侠应清偿原告借款100000元,并从2016年1月22日至借款还清之日按月利率8.7‰清偿原告借款利息。被告赵万明、李海英作为被告刘红兵、王会侠向原告借款的担保人,《保证担保合同》约定保证责任为连带责任保证,被告赵万明、李海英应对被告刘红兵、王会侠清偿原告借款本息承担连带清偿责任。原告合理的诉讼请求本院予以支持。现依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除被告刘红兵、王会侠2015年9月29日与原告凤翔县农村信用合作联社签订的《个人借款合同》;
二、由被告刘红兵、王会侠清偿原告凤翔县农村信用合作联社借款100000元,并从2016年1月22日至借款还清之日按月利率8.7‰清偿借款利息,限判决生效后5日内执行完毕;
三、由被告赵万明、李海英对以上被告刘红兵、王会侠清偿原告凤翔县农村信用合作联社借款本息承担连带清偿责任。如义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由四被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。
审 判 长 白全林
人民陪审员 王忍科
人民陪审员 辛新会
二〇一六年十月十二日
书 记 员 郭要伟