(2016)浙0481行审232号

海宁市环境保护局与浙江致远软包装有限公司非诉执行审查裁定书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-09
所属地区
海宁市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
海宁市环境保护局,浙江致远软包装有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0481行审232号申请执行人海宁市环境保护局,住所地海宁市政府行政中心2号楼4楼。法定代表人姚卫东,该局局长。委托代理人吴峰,该局工作人员。被执行人浙江致远软包装有限公司,住所地海宁市丁桥镇钱江工业园海潮路5号。法定代表人戴晓东,该公司总经理。2016年3月21日,申请执行人海宁市环境保护局作出海环罚字[2016]16号行政处罚决定,认定被执行人浙江致远软包装有限公司复合车间未按规定安装有机废气防治设施,造成废气未经处理设施排放的行为违反了《中华人民共和国大气污染防治法》第四十五条之规定,已构成违法。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百零八条第一款之规定,决定对被执行人浙江致远软包装有限公司作出处以罚款70000元的行政处罚决定。2016年3月24日,申请执行人向被执行人送达了行政处罚决定书。被执行人在收到处罚决定书后,在法定期限内既未申请行政复议又未提起行政诉讼,也未履行义务。申请执行人于2016年7月7日以公告方式向被执行人送达催告书,催告其履行义务,公告期满后被执行人仍未履行义务。申请执行人于2016年10月8日向本院申请强制执行,本院于同日依法受理。申请执行人申请本院对被执行人浙江致远软包装有限公司强制执行罚款70000元。经审查,

本院认为,申请执行人作出的海环罚字[2016]16号行政处罚决定事实清楚、证据充分、程序合法、适用法律法规正确,并已发生法律效力。被执行人浙江致远软包装有限公司未自动履行,申请执行人向本院提出的强制执行申请,符合《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条的规定,且不具有《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第一款规定的不予执行的情形,该行政处罚决定具备法定执行效力。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,

裁定如下:对申请执行人海宁市环境保护局于2016年3月21日作出的海环罚字[2016]16号行政处罚决定书,准予强制执行。

审 判 长  汪永清

代理

审判员  徐晓良

人民陪审员  蔡平贵

二〇一六年十月十二日

书 记 员  许一奇