(2016)晋0821民初2106号

告临猗县医药药材与郇都医院买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临猗县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
临猗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
临猗县医药药材有限公司,临猗郇都医院
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省临猗县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0821民初2106号原告临猗县医药药材有限公司,地址运城市临猗县郇阳东街16号。

法定代表人:赵建明,该公司经理。委托代理人王湘春,该公司办公室主任。被告临猗郇都医院,地址临猗县南环路与双塔南路十字口西南角。

法定代表人:徐雪勇。

原告临猗县医药药材有限公司与被告临猗郇都医院买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员武宝生独任审判,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告临猗县医药药材有限公司特别授权代理人王湘春到庭参加诉讼,被告临猗郇都医院经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告临猗县医药药材有限公司诉称:被告在购买原告的西药时,拖欠原告药款共计10276元,虽出具了欠条,但一直没有给付,现请求法院依法判令被告给付药款10276元及利息,并承担本案诉讼费用。为证实自己的主张,原告向本院递交被告2014年11月10日为原告出具的欠条一份。被告临猗郇都医院既未答辩,又未提供证据。本院审理查明:被告临猗郇都医院购买原告临猗县医药药材有限公司的西药,经2014年11月10日双方结算,被告共拖欠原告药款10276元,被告用其打印的格式结算欠据为原告立写了欠据“今欠到临猗县医药药材公司4.3-7.21药款壹万零贰佰柒拾陆元10276元欠款单位:郇都医院2014年11月10日”尾部加盖有被告的印章。

本院认为:被告购买原告货物,对所欠货款同原告结算,并出具了欠据。原、被告之间形成合同之债,权利、义务关系明确,被告即应按照约定的数额支付价款,原告请求,应予支持。但其要求被告给付利息的请求,双方并无约定,本院不予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告临猗郇都医院于本判决生效后立即给付原告临猗县医药药材有限公司10276元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告临猗郇都医院负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五天内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于运城市中级人民法院。

审判员  武宝生

二〇一六年十月十二日

书记员  李昕岩