广东省肇庆市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤12行终99号复议申请人(原申请执行人)肇庆市国土资源局。住所地:广东省肇庆市端州区。负责人姚建洪。委托代理人朱庆。委托代理人陈伟灿。被申请人(原被执行人)陆焕尧,男,汉族,住广东省肇庆市鼎湖区。复议申请人肇庆市国土资源局不服广东省肇庆市鼎湖区人民法院(2016)粤1203行审9���行政裁定,向本院提出复议申请。本案现已审查终结。复议申请人肇庆市国土资源局认为陆焕尧未经依法批准,擅自占用鼎湖区沙浦镇沙二村委会土名“山塘”处414.38平方米的土地,用于建设农庄,改变土地用途的行为,违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条、第四十三条和第四十四条的规定。立案查处后,复议申请人于2015年5月26日作出肇国土资鼎执法罚(2015)11号《行政处罚决定书》,根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,决定对陆焕尧处罚如下:1.责令陆焕尧在15日内退还非法占用的414.38平方米土地给鼎湖区沙浦镇沙二经济联合社;2.责令陆焕尧在15日内拆除在非法占用的414.38平方米土地上建设的建筑物和其他设施,恢复土地原状;3.对陆焕尧非法占用414.38平方米耕地的行为处以每平方米30元的罚款,即:414.38平方米×30元/平方米=12431.4元,金额为人民币壹万贰仟肆佰叁拾壹圆肆角。复议申请人于2015年5月29日将《行政处罚决定书》以留置送达方式送达陆焕尧。陆焕尧收到该《行政处罚决定书》后没有在法定期限内申请行政复议或提起行政诉讼,也没有履行《行政处罚决定书》确定的义务。复议申请人于2015年12月7日作出肇国土资鼎执法罚(2015)11号《履行行政处罚决定催告书》,催告陆焕尧履行上述处罚决定。复议申请人称2015年12月8日以留置送达的方式将该《履行行政处罚决定催告书》送达给陆焕尧,但陆焕尧表示没有收到该《履行行政处罚决定催告书》。复议申请人以催告履行期限届满后陆焕尧仍拒不履行退还非法占用的土地,自行拆除在非法占用的农用地上所建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,缴纳罚款的行政处罚为由��根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第(三)项和《中华人民共和国行政强制法》第五十三条的规定,向原审法院申请强制执行如下内容:
一、强制当事人陆焕尧退还非法占用的414.38平方米土地给鼎湖区沙浦镇沙二经济联合社;
二、强制拆除当事人陆焕尧在非法占用的414.38平方米土地上建设的建筑物和其他设施,恢复土地原状;3、强制执行对当事人陆焕尧处以12431.4元的罚款。原审法院经审查认为,申请执行人没有提供有效的送达证据证明肇国土资鼎执法罚(2015)11号《履行行政处罚决定催告书》已经依法送达,申请执行人提出的申请不符合《中华人民共和国行政强制法》第五十四条的规定,应不予受理,鉴于本案已经受理,应作驳回申请处理。依照最高人民法院《关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第六十三条第一款��(十五)项的规定,
裁定如下:驳回肇庆市国土资源局关于强制执行肇国土资鼎执法罚(2015)11号《行政处罚决定书》的申请。复议申请人肇庆市国土资源局不服上述行政裁定,向本院提出复议申请称,原审裁定认定事实错误,并且处理案件超期。
一、《中华人民共和国行政处罚法》第四十条规定:“行政处罚决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,行政机关应当在七日内依照民事诉讼法的有关规定,将行政处罚决定书送达当事人”。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第八十六条规定:“受送达人或者他的同住成年家属拒绝接收诉讼文书的,送达人可以邀请有关基层组织或者所在单位的代表到场,说明情况,在送达回证上记明拒收事由和日期,由送达人、见证人签名或者盖章,把诉讼文书留在受送达人的住所;也可以把诉讼文书留在受���达人的住所,并采用拍照、录像等方式记录送达过程,即视为送达。”三、我局根据《中华人民共和国民事诉讼法》第八十六条规定采取留置送达的方式送达肇国土资鼎执法罚(2015)11号《履行行政处罚决定催告书》,被执行人拒绝签收时将诉讼文书留在受送达人的住所,并采用拍照的方式记录送达过程,将诉讼文书依法送达被执行人。并且已经将送达回证及现场拍摄的照片提供给原审法院。我局认为上述送达符合法律规定,但现在原审法院认为我局未给其提供有效送达证据证明,仅凭当事人口供,简单认定我局催告书送达无效,并以此为由裁定驳回我局申请。
四、原审法院对于该案件处理期间超期。我局在2016年1月27日申请原审法院强制执行肇国土资鼎执法罚(2015)11号行政处罚决定书,原审法院直至2016年2月26日才受理该案件,直至2016年4月19日才对该案出具(2016)粤1203行审9号《行政裁定书》,并且直至2016年5月13日才将所出具的(2016)粤1203行审9号《行政裁定书》送达该案件委托代理人。按照《中华人民共和国行政强制法》第五十六条第一款“人民法院接到行政机关强制执行的申请,应当在五日内受理”和《中华人民共和国行政强制法》第五十六条第二款“人民法院应当自受理之日起三十日内作出是否执行的裁定。裁定不予执行的,应当说明理由,并在五日内将不予执行的裁定送达行政机关”的规定,原审法院对于该案件的处理已经超期,亦违反了上述法律的规定。请求肇庆市中级人民法院全面审查,依法撤销原审法院作出的(2016)粤1203行审9号《行政裁定书》。
本院认为,《中华人民共和国行政处罚法》第四十条规定:“行政处罚决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,行政机关应当在七日内依照民事诉讼法的有关规定,将行政处罚决定书送达当事人。”《中华人民共和国民事诉讼法》第八十五条规定:“送达诉讼文书,应当直接送交受送达人。……”第八十六条规定:“受送达人或者他的同住成年家属拒绝接收诉讼文书的,送达人可以邀请有关基层组织或者所在单位的代表到场,说明情况,在送达回证上记明拒收事由和日期,由送达人、见证人签名或者盖章,把诉讼文书留在受送达人的住所;也可以把诉讼文书留在受送达人的住所,并采用拍照、录像等方式记录送达过程,即视为送达。”送达应当首先适用直接送达的方式,留置送达的方式只有在受送达人或者他的同住成年家属拒绝接收文书的情况下才适用,本案中,没有证据证实送达人有向受送达人或者他的同住成年家属送达文书而遭到受送达人拒绝接收文书的情形,在原审法院举行的听证中,���议申请人也表示,送达《履行行政处罚决定催告书》时是永安国土所工作人员在沙浦镇政府工作人员见证下留置送达,不清楚当事人是否在现场。本案复议申请人送达《行政处罚决定书》以及《履行行政处罚决定催告书》均欠缺适用留置送达方式的前提条件,但受送达人承认收到《行政处罚决定书》,可确认其送达效力。而受送达人不承认收到《履行行政处罚决定催告书》,在受送达人不承认收到《履行行政处罚决定催告书》的情况下,须由送达人举证证明依法进行了送达,本案复议申请人举证的送达回证,没有记明受送达人或者他的同住成年家属拒收文书的事由和日期,不能证实面见了受送达人或者他的同住成年家属并向受送达人或者他的同住成年家属进行了直接送达而遭受拒绝接收文书而适用留置送达方式的事实,不能确认其送达效力。由于复议申请人肇庆��国土资源局没有依法履行催告程序,其申请强制执行肇国土资鼎执法罚(2015)11号《行政处罚决定书》不符合《中华人民共和国行政强制法》第五十四条的规定,肇庆市国土资源局申请本次强制执行的条件未成就,原审法院本不应受理该执行申请,鉴于案件已经受理,应作驳回申请处理。综上所述,原审裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确,处理结果无不当,虽在处理期限上有不当之处,但不应以此为由撤销原审裁定,故本院予以维持。复议申请人肇庆市国土资源局请求撤销原审裁定理据不足,本院不予采纳。参照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回复议申请,维持原裁定。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 陈国鑫
审 判 员 彭卓腾
代理
审判员 叶志敏
二〇一六年十月十二日
书 记 员 何剑锋第7页共7页