(2016)粤0105民初5703号

广州市海珠区信捷储运部与陈明勇挂靠经营合同纠纷2016民初5703一审民事判决书

法院
广州市海珠区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-07-10
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
广州市海珠区信捷储运部,陈明勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第九十七条

裁判文书全文

广东省广州市海珠区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0105民初5703号

原告:广州市海珠区信捷储运部,住所地广东省广州市海珠区。

法定代表人:董国香,职务总经理。

委托代理人:卢洋邦,原告员工。

被告:陈明勇,住所地湖南省湘西土家族苗族自龙山县。

原告广州市海珠区信捷储运部诉被告陈明勇挂靠经营合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郑素梅独任审判,公开开庭进行了审理。原告广州市海珠区信捷储运部的委托代理人卢洋邦到庭参加了诉讼。被告陈明勇经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告广州市海珠区信捷储运部诉称:原、被告于2014年4月2日签订了《车辆委托服务合同》及《车辆委托服务协议》,约定被告将自用的长安货车以原告名义办理车辆登记过户手续,登记车牌号为粤A×××××。双方同时约定,被告委托原告办理该车辆所有证件的年审、驾驶员的安全学习和事故处理工作,委托服务时间自2014年4月2日至2020年4月2日止;委托服务期间,该车辆一切费用均由被告负责,其他部门的管理费、税、车辆使用税、营运费或国家临时增加的费用均由被告按时交款给原告,由原告代缴等。合同签订后,原告严格履行合同义务,代被告办理各种手续并代缴各类费用,被告却不按合同约定偿还原告代垫款,构成违约。为维护原告的合法权益,故起诉请求判令:1、解除原、被告双方签订的《车辆委托服务合同》及《车辆委托服务协议》;2、被告协助原告办理将粤A×××××号车辆及档案过户变更到被告名下;3、被告按每月100元的标准,向原告赔偿粤A×××××号车辆自2015年1月1日起,至车辆过户前止的管理服务费;4、被告向原告支付代垫的交强险保费金额1480元及商业险30万保费金额2256元;5、本案诉讼费由被告承担。被告陈明勇没有提出答辩意见,亦无提交证据。

经审理查明:原告(甲方)与被告(乙方)于2014年4月2日分别签订《车辆委托服务合同》及《车辆委托服务协议》。《车辆委托服务合同》约定,乙方出资购买长安货车,车牌号码粤A×××××,并接受甲方的统一服务,服从甲方的规章制度,以甲方的名义登记上牌及办理营运证,营运证及牌照的所属权归甲方,甲方只给予乙方营运资格,乙方自寻营运出路,独立核算,自负盈亏,一切的经济利益属乙方所有,甲方协助乙方办理有关证件的审核手续;车辆委托服务期间的运输业务、货源等均由乙方自行负责,独立承担因该车引起的一切社会责任及发生的一切债务,均与甲方无关,乙方的车辆在使用过程中不能擅自改变使用性质,车辆必须依法营运;车辆由乙方按规定进行维修、保养,乙方的驾驶员必须参加每季不少于一次的安全学习,不得缺席,乙方车辆每年的年审、拆肽保养、定级过线,必须按甲方统一指定检测部门办理,一切费用由乙方负责;乙方作为实质车主,要随时留意车辆的年审、营运证的审核日期及国家规定的费用等,如因过期办理被罚及滞纳金由乙方负责;乙方如果变更住址或电话号码,要及时通知甲方,若甲方因电话不详无法与乙方取得联系,或甲方通知乙方回来办理有关该车证件而乙方不按时回来,所造成的一切后果由乙方负责;如乙方拖欠各种税费,通知后有意拒不交纳者,甲方有权采取一切强制措施,停办一切车辆业务,甲方有权收回该车一切证件及扣留该车,乙方不得异议,或将该车收缴变卖抵偿所欠罚金和欠费;乙方必须在当年的12月份前缴交次年该车所需的费用给甲方统一代缴,如按月缴交费用的,乙方必须每月25号前回车队缴交下月该车所需费用,逾期缴交费用的按每天所欠的费用10%计滞纳金,欠费达30天还未缴交的,甲方有权解除合同,履约保证金不退还乙方;乙方必须除了购买国家规定的交强险之外,还必须购买营运性质伍拾万以上的第三者保险及座位险;保险一律由甲方统一购买,如保险到期,乙方应在期限前三十天主动到车队续买,如不买保险,作违约处理,履约保证金不退还乙方;甲乙双方不存在任何的雇佣关系,乙方委托甲方服务该车辆合同期为陆年,乙方必须交纳每月有偿服务100元给甲方。原、被告在《车辆委托服务协议》中约定,乙方及乙方聘请、雇佣的人员不属于甲方员工,与甲方不存在劳动用工关系;乙方应当年12月份前缴交次年的该车所需一切费用,费用包括年审每年400元,定级过线350元每半年,拆肽保养350元每半年等;发生争议协商不成,甲乙双方均有权到甲方所在地的人民法院进行诉讼。合同签订后,原告为被告办理了车辆挂靠手续。合同履行过程中,被告自2015年1月1日起没有向原告缴纳车辆挂靠服务费。根据原告提供的保险费单据反映,原告为粤A×××××车辆购买了2015年7月17日至2016年7月17日期间的机动车交通事故责任强制保险,支付了保险费1480元,购买了2015年7月18日至2016年7月17日期间的第三者责任保险,支付了保险费2255.61元。根据车辆登记证书反映,长安牌轻型仓栅式货车登记编号为粤A×××××,车辆型号SC5025CCYDF4,车架号LSCBBN3RXDG604474,发动机号133000954-QU,登记所有人为原告。原告以被告没有缴纳挂靠车辆服务费以及保险费为由,于2016年7月15日向本院提起本案诉讼。

本院认为:原、被告签订的《车辆委托服务合同》及《车辆委托服务协议》没有违反国家法律和行政法规的强制性规定,为有效合同。号牌为粤A×××××长安货车登记车主虽为原告,但合同约定该车由被告出资购买,实际所有权人为被告,原告亦予承认,故本院依法确认号牌为粤A×××××长安货车的所有权人为被告。现被告拖欠原告挂靠服务费、机动车交通事故责任强制保险保费、第三者责任保险保费,已构成违约。原告诉请解除双方签订的《车辆委托服务合同》及《车辆委托服务协议》,符合合同约定,本院予以支持。解除合同之后,原告要求被告协助办理粤A×××××货车过户给被告并登记的手续,并无不妥,本院予以支持,办理过户手续所需费用由被告负担。被告并应从2015年1月1日起至本判决生效之日止,按约定的每月100元的标准向原告支付挂靠服务费。原告垫付了机动车交通事故责任强制保险保费1480元、第三者责任保险保费2255.61元,原告要求被告返还上述垫付费用,理据充分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第(四)项、第九十七条之规定,

判决如下:

一、解除原告广州市海珠区信捷储运部与被告陈明勇于2014年4月2日签订的《车辆委托服务合同》及《车辆委托服务协议》;

二、被告陈明勇在本判决发生法律效力之日起30日内,协助原告广州市海珠区信捷储运部办理号牌为粤A×××××的长安牌轻型仓栅式货车所有人由原告广州市海珠区信捷储运部变更为被告陈明勇的过户和登记手续,办理上述车辆过户和登记手续的费用由被告陈明勇负担;

三、被告陈明勇在本判决生效之日起10日内,按每月100元的标准向原告广州市海珠区信捷储运部支付自2015年1月1日起至本判决生效之日止的挂靠管理服务费;

四、被告陈明勇在本判决生效之日起10日内,向原告广州市海珠区信捷储运部返还垫付的粤A×××××号牌车辆机动车交通事故责任强制保险保费1480元、第三者责任保险保费2255.61元;

五、驳回原告广州市海珠区信捷储运部的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元,由被告陈明勇负担。上述受理费已由原告广州市海珠区信捷储运部预交,原告广州市海珠区信捷储运部同意由被告陈明勇在履行本判决时将其应负担的受理费直接支付给原告广州市海珠区信捷储运部。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  郑素梅

二〇一六年十月十二日

书记员  陈心萍卢俐桦