天津市滨海新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0116刑初80156号公诉机关天津市滨海新区人民检察院。被告人李一某,男,1987年6月6日出生,汉族,中共党员,大专文化。因涉嫌诈骗罪,于2016年3月29日被天津市滨海新区公安局开发分局取保,2016年8月31日,被天津市滨海新区人民检察院取保,2016年9月28日被本院继续取保。现在其住所。辩护人于海英,天津金三维律师事务所律师。天津市滨海新区人民检察院以津滨检公诉刑诉〔2016〕171号起诉书指控被告人李一某犯诈骗罪,于2016年9月27日向本院提起公诉,本院于2016年9月27日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年10月12日公开开庭审理了本案。天津市滨海新区人民检察院指派代理检察员周洪泽出庭支持公诉,被告人李一某及其辩护人于海英到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市滨海新区人民检察院指控,被告人李一某在公安机关办理刘一某涉嫌强奸罪一案中,接受刘一某家属委托联系该案中被害人李某所在彩票站经理洪某(另案处理)商谈赔偿被害人事宜。2016年1月26日,李一某陪同刘一某家属刘二某等人在天津经济技术开发区海通街附近找到洪某,刘二某将赔偿金33200元委托洪某交给李某。后李一某两次以赔偿金额不够为由,分别向刘一某家属索要人民币6000元、8000元,并据为己有。2016年3月18日,被害人刘二某向公安机关报警。另查明,2016年3月29日公安机关在泰达环卫公司内将李一某抓获。李一某到案后主动退缴赃款人民币14000元,该赃款已发还被害人刘二某。上述事实,被告人李一某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人刘二某的陈述;另案处理的洪某的供述;证人李某、周某、刘一某的证言;中国邮政储蓄银行出具的取款凭证、天津银行提供的分账户明细单等书证;公安机关制作的辨认笔录;公安机关出具的被告人户籍证明材料、案件来源、到案经过、扣押清单、发还清单、情况说明等其他证明材料;被告人李一某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李一某以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相等欺骗方法骗取财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,应当依法予以惩处。
公诉机关指控被告人李一某犯诈骗罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,应予支持。被告人李一某到案后如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,具备坦白情节,依法可以从轻处罚;其积极退缴赃款,未给被害人造成经济损失,可以酌情从轻处罚。考虑到被告人李一某的犯罪情节相对较轻,又系初犯,有悔罪表现,没有再犯罪的危险性,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,决定依法宣告缓刑。公诉机关建议的量刑幅度适当,予以采纳。辩护人以被告人具备坦白、退赃、初犯等情节为由建议对其从轻处罚的辩护意见成立,予以支持。综上,结合被告人李一某犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十六条之规定,
判决如下:被告人李一某犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币七千元。在缓刑考验期内,依法实行社区矫正。(被告人李一某的缓刑考验期自本判决书确定之日起计算。罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 林琳
二〇一六年十月十二日
书 记 员 陈婷附:法律释明1.《中华人民共和国刑法》第二百六十六条:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。2.《中华人民共和国刑法》第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。3.《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。4.《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款、第三款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。5.《中华人民共和国刑法》第七十六条:对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。