(2016)浙0483民初4720号

陈定波与蒋应富民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-07
所属地区
桐乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈定波,蒋应富
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初4720号

原告:陈定波,男,1982年8月7日出生,汉族,住浙江省新昌县,现住桐乡市。

被告:蒋应富,男,1986年3月4日出生,汉族,住桐乡市。

原告陈定波与被告蒋应富民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月24日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈定波到庭参加诉讼,被告蒋应富经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈定波向法院提出诉讼请求:1、被告蒋应富立即归还借款本金60000元及利息18000元;2、本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:被告蒋应富因资金紧张为由,分别于2014年6月26日和2014年8月1日分两次向原告借款60000元,借款期限均为一个月,上述两笔借款到期后,原告多次催讨,但被告至今分文未付。被告蒋应富未作答辩。原告向本院提交下列证据:借款2份,证明被告蒋应富于2014年6月26日、同年8月1日分别向原告借款30000元,共计60000元,借款到期日分别为2014年7月26日、同年9月1日。被告蒋应富未到庭应诉,视为放弃质证的权利。被告蒋应富未提交证据。经审查,本院认证如下:原告提交的证据符合证据的真实性、合法性、关联性的要求,本院予以确认。本院

经审理认定,2014年6月26日、同年8月1日,被告分别向原告借款30000元,共计60000元,借款到期日分别为2014年7月26日、同年9月1日。双方没有约定借款利率。第一笔借款到期后,原告自认收到被告归还的借款1500元。

本院认为,根据原告提交的证据,可以确认被告蒋应富曾向原告借款本金60000元,第一笔借款到期后,被告归还过1500元,因双方在借条中未约定利息,本院确认该1500元为归还借款本金,故被告尚欠原告借款本金为58500元。因该借款已过还款期限,故原告要求被告归还该借款的诉讼请求,本院予以支持。至于原告要求被告支付利息18000元,

本院认为,双方未约定借款利率,但借款已过还款期限,可分别计算逾期利息:以28500元为基数,自2014年7月27日起按年利率6%计算至借款实际清偿之日止;以30000元为基数,自2014年9月2日起按年利率6%计算至借款实际清偿之日止,对于超过部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告蒋应富应于本判决生效之日起十日内归还原告陈定波借款本金58500元、支付逾期利息(以28500元为基数,自2014年7月27日起按年利率6%计算至借款实际清偿之日止;以30000元为基数,自2014年9月2日起按年利率6%计算至借款实际清偿之日止);

二、驳回原告陈定波其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1750元,由原告陈定波负担280元,由被告蒋应富负担1470元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。

审 判 长  孙欢杰

代理

审判员  钟一鸣

人民陪审员  袁煜钜

二〇一六年十月十二日

书 记 员  周 斐