山东省费县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1325刑初391号公诉机关山东省费县人民检察院。被告人陈某某,男,1988年1月20日出生,汉族,无业。2014年3月27日、2015年2月3日分别因赌博、吸毒被兰陵县公安局行政拘留各十日。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年7月28日被费县公安局刑事拘留,同年8月10日经费县人民检察院批准后被执行逮捕,现羁押于费县看守所。山东省费县人民检察院以费检公诉刑诉[2016]378号起诉书指控被告人陈某某犯容留他人吸毒罪,依据山东省临沂市中级人民法院(2016)临刑辖字27-1号指定管辖决定,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。费县人民检察院指派检察员裴加英出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年7月以来,被告人陈某某驾驶鲁Q×××××号丰田轿车,行驶至山东省兰陵县磨山镇、神山镇等地,在其车上先后四次容留兰陵县磨山镇东石良村的李某吸食毒品,两次容留兰陵县城市花园小区的郭某吸食毒品。上述事实,被告人在开庭审理中无异议,且有证人郭某、李某的证言;证人郭某、李某辨认被告人陈某某笔录;费县公安局受案登记表、抓获经过,现场检测被告人陈某某尿样呈阳性的报告书,被告人户籍证明,兰陵县公安局行政处罚决定书,中共兰陵县磨山镇焦店村党支部出具的被告人非党员证明;被告人陈某某的供述等证据予以证明,事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人陈某某多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。费县人民检察院指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。被告人陈某某如实供述犯罪事实,庭审中认罪,依法可从轻处罚。在具体量刑时,本院根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节和对于社会的危害程度并综合考虑全案情况确定宣告刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人陈某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币5000元(已缴纳)。(有期徒刑的刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月28日起至2017年1月27日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 辛月华
审 判 员 杨宗锋
人民陪审员 李有平
二〇一六年十月十二日
书 记 员 赵 静