黑龙江省富锦市人民法院民 事 判 决 书〔2016〕黑08**民初1910号原告武泽刚,男,汉族,工人。委托代理人韩彦波,男,黑龙江繁兴律师事务所律师。被告孙龙,男,汉族,工人。被告中国人寿财产保险股份有限公司佳木斯市中心支公司,住所地黑龙江省佳木斯市郊区友谊路43号。法定代表人曲树江,男,该公司经理。委托代理人张龙,男,汉族,中国人寿财产保险股份有限公司佳木斯市中心支公司富锦营业部职员。
原告武泽刚诉被告孙龙、中国人寿财产保险股份有限公司佳木斯市中心支公司(以下简称人寿财险佳木斯市中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。
原告武泽刚及委托代理人韩彦波与被告孙龙、人寿财险佳木斯市中心支公司委托代理人张龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告武泽刚诉称:2014年5月20日,原告武泽刚乘坐赵天新驾驶的黑D218**号“长城”轻型普通货车由南向北正常行驶至富锦市头林镇二林村附近富宏路121﹢880米处时,被孙龙驾驶的黑D61J**号“金杯”厢式货车尾随相撞,造成原告颅脑损伤、颅底骨折伴右耳漏、右侧肋骨骨折、右侧气血胸、右下颌骨骨颈骨折伴颞颌关节脱位等多处受伤。此次交通事故,富锦市公安交警部门认定孙龙负事故全部责任,赵天新、武泽刚等人无事故责任。原告先后在富锦市中心医院和哈尔滨医科大学附属第二医院及佳木斯口腔医院进行了住院治疗。现经佳木斯大学司法鉴定中心鉴定,原告武泽刚身体损伤已分别构成九级、十级伤残。此事发生后,原告曾多次找被告方协商有关赔偿问题,但至今没有结果,故原告诉至法院,要求被告连带赔偿原告以下费用:医疗费45599.71元,伤残补助104001.4元(22609元∕年×20年×23%),误工费15666元(2611元×6个月),护理费14704元(两人护理),住院期间伙食补助费4400元(100元∕天×10天﹢100元∕天×17天×2人),交通费5720.5元,住宿费1162元,鉴定费2000元,营养费3000元(50元∕天×60天),被抚养人生活费28563.59元〔15307.65元(7830元∕年×17年×23%÷2人)﹢13255.94元(16467元∕×7年×23%÷2人)〕,康复治疗费10000元,精神补偿金10000元,共计244817.2元。并要求被告承担本案的诉讼费及实际支出费用。
被告孙龙辩称:原告所述交通事故属实,被告孙龙的车辆承保了交强险和商业三者险,原告的损失应由被告孙龙承保的保险公司赔偿,不足部分被告孙龙也不同意赔偿。
被告人寿财险佳木斯市中心支公司辩称:被告孙龙的车辆在我公司投保交强险和商业三者险,发生交通事故时在保险期间内,我公司同意在法律规定的范围内赔偿。原告要求赔偿两人的护理费,我公司同意赔偿一人的护理费,伙食补助费每天100元过高,应按法律规定赔偿,交通费、住宿费应有相关票据,被抚养人生活费原告应提供相关证明,康复治疗费没有票据不同意赔偿,精神抚慰金同意赔偿4000元。原告为支持其诉讼主张,提供如下证据:证据一、富锦市公安局交通警察大队做出的富公交认字(2014)第025号《道路交通事故认定书》一份。意在证明被告孙龙负事故全部责任,原告无责任。证据二、住院病案二份。意在证明原告受伤后在富锦市中心医院住院治疗10天,在哈尔滨医科大学附属第二医院住院治疗17天。证据三、富锦市中心医院医疗费收据2张、结算清单1份,哈尔滨医科大学附属第二医院医疗费收据3张、结算清单1份,佳木斯大学附属第二医院门诊医疗费收据18张。意在证明原告在富锦市中心医院住院治疗花去医疗费18199.95元,在哈尔滨医科大学附属第二医院住院治疗花去医疗费18540.62元,在佳木斯大学附属第二医院门诊治疗花去医疗费8853.16元。证据四、佳木斯大学司法鉴定中心法医临床司法鉴定意见书及鉴定费收据各一份。意在证明原告之伤一处为九级伤残,一处为十级伤残,医疗终结时间为伤后治疗六个月,护理期限为伤后两个月,护理人数应不少于一人,营养期限为伤后两个月。鉴定费2000元。经庭审质证,二被告对上述证据均无异议。
本院经审查认为,二被告对上述证据均无异议,本院对上述证据予以认定。证据五、住宿费票据5张。意在证明原告及护理人员在哈尔滨住宿花去住宿费用1162元。经庭审质证,二被告认为住宿费票据付款方名称是富锦市公路管理处,没有体现出原告名字,不能证明是原告住宿。
本院经审查认为,住宿费票据中付款方是富锦市公路管理处,不能证明是原告及护理人员住宿费用,故本院对该证据不予认定。证据六、交通费票据38张。意在证明原告从富锦市中心医院去哈尔滨医科大学附属第二医院医雇佣救护车费用3500元,去哈尔滨和佳木斯往返客车及火车票费用2176元。经庭审质证,二被告认为救护车票据没有体现原告姓名,不能证明是原告使用,对其它车票没有异议。
本院经审查认为,救护车票据没有原告姓名,不能证明是原告用车费用,故本院对救护车票据不予认定。二被告对其它车票没有异议,本院予以认定。证据七、误工费及护理费证明三份。意在证明原告受伤后不能正常上班,单位没给开工资,导致原告减少6个月工资收入,每月2611元,共计15666元。护理人员惠秋平、王丽波护理原告,二人不能正常上班,单位没给开工资,惠秋平3个月工资共计8906.1元,王丽波2个月工资5800元。经庭审质证,二被告对三份证明无异议,但被告方只同意赔偿1人的护理费。
本院经审查认为,二被告对三份证明无异议,本院予以认定。证据八、原告身份证复印件一份、原告之子武文斌及母亲杨淑华常住人口登记卡各一份。意在证明原告及武文斌是非农业户口,原告母亲杨淑华是农业户口,武文斌出生日期为2004年7月8日,杨淑华出生日期为1952年12月17日,杨淑华有两名子女武泽刚和武泽峰。经庭审质证,二被告对该证据无异议。
本院经审查认为,二被告对该证据无异议,本院对该证据予以认定。被告孙龙与人寿财险佳木斯市中心支公司未向本院提供证据。根据本院审查认定的证据,结合当事人的陈述,本案基本事实如下:2014年5月20日,被孙龙驾驶的黑D61J**号“金杯”厢式货车由南向北正常行驶至富锦市头林镇二林村附近富宏路121﹢880米处时,与原告武泽刚乘坐赵天新驾驶的黑D218**号“长城”轻型普通货车尾随相撞,造成原告受伤。2014年5月28日,富锦市公安局交警大队依法作出富公交认字(2014)第025号道路交通事故认定书,该认定书认定被告孙龙采取措施不当、疏忽大意是事故发生的原因,被告孙龙负此起事故的全部责任,原告无事故责任。原告受伤后,于当日到富锦市中心医院住院治疗10天,诊断为:颅脑损伤、颅底骨折伴右耳漏、右胸肋骨骨折、右侧气血胸、右下颌骨颈骨折伴颞颌关节脱位。原告又于2014年6月2日转院至哈尔滨医科大学附属第二医院住院治疗17天,诊断为:陈旧性下颌骨骨折。原告住院治疗及出院后门诊治疗共花去医疗费45593.73元,交通费2176元。原告因此交通事故受伤减少工资收入15666元,护理人员惠秋平3个月减少工资收入共计8906.1元,护理人员王丽波2个月减少工资收入5800元。2015年11月25日,富锦市公安局交通警察大队委托佳木斯大学司法鉴定中心对原告的伤情进行鉴定,佳木斯大学司法鉴定中心于2015年11月30日作出[2015]临鉴字第552号《法医临床司法鉴定意见书》,鉴定意见为:1、武泽刚颅脑损伤、颅底骨折伴右耳漏、右胸肋骨骨折、右侧气血胸、右下颌骨颈骨折伴颞颌关节脱位,与头面部及胸部受钝性外力作用之间存在直接因果关系。2、武泽刚交通事故致右下颌骨颈骨折伴颞颌关节脱位,行内固定术等治疗后,目前遗有上下颌被动开口度为1.7cm(开口中度受限),伤残等级应为玖级伤残。3、武泽刚交通事故致颅脑损伤、颅底骨折伴右耳漏,伤残等级为拾级伤残。4、武泽刚所受损伤,医疗终结时间为伤后治疗陆个月。5、武泽刚所受损伤,护理期限应为伤后贰个月,护理人数应不少于一人;营养期限为伤后贰个月。鉴定费2000元。原告有一子武文斌2004年7月8日出生,与原告均是是非农业户口,原告母亲杨淑华1952年12月17日出生,是农业户口,杨淑华有两子武泽刚和武泽峰。被孙龙驾驶的黑D61J**号“金杯”厢式货车在被告人寿财险佳木斯市中心支公司处投保了交强险和商业三者险,发生交通事故时在保险期间内,商业三者险的赔偿限额为300000元。
本院认为:被告孙龙在交通事故发生时,采取措施不当、疏忽大意是事故发生的原因,被告孙龙负此起事故的全部责任,原告无事故责任。被孙龙驾驶的黑D61J**号“金杯”厢式货车在被告人寿财险佳木斯市中心支公司处投保了交强险和商业三者险,发生交通事故时在保险期间内。原告的损失首先应由被告人寿财险佳木斯市中心支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由被告人寿财险佳木斯市中心支公司根据商业三者险保险合同予以赔偿,仍有不足的,由被告孙龙赔偿。原告是非农业户口,其伤残赔偿金应按城镇居民人均可支配收入计算,因原告伤残等级为一处九级伤残,一处十级伤残,按照伤残等级附加指数的计算方法,原告的伤残赔偿金的赔偿比例应为21%。被抚养人武文斌是非农业户口,其被抚养人生活费应按城镇居民人均消费性支出计算。被抚养人杨淑华是农业户口,其被抚养人生活费应按农村居民人均消费性支出计算。原告要求赔偿二人护理费,根据原告的伤情,该请求在合理范围内,本院予以支持。伙食补助费和营养费应按每天50元赔偿。精神抚慰金被告同意赔偿4000元,本院予以支持。原告要求赔偿的康复治疗费,因未提供证据,本院不予支持。原告武泽刚的全部经济损失为:医疗费45593.73元,误工减少的收入11666元,护理费11737.4元(惠秋平5937.4元﹢王丽波5800元),住院期间伙食补助费1350元(50元∕天×27天),营养费3000元(50元∕天×60天),交通费2176元,伤残赔偿金94957.8元(22609元∕年×20年×21%),被抚养人生活费26079.8元〔13976.55元(7830元∕年×17年×21%÷2人)﹢12103.25元(16467元∕×7年×21%÷2人)〕,精神补偿金4000元,鉴定费2000元,共计202560.73元。首先由被告人寿财险佳木斯市中心支公司在交强险限额内赔偿120000元,不足部分,由被告人寿财险佳木斯市中心支公司按保险合同在商业三者险赔偿限额内赔偿,因保险合同商业三者险的赔偿限额为300000元,故原告剩余的损失82560.73元应由被告人寿财险佳木斯市中心支公司赔偿。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司佳木斯市中心支公司于本判决生效后十日内在交强险赔偿限额内赔偿原告武泽刚经济损失120000元;在商业三者险赔偿限额内赔偿原告武泽刚经济损失82560.73元;
二、驳回原告武泽刚的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1324元由被告中国人寿财产保险股份有限公司佳木斯市中心支公司负担1113元,其余211元由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 张富军
审 判 员 肖铁良
代理
审判员 王德有
二〇一六年十月十二日
书 记 员 吴雪莹