广西壮族自治区靖西市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1081刑初220号公诉机关广西壮族自治区靖西市人民检察院。被告人黄某级,男,1973年10月20日出生于广西壮族自治区靖西市,壮族,初中文化,农民,家住靖西市。因涉嫌犯非法持有枪支罪,2016年5月12日由靖西市公安局取保候审。靖西市人民检察院以靖检诉刑诉(2016)223号起诉书指控被告人黄某级犯非法持有枪支罪,于2016年9月28日向本院提起公诉,本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年10月12日公开开庭审理了本案,靖西市人民检察院指派检察员班佳华出庭支持公诉,被告人黄某级到庭参加诉讼,现已审理终结。靖西市人民检察院指控,上个世纪80年代,被告人黄某级的父亲为看守田七之用,购买了一支松鼠牌猎枪和一支气枪。其父亲过世后,被告人黄某级一直将两支枪藏放于自家房间衣柜后面。2016年4月7日,公安机关到靖西市化峒镇爱布村隘屯摸底排查时,口头传唤被告人黄某级到公安局机关进行审查,被告人黄某级对非法持有枪支的犯罪事实供认不讳,并主动将私藏的枪支上缴公安机关。经百色市公安局物证鉴定所鉴定,本案所送检的0620160223J001号枪支以火药为动力,为民用制式猎枪;送检的0620160223J002号枪支是以气体为动力,具有正常的射击性能,两支枪支均具有致伤力。
公诉机关为证实以上指控的事实,向法庭举出了相关证据证实,认为被告人黄某级违反国家枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人黄某级对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议,当庭认罪。
经审理查明,上个世纪80年代,被告人黄某级的父亲为看守田七之用,购买了一支松鼠牌猎枪和一支气枪。其父亲过世后,被告人黄某级一直将两支枪藏放于自家房间衣柜后面。2016年4月7日,公安机关到靖西市化峒镇爱布村隘屯摸底排查时,口头传唤被告人黄某级到公安局机关接受审查,被告人黄某级主动到公安机关后,对非法持有枪支的犯罪事实供认不讳,并主动将私藏的枪支上缴公安机关。经百色市公安局物证鉴定所鉴定,本案所送检的0620160223J001号枪支以火药为动力,为民用制式猎枪;送检的0620160223J002号枪支是以气体为动力,具有正常的射击性能,两支枪支均具有致伤力。以上查明的事实,有公诉机关提供并经过法庭质证的靖西市公安局受案登记表,查获经过,提取物证笔录,扣押决定书、扣押清单,物证照片,缴获枪支现场方位图及照片,百色市公安局物证鉴定所枪支、弹药检验鉴定书,鉴定意见通知书,被告人黄某级在公安机关的供述,被告人的户籍证明等证据证实。被告人对证据没有异议,本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人黄某级违反国家枪支管理规定,非法持有以火药为动力的非军用枪支一支,以压缩气体为动力的非军用枪支一支,其行为已构成非法持有枪支罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人黄某级在公安机关采取强制措施之前主动到公安机关接受审查,如实供述非法持有枪支的事实,并主动交出枪支,符合自动投案特征,应认定为自首,依法可以从轻或者减轻处罚。公安机关所缴获被告人的猎枪一支、气枪一支,依法没收,由公安机关处理。根据被告人的犯罪情节及悔罪表现,符合缓刑条件,本院决定宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条、第六十四条、《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、被告人黄某级犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(刑期考验期限,从判决确定之日起计算。)二、公安机关缴获被告人的猎枪一支、气枪一支,依法没收,由公安机关处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 冯福策
二〇一六年十月十二日
书记员 严小米appoint