(2016)浙0782民初14536号

王某1与赵某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-03
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某1,赵某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初14536号

原告:王某1,男,1985年12月4日出生,汉族,住浙江省义乌市。

被告:赵某1,女,1985年11月19日出生,汉族,住浙江省义乌市。

委托诉讼代理人:赵宇风,浙江近真律师事务所律师。

委托诉讼代理人:郭鑫,浙江近真律师事务所实习律师。

原告王某1与被告赵某1离婚纠纷一案,本院于2016年8月29日立案受理后,于2016年10月12日公开开庭进行了审理。原告王某1,被告赵某1及其委托诉讼代理人赵宇风、郭鑫到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王某1起诉称,原告与被告于2011年1月经人介绍认识,3月份订婚,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生下女儿王某2。由于婚前了解不够,草率的闪婚,无感情基础,双方在2014年8月12日在民政局协议离婚,女儿户口迁到被告名下,并随母姓。之后,被告哭求看在女儿份上要求复婚,原告当时心软,也想给女儿一个完整的家,双方于2014年8月18日复婚。复婚之后,双方因生活习惯、人生观、价值观、性格等相差巨大,经常吵架,被告脾气狂躁偏执,恶言攻击原告,践踏原告尊严。被告多次自杀(跳楼、吃药、撞车),吵架后多次离家出走,并多次砸毁家电、手机、婚纱照,还有家暴行为,用剪刀刺伤原告,双方感情完全破裂。故请求法院判令:原、被告离婚;女儿赵某2由被告抚养,抚养费由法院判决。

被告赵某1答辩称,原、被告双方是经人介绍自由恋爱登记结婚,婚前了解深入,婚后生一女儿王某2(后改名为赵某2)。2014年8月12日协议离婚是应原告要求,在离婚期间原告将家里的房子登记在原告名下,8月18日复婚,两人偶尔吵架,总体上夫妻感情牢固,因此被告不同意离婚。原告为证明其所主张的事实,向本院提交了如下证据材料:

一、结婚证一份,证明原、被告现系夫妻关系的事实。

二、出生医学证明、户口本复印件各一份,证明两被告生一女儿王某2(后改名为赵某2)的事实。

三、离婚协议书一份,证明2014年8月12日由被告提出去民政局协议离婚,当时双方就女儿的抚养及夫妻共同财产的问题已经协商一致的事实。

四、被告的微信朋友圈状态截图打印件一份,证明被告诽谤原告人品、诽谤原告出轨,对女儿影响很大的事实。

五、照片打印件一份,证明吵架中被告损毁家电,并对原告进行家庭暴力的事实。经质证,被告对原告提供的证据发表如下质证意见:对证据一、二无异议,但是女儿一直住在原告父母家里由爷爷、奶奶抚养。对证据三无异议。对证据四真实性、证明目的均有异议。对证据五有异议,家电并不是由被告损毁的,被告没有对原告进行过家庭暴力。被告为证明其所主张的事实,向本院提交了借条复印件两份、清单复印件一份、租房协议复印件六份、协议复印件一份,证明原、被告夫妻共同财产及共同债务的情况。对被告提供的证据,原告发表如下质证意见:对证据的真实性有异议,借条系伪造的,借条里面的内容是被告个人行为,原告本人也不知道。清单中的汽车是在原告个人名下,第一次协议离婚的时候也写明了归男方所有。租房协议系复印件,真实性有异议,且租金不属于双方共同财产。对原、被告提交的证据,本院认证意见如下:原告提供的证据一、二、三,被告无异议,本院对其真实性予以认定。证据四,系打印件,被告对其真实性有异议,本院对其真实性不予认定。证据五,无法证明被告存在家庭暴力行为。被告提供的证据系复印件,且原告对其真实性有异议,本院对其真实性不予认定。结合本院认定的证据及当事人陈述,本院认定本案事实如下:原、被告经介绍相识并相恋,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育女儿赵某2(曾用名王某2)。原、被告曾于2014年8月12日登记离婚,后于2014年8月18日复婚。现原告以双方感情确已破裂为由向本院提起离婚诉讼。

本院认为,原、被告双方经介绍恋爱、结婚,且育有一女,有较好的感情基础。家庭生活中难免出现摩擦,原、被告双方若能加强沟通、交流,互谅互让,仍有和好的可能,女儿赵某2尚幼,需要原、被告双方的共同照顾。

原告主张双方感情确已破裂,要求与被告离婚,缺乏依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告王某1的诉讼请求。案件受理费150元,由原告王某1负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员 廖 莎

二〇一六年十月十二日代

书 记员 朱媛媛本案引用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。