(2016)皖0504民初3104号

许忠仙、黄文静与笃传武、汪令尧等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
马鞍山市雨山区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
马鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许忠仙,黄文静,笃传武,汪令尧,马鞍山市民信房屋开发有限责任公司(下称民信公司)
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十条第一款

裁判文书全文

安徽省马鞍山市雨山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0504民初3104号

原告:许忠仙,女,汉族,1981年8月20日出生,公司职工,住安徽省马鞍山市雨山区。

原告:黄文静,男,汉族,1988年11月3日出生,住安徽省马鞍山市雨山区。

委托诉讼代理人:曾诚,江苏当代国安律师事务所律师。

被告:笃传武,男,汉族,1956年7月1日出生,住安徽省马鞍山市花山区。

被告:汪令尧,男,汉族,1972年10月14日出生,住安徽省马鞍山市花山区。

被告:马鞍山市民信房屋开发有限责任公司(下称民信公司),住所地:安徽省马鞍山市花山区。

法定代表人:笃传武,该公司总经理。

原告许忠仙、黄文静与被告笃传武、汪令尧、民信公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月18日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人曾诚、被告笃传武、汪令尧、民信公司到庭参加诉讼,本案现已审理终结。许忠仙、黄文静向本院提出诉讼请求:1.解除原、被告各方于2016年1月21日订立的《借款协议》;2.三被告连带偿还所欠原告借款本金人民币193万元并支付利息(自2016年3月22日起,按年利率24%计算,直至还清全部借款时止,截止8月11日利息为226667元);3.承担原告为实现债权所发生的律师代理费80000元(上述总计为2338667元)及本案的全部诉讼费用。事实与理由:2016年元月21日,笃传武、汪令尧因经营资金周转困难,向原告提出借款。当日,双方订立了《借款协议》,约定由原告向笃传武、汪令尧提供借款200万元,笃传武、汪令尧“定期还息,到期还本”,共分9期还款。《借款协议》同时明确:“如果甲方(即笃传武、汪令尧,下同)……严重违反还款义务(逾期达到15天及以上,乙方(即原告,下同)有权提前终止本协议……”“因甲方未还款而带来的调查费、律师费、诉讼费等乙方为实现债权的合理费用均由甲方承担。”民信公司以担保人的身份在《协议》中盖章,为笃传武、汪令尧发放了贷款193万元。但此后笃传武、汪令尧仅偿还了不足2期的利息共100000元。虽经原告多次催付,三被告至今仍未能履行还款义务。笃传武辩称,对诉讼请求及事实理由没有异议,但我们有抵押物,位于花山路向机新村7栋5、6、7号。汪令尧辩称,对诉讼请求1、2没有异议,诉讼请求的第三项有异议。利息我们还了3笔,共计100000元,月息按3分五计算的。对第一被告提出的抵押物,我没有异议。合同约定的时间没到,我们也协商过,谈的很好,但是现在付款有点困难,约定在9月中旬付一部分利息。事实理由中的“严重违反还款义务”这句话与事实不符,我们还款态度很好。对第三项诉讼请求有异议,利息24%是法律支持的,但是包括各项费用。原告的193万元是分次打的,第一次是2016年1月22日打的500000元、800000元,共计1300000元;第二次是2月2日打了358000元、272000元,共计630000元;两次共计193万元。希望法庭给予支持。民信公司承认原告所提出的全部诉讼请求。许忠仙、黄文静围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对双方无异议的证据予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年1月21日,甲方(借款人)笃传武、汪令尧与乙方许忠仙、黄文静(××)签订《借款协议》一份,约定借款用途为资金周转,借款本金数额为2000000元,月偿还数额为70000元,还款分期月数为9个月,还款日为每月21日。还款起止日期为2016年1月21日至2016年10月21日。笃传武、汪令尧在借款人一栏签名按印,民信公司在保证人一栏加盖公章。笃传武专用账户为中国建设银行马鞍山湖东路支行尾号为7819的帐号,汪令尧专用账户为中国建设银行马鞍山开发区支行尾号为3695的帐号。违约规定为若甲方逾期还款则应向乙方支付逾期违约金及罚息。(1)逾期违约金:按照当月应还本息的10%计算,不低于100元,每月单独计算。(2)罚息:每日按当月至借款期结束的应还本息的0.5%收取罚息。(3)若甲方偿还金额不足,偿还按照先后顺序为罚息、逾期违约金、应还利息、应还月息。如果甲方擅自改变协议约定的借款用途或严重违反还款义务(逾期达到15天及以上),乙方有权提前终止本协议。甲方须在乙方提出终止本协议要求的三日内一次性支付余下的所有本金、利息、罚息和逾期违约金。因甲方未还款而带来的调查费、律师费及诉讼费用将由甲方承担。另双方还对付款方式、变更通知等作了约定。协议签订后,许忠仙于2016年1月22日分别向笃传武和汪令尧的专用帐户汇入借款800000元和500000元,于2016年2月22日分别向笃传武和汪令尧的专用帐户汇入借款272000元和358000元,合计1930000元。笃传武、汪令尧收到借款后仅归还利息100000元,以致成讼。

本院认为,一、许忠仙、黄文静关于要求解除《借款协议》及归还借款1930000元并支付利息(自2016年3月22日起,按年利率24%计算,直至还清全部借款时止,截止8月11日利息为226667元)的诉请,笃传武、汪令尧、民信公司不持异议,与法不悖,本院予以支持。

二、××和借款人在借贷合同中约定,如借款人未能按照约定偿还借款本息,××为实现债权支出的费用由借款人承担。一般情况下,实现债权费用表现为××委托律师进行诉讼而支出的律师代理费。我们认为,实现债权费用属于××因借款人违约行为造成的经济损失,其性质与当事人之间约定的逾期还款利息相同。现许忠仙、黄文静按年利率24%主张利息,其再主张律师费超出了法律规定的上限,因此,对其该项主张不予支持。综上,债务应当清偿。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、二十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二之规定,

判决如下:

一、解除许忠仙、黄文静与笃传武、汪令尧、马鞍山市民信房屋开发有限责任公司于2016年1月21日签订的《借款协议》。

二、笃传武、汪令尧于本判决生效之日起一个月内一次性归还许忠仙、黄文静借款1930000元及利息(利息包括2016年3月22日至8月11日的利息226667元;自2016年8月12日起至还清全部借款时止的利息,以1930000元为基数,按年利率24%计算。)三、马鞍山市民信房屋开发有限责任公司对上述债务承担连带偿还责任。

四、驳回许忠仙、黄文静其他诉讼请求。笃传武、汪令尧、马鞍山市民信房屋开发有限责任公司未按本判决指定的期间履行给付义务的,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25509元,减半收取计12754.5元,由笃传武、汪令尧、马鞍山市民信房屋开发有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  葛夷畅

二〇一六年十月十二日

书记员  杨 娟附:相关法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。2、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。3、《中华人民共和国担保法》第十九条:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。4、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十条:连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担,没有约定的,平均分担。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决,判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成,应当及时判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。