陕西省旬阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0928民初918号原告刘自宝:男,1983年12月17日出生,陕西省旬阳县人。委托诉讼代理人詹飞,陕西省旬阳县148法律服务所法律工作者。
原告:袁修芳(刘自宝之妻),1986年9月22日出生,陕西省旬阳县人。
委托诉讼代理人:詹飞,陕西省旬阳县148法律服务所法律工作者。
被告:XX:男,1969年10月15日出生,湖北省十堰市人。被告中国人民财产保险股份有限公司武当山旅游经济特区支公司(以下简称人民财保武当山支公司)。住所地武当山特区太和路。。代表人:肖贤斌,系人民财保武当山支公司经理。
委托诉讼代理人:陈秀峰,湖北举烛律师事务所律师。
原告刘自宝、袁修芳与被告人民财保武当山支公司、被告XX机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月29日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘自宝、袁修芳及其委托诉讼代理人詹飞,被告人民财保武当山支公司的委托诉讼代理人陈秀峰到庭参加诉讼,被告XX经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告刘自宝向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告XX赔偿原告刘自宝各项���失191333.90元,其中医疗费24121.86元、误工费38100.00元(127天X300元/天)、护理费18161.00元(127天X143元/天)、住院伙食补助费960元(32天X30元/天)、残疾赔偿金63408(20年X26420元/年X12%)、被抚养人生活费父亲刘远高16617.60元、儿子刘孙煜生活费17725.44元、交通费300元、鉴定费840元、打印费100元、车辆损失3000元、精神损害抚慰金8000元;2、请求判令被告人民财保武当山支公司在鄂*号机动车投保的交强险和商业险内予以赔偿。事实和理由:2016年2月10日19时40分,被告XX违章驾驶鄂*号小客车,由旬阳县双河镇前往蜀河镇途中,行至蜀小路10km+900km处,与原告驾驶的无号牌摩托车相撞,造成原告刘自宝、袁修芳受伤及摩托车受损的交通事故。原告刘自宝受伤后立即前往旬阳县医院住院治疗,诊断为:1、盆骨骨折;2、空肠断裂伤;3、多处肠系膜破伤;4、闭合性腹部损��;5、弥漫性腹膜炎。2016年2月16日,旬阳县公安局交通警察大队作出旬公交认字(2016)第75号交通事故认定书,认定被告XX负本次事故全部责任。2016年6月15日,原告伤情经安康金州司法鉴定中心鉴定为:1、空肠断裂吻合术,伤残等级属十级;2、多处肠系膜破裂行修补术,伤残等级属十级;3、骨盆骨折畸形愈合,伤残等级属十级。被告XX驾驶的鄂*号机动车于2015年2月20日在人民财保武当山支公司投保交强险和第三者责任险。因原告住院治疗的费用及交通事故造成的其他损失,二被告至今未予赔偿,故诉至法院。
原告袁修芳向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告XX赔偿原告各项损失17966.42元,其中医疗费4191.42元、误工费9000元(45天X200元/天)、护理费2145元(15天X143元/天)、住院伙食补助费210元(7天X30元/天)、营养费900元(30天X30元/天)、交通费200���、鉴定费720元、打印费100元、精神损害抚慰金500元;2、请求判令被告人民财保武当山支公司在鄂*号机动车投保的保险范围内予以赔偿。事实和理由:在2016年2月10日原告李自宝与被告XX的交通事故中,造成原告袁修芳受伤,事故发生后原告袁修芳于2016年2月16日前往旬阳县医院住院治疗,诊断为:1、闭合性胸部损伤;2、左侧第二肋肋骨骨折;3、多处软组织损伤。2016年6月15日,原告伤情经安康金州司法鉴定中心鉴定为:误工期45日、护理期15日、营养期30日。原告住院治疗的费用及交通事故造成的其他损失,二被告至今未予赔偿,故起诉至法院。被告XX未答辩。XX提交证据三份:1、鄂*号机动车投保的交强险和商业险保险单,其中第三者责任险赔偿限额200000.00元,保险期间自2015年5月21日起至2016年5月20日止;2、2016年2月16日袁修芳出具的收被告XX15000.00元预付款的收条一份;3、被告XX向旬阳县交警队缴纳交通事故预付款20000.00元的收据一份。
被告人民财保武当山支公司辩称,涉案车辆在被告处购买交强险和第三者责任险。两原告主张的诉讼费、鉴定费与保险公司无关。原告袁修芳出具的鉴定意见中的误工期间和护理期间标准过高,两原告主张的误工费标准过高。且两原告在出院几个月以后又产生医院的医疗费,请求法院认定。造成交通事故的鄂*号车辆实际是被告XX的姐夫杜孔明所有,该车辆的投保人也是杜孔明,事故发生时,XX是鄂*号车辆的驾驶人。原告刘自宝属于无证驾驶,存在过错,应负相应责任。本院对本案事实和证据认定如下:对交通事故发生过程、鄂*号机动车车辆购买交强险、第三者责任险及不计免赔险、两原告伤情及住院治疗情况的相关证据,第二被告无异议,本院予以认定。对双方有争议的证据认定分析如下:1、交通事故认定书,第二被告对该证据真实性无异议,认为刘自宝无照驾驶摩托车应承担相应责任,
本院认为刘自宝无证驾驶,对其应负的责任应由交通管理部门给予相应处理。该交通事故责任认定书送达后,各方均未提出异议。故对该事故认定书本院予以采信,并以此划分事故赔偿责任。2、刘自宝伤残鉴定意见书,该鉴定书鉴定意见为,刘自宝伤残的伤残属三处十级伤残。第二被告提出保留申请重新鉴定的意见,本院当庭告知其如果申请重新鉴定应在七日内提交书面申请书,逾期未申请视为不申请,第二被告在指定期限内未提交书面鉴定申请,该鉴定书鉴定意见分析客观全面,本院对该鉴定意见予以采信。3、袁修芳鉴定意见书。第二被告认为,该鉴定书鉴定意见关于护��时间和误工时间、营养期时间的标准过高。
本院认为,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》对受害人营养费、护理期限、误工时间等均有明确规定,该鉴定意见取相关标准最高值作出鉴定说理不充分,故对该鉴定意见本院不予采信。4、刘自宝及袁修芳两人2016年6月份的医疗费票据,原告主张该票据为身体复查产生的费用,第二被告认为两原告在3月份已经出院,应结合相应病历来认定。
本院认为,刘自宝和袁修芳的出院病历均记载出院后定期复查,故出院后至医院复查产生的费用属合理开支,对该组证据本院予以采信。5、刘自宝劳动合同、个人银行账户明细、工作证明,原告提交该组证据旨在证明其从事建筑木工工作,月工资9000元,误工费应按照每天300元计算。第二被告认为用工合同加盖的是项目部的章子,��目部不具备签订合同的资质,并且原告提供的银行账户明细有长达半年时间都没有收入,原告主张月工资9000元,也没有纳税证明。刘自宝2016年7月31日打印的银行账户明细显示,自2015年7月27日至2016年2月25日,该账户所发工资仅有2016年2月3日的两笔共计39848元。
本院认为,原告提交的劳动合同、工作证明,记载原告的月收入为9000元,该证明内容与原告自己提交的个人银行账户明细不符,不能证实原告月工资为9000元。故本院对刘自宝提交的工作收入证明不予采信,对银行账户明细和用工合同予以采信。6、袁修芳工作证明,原告旨在证明袁修芳从事建筑木工工作,月工资6000元,误工费应按照每天200元计算。第二被告认为工作证明是单方出具的,没有银行收入明细也没有劳动合同来印证,无法证明原告实际收入情况。该证据材料的真实性无法认定,故本院不予采信。7、刘自宝户口本复印件,旨在证明原告刘自宝因交通事故导致伤残,被告应承担刘自宝父亲、儿子相应的赡养费和抚养费。第二被告认为,该证据无法证实刘自宝父亲丧失劳动能力,也无法证实刘自宝父亲只有一个儿子。该组证据客观真实,本院予以采信。8、两原告居住证明、袁修芳房产证、购房发票,旨在证明两原告虽为农村户口,但是在县城购房,居住地为城镇,应按照城镇标准计算刘自宝的伤残赔偿。第二被告认为刘自宝的居住证明和劳动合同矛盾,劳动合同显示其工作地为西安。
本院认为该组证据客观真实,本院予以采信。9、两原告提交的交通费票据、打印费票据。第二被告对事故发生当天的交通费没有异议,认为其余交通费票和打印费票据与该交通事故没有关联性。
本院认为原告提交的交通费票据为制式手撕发票���打印费为手写收据,上述票据不能证明是本次事故的开支,真实性无法确认,故本院不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定基本事实如下:原告刘自宝、袁修芳所诉交通事故情况、损伤治疗及事故责任认定情况、被告XX提供证据证明的车辆保险情况属实。原告刘自宝在事故发生后,于2016年2月11日至3月14日在旬阳县医院住院治疗,出院医嘱:嘱卧床休息3月,定期换药,清淡规律饮食,定期复查,不适随诊。2016年6月原告至旬阳县医院进行复查。原告刘自宝共开支医疗费24121.86元。刘自宝伤情经安康金州司法鉴定中心鉴定为三处十级伤残。原告袁修芳在事故发生后,于2016年2月14日至2月21日在旬阳县医院住院治疗,出院医嘱:出院后注意休息,加强营养、定期来院复查,不适随诊。2016年6月原告至旬阳县医院进行复查。原告袁修芳共开支医疗费4191.42元。鄂*号车辆车辆所有人为被告XX的姐夫杜孔明,事故发生时,XX是***号车辆的驾驶人。事故发生后,被告XX预付刘自宝医疗费用15000.00元,刘自宝从交警队领取XX预交的款项20000.00元。刘自宝共计从XX处领款35000.00元。
本院认为,旬阳县公安局交警认定被告XX应负本起事故的全部责任,原告刘自宝、袁修芳无事故责任,该事故认定与客观实际相符,可以作为本案划分民事责任的依据。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,依法先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。对原告刘自宝的损失,本院核定如下:医��费以医疗费票据为准计24121.86元;刘自宝因伤致残,其主张的误工时间较为合理,本院予以支持,因原告未提交有效证据证明其收入情况,故本院参照其所从事的木工收入情况核定其误工费计25400.00元(127天X200元/天);刘自宝实际住院32天,出院医嘱记载:嘱卧床休息三个月,故对其护理费本院酌定支持122天,因其未提交护理人员收入,本院以上一年度私私营企业务工人员平均工资计算护理人员工资,护理费计11102.00(122天X91元/天);住院伙食补助费计960元(32天X30元/天);刘自宝长期居住在城镇且以城镇收入为收入来源,故以城镇标准计算刘自宝伤残赔偿金,计63408.00元(26420元×20年×12%);本院根据原告刘自宝治疗情况,酌定支持交通费200.00元;原告刘自宝主张精神损害抚慰金,本院根据其伤情酌定支持3000.00元。上述各项损失合计:128191.86元。原告刘自宝主张被扶养人的生活费,因原告伤残等级属十级,伤残程度较轻,故该项主张不予支持。原告刘自宝主张车辆损失、打印费,但未提交有效证据证明,故对该请求本院不予支持。对原告袁修芳的损失,本院核定如下:医疗费以票据为准计4191.42元;护理费计637.00元(7天X91元/天);袁修芳因车祸导致肋骨骨折,其主张的务工天数较为合理,本院予以支持,因原告未提交有效证据证明其工资情况,故本院参照其所从事的木工收入情况核定其误工费计6750.00元(45天X150/天);住院伙食补助费计210元(7天X30元/天);营养费根据医嘱,本院酌定支持200.00元;根据原告治疗情况,本院酌定支持交通费100.00元,上述各项损失合计12088.42元。原告主张精神损害抚慰金,因伤情较轻,本院不予支持。原告袁修芳主张鉴定费,因其鉴定意见不被采信,鉴定费用由其自行承担。对上述两原告的损失,根据损失情况及车辆投保情况,由人民财保武当山支公司在鄂*号车辆投保的交强险范围内赔偿原告刘自宝109200.00元,在鄂*号车辆投保的第三者责任险范围内赔偿原告刘自宝18991.86元,合计128191.86元;由人民财保武当山支公司在鄂*号车辆投保的交强险范围内赔偿原告袁修芳10800.00元,在鄂*号车辆投保的第三者责任险范围内赔偿原告袁修芳1288.42元,合计12088.42元。刘自宝伤残鉴定费840元由被告XX承担。XX已预付的35000.00元在执行中予以扣减。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司武当山旅游经济特区支公司赔偿原告刘自宝医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、交通费、精神损害抚慰金,合计128191.86元。
二、被告XX赔偿原告刘自宝鉴定费840.00元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司武当山旅游经济特区支公司赔偿原告袁修芳医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、营养费、交通费,合计12088.42元。
四、驳回原告刘自宝、袁修芳的其他诉讼请求。上述一、二、三项的赔款,限本判决生效后十日内履行完毕;履行中扣减被告XX先行预付原告刘自宝的费用35000.00元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4440.00.00元,由原告刘自宝承担1379.00元、原告袁修芳承担116.00元,由被告XX承担2945.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安康市中级人民法院。
审 判 长 张 靖
人民陪审员 龚建华
人民陪审员 张学明
二〇一六年十月十二日
书 记 员 李 欣附:《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公��的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十五条人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,应当将承保交强险的保险公司列为共同被告。但该保险公司已经在交强险责任限额范围内予以赔偿且当事人无异议的除外。人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,当事人请求将承保商业三者险的保险公司列为共同被告的,人民法院应予准许。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收��计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通��根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害��因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。