(2016)湘1228民初810号

原告秦群芳与被告湖南祥福房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
芷江侗族自治县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
芷江侗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
秦群芳,湖南祥福房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

湖南省芷江侗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1228民初810号

原告:秦群芳,女,1974年9月30日出生,汉族。

被告:湖南祥福房地产开发有限公司,住所地湖南省芷江侗族自治县芷江镇三里坪凯旋花园。

法定代表人:张波,该公司负责人。

原告秦群芳与被告湖南祥福房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,双方当事人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦群芳向本院提出诉讼请求:判令被告立即偿还原告借款12.4万元及利息。事实和理由:2015年7月1日,被告向原告借款12.4万元,由被告法定代表人张波向原告写下借条,并加盖了被告印章,约定月利率2%,借款期限一年。借款到期后,被告未按约定还本付息,原告多次向被告催款,被告均以各种理由推诿,为此,原告特提起诉讼。被告湖南祥福房地产开发有限公司承认原告在本案中所主张的事实,但提出,目前没有偿还能力。

本院认为,被告承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。本案原告、被告之间的借款事实清楚,债权债务关系明确,约定的利率符合法律规定,被告应承担偿还借款本金及利息的义务。故对于原告要求被告偿还借款12.4万元及利息的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告湖南祥福房地产开发有限公司于本判决生效后十日内偿还原告秦群芳借款12.4万元及其利息(利息按年利率24%,自2015年7月1日起计算至借款还清时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2780元,依法减半收取1390元,由被告湖南祥福房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 员  李建华

二〇一六年十月十二日代理

书记员  唐一超附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。