河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1322民初2118号原告郝某甲,女,1987年9月10日出生,汉族,农民。被告王某甲,男,1987年10月24日出生,汉族,农民。
原告郝某甲诉被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2015年9月24日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告郝某甲到庭参加诉讼,被告王某甲经本院公告传唤,逾期未到庭应诉。本案现已审理终结。郝某甲向本院提出诉讼请求:1、依法判决原、被告离婚;2、婚生女儿王某乙随原告生活,被告支付子女抚养费。事实和理由:原、被告于2011年7月21日登记结婚。于2012年8月4日生育女孩王某乙。婚后二人经常生气打架,因生气打架,原告于2015年9月23日向法院起诉离婚,法院于2015年11月5日判决不准离婚。判决后,原、被告一直未在一起生活,夫妻感情已彻底破裂。被告王某甲未到庭应诉,无答辩意见。
经审理查明,原、被告于2011年7月21日登记结婚。于2012年8月4日生育女孩王某乙。原告于2015年9月23日向法院起诉离婚,法院于2015年11月5日判决不准离婚。判决后,原、被告仍未在一起生活,婚生女儿王某乙一直随被告王某甲生活。另查明,2015年河南全省农村居民人均可支配收入10853元。
本院认为,原告曾于2015年9月23日向人民法院起诉离婚,本院于2015年11月5日判决原、被告不准离婚。判决后,原、被告仍未一起生活。夫妻感情已彻底破裂,以上事实有到庭证人吕某、郝某乙以证实,故原告郝某甲离婚的诉讼请求,本院予以支持。原、被告婚生女儿王某乙一直跟随被告生活。为了孩子的健康成长,以不改变子女的生活环境为宜,故原、被告婚生女儿王某乙随被告王某甲生活,原告郝某甲,自2016年11月1日起于每年12月31日前,按2015年河南省农村居民人均可支配收入10853元的25%,即2713.25元,向被告王某甲支付女儿王某乙的下一年度的子女抚养费,至女儿王某乙18周岁至。被告王某甲未到庭应诉,是对其当庭抗辩权利的放弃。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告郝某甲与被告王某甲离婚。
二、原、被告婚生长女王某乙随被告王某甲生活,原告郝某甲自2016年11月1日起于每年12月31日前,向被告王某甲支付女儿王某乙的下一年度的子女抚养费2713.25元,至女儿王某乙18周岁至;待子女成年后随父随母由其自择。案件受理费300元,由原告郝某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 邓聚洲
人民陪审员 杨付安
人民陪审员 李海江
二〇一六年十月十二日
书 记 员 张占东