(2016)川1322民初2371号

陈冬生与章丕全等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
营山���人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-03
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈冬生,章丕全,蓬安县鸿宇运业有限责任公司,中国人民财产保险股份有限公司蓬安支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省营山县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1322民初2371号

原告:陈冬生,男,汉族,1966年11月8日出生,住四川省营山县。

被告:章丕全,男,汉族,1972年10月5日出生,住四川省蓬安县。

被告:蓬安县鸿宇运业有限责任公司,住所地:蓬安县城安汉大道68号。

法定代表人:唐小文,经理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司蓬安支公司,住所地:蓬安县相如街道办事处相如大道100号。

法定代表人:肖建辉,该公司经理。

委托诉讼代理人:赵钟鸣,四川匀天律师事务所律师。

原告陈冬生诉被告章丕全、蓬安县鸿宇运业有限责任公司(以下简称蓬安鸿宇公司)、中国人民财产保险股份有限公司蓬安支公司(以下简称人保财险蓬安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月17日受理后,依法由

审判员钟绍斌适用简易程序独任审判,于2016年9月7日公开开庭进行了审理。原告陈冬生,被告章丕全,被告人保财险蓬安公司的委托诉讼代理人赵钟鸣到庭参加了诉讼,被告蓬安鸿宇公司经本院传票传唤未到庭应诉、本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告陈冬生诉称:2015年12月8日19时许,被告章丕全驾驶重型自卸货车,在营山县朗池镇白塔村路段与陈治名驾驶的二轮摩托车相撞,造成摩托车辆受损、摩托车乘坐人陈冬生受伤的道路交通事故。事故发生后,原告陈冬生随即被送往营山县人民医院住院治疗30天。2015年12月20日,营山县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定章丕全负此次事故主要责任,陈治名负次要责任,陈冬生无责任。原告陈冬生自愿放弃对陈治名的赔偿请求。原告伤情经南充通正司法鉴定中心鉴定为十级伤残;续医、康复费4600元;护理时限及人数为在住院期间1人护理,出院后1人护理20天;营养费2000元;误工时限为受伤至定残前一日。原告陈冬生及其妻子文茂珍于2012年2月23日在营山县城某小区购买住房一套,于2013年7月1日交房已入住。原告陈冬生在营山县城建筑工地务工多年,承包建筑工地木工工作���对其残疾赔偿金应当按照城镇标准计算,且误工费应当予以支持。原告陈冬生现有被扶养人为母亲张月英,张月英名下现有四子。被告章丕全驾驶的车辆登记在被告蓬安县鸿宇运业有限责任公司名下,并在被告中国人民财产保险股份有限公司蓬安支公司投保了交强险和商业三者险(1000000元)等险种,被告保险公司应当在保险责任范围内承担替代赔偿责任,保险责任以外的部分应当由被告章丕全及蓬安县鸿宇运业有限责任公司承担连带赔偿责任,且精神损害抚慰金在交强险中优先赔付。事故发生后,原告陈冬生未能与被告方就赔偿事宜达成一致意见,现依法起诉,要求被告方赔偿原告陈冬生医疗费19648.32元、续治费4600元、住院伙食补助费900元、营养费2000元、误工费27800元、护理费7500元、交通费1000元、残疾赔偿金52410元、被扶养人生活费2409.63元、精神损害抚慰金5000���、摩托车维修费1486.29元、鉴定费2500元等。原告陈冬生自愿放弃对陈治名的赔偿请求。

被告章丕全辩称,对事故责任划分无异议,对自费医疗费不同意保险公司意见,同意保险公司其他答辩意见。垫付了医疗费13000元,要求在赔偿时扣减。与原告进行了协商,在这个事故中只赔偿原告3000元费用。被告蓬安鸿宇公司未到庭应诉,也未向本院提交答辩状及相应证据。

被告人保财险蓬安公司辩称,对被告章丕全的驾驶证、行驶证需要核对原件;对车辆保险情况、事故认定书、医疗费票据、出院后的检查费用均无异议;鉴定报告中构成十级伤残的主要理由是髋关节脱位、股骨头骨折等,与医院的检查报告中没有股骨头受伤的情况不一致;对医疗费应当扣减15-20%的自费费用,或者直接扣减3000元;对续医费不应当予以认可;住院伙食补助费按照标准计算;营养费应当按照医嘱确定,主张的2000元偏高,认可20元每天计算30天,最多认可1000元;护理费认可住院期间的,按照本地一般标准处理;主张的误工费标准偏高;主张的交通费偏高,认可500元;残疾赔偿金、被扶养人生活费应当按照农村标准计算,精神损害抚慰金由法院判决;对社区证明,应当由经办人签字,不应当予以认可;对购买房子的事实无异议,不能证明其是否入住,接房资料书中也无具体日期;水电费发票系2016年的,没有以前的;对物管费收据,现在物管不管是否入住均要收费;务工承包合同是2014年的,考勤表系复印件,不能够证明其真实性,证据不够完善;张月华的户籍信息中不能看出其与原告的亲属关系,由法院确定;对修车费以保险公司定损为准。综合本案各方证据,

经审理查明:2015年12月8日19时许,被告章丕全驾驶重型自卸货车,在营山县朗池镇白塔村路段与陈治名驾驶的二轮摩托车相撞,造成车辆受损、乘坐人陈冬生受伤的道路交通事故。事故发生后原告陈冬生随即被送往营山县人民医院住院治疗30天,产生住院费用19648.32元,至鉴定前另有门诊检查费183.32元。被告章丕全垫付原告13000元医疗费。2015年12月20日,营山县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书,认定章丕全负此次事故主要责任,陈治名负此次事故次要责任,原告陈冬生无责任。2016年4月25日,南充通正司法鉴定中心出具南通司鉴中心[2016]临鉴字第0455号司法鉴定意见书,鉴定意见为陈冬生伤残等级评定为十级;续治费4600元;护理时限为住院期间1人护理,出院后给予1人护理20天;误工时限评定为受伤至定残前一日;营养费为2000元。被告人保财险蓬安公司为本案重型自卸货车承保了交强险、商业三者险(责任限额1000000元)、商业三者险的不计免赔险等,保险期间从2015年3月10日0时起至2016年3月9日24时止。该车由被告章丕全挂靠在被告蓬安鸿宇公司经营。原告陈冬生于2012年2月23日购买位于营山县城某小区住房一套,并于2013年7月1日入住。原告陈冬生近年来一直在营山县城多处建筑工地务工,承包木工工作。原告陈冬生现有被扶养人为其母亲张月英(女,1939年6月2日,住四川省营山县),张月英名下现有四个子女。认定上述事实,除当事人的陈述外,还有原告陈冬生出具的证据:原、被告身份证明材料,被告驾驶证、行驶证复印件,事故认定书,保险单,病历,住院费用清单,住院医疗费票据,门诊费票据,司法鉴定意见书及鉴定费票据,书院桥社区证明,购房协议,商品房买卖合同,购房款收据,房屋入住后水���电、气收费票据,物业公司收款收据,班组承包协议,务工考勤表,被扶养人户口簿复印件,天井村委会证明,摩托车维修费,深井村委会证明,证人证言等证据;被告人保财险蓬安公司出示的证据:保险单抄件及保险条款等,以上证据在卷,并经庭审举证、质证,足以证实案件事实。

本院认为:营山县公安局交通警察大队是处理交通事故的合法机关,各方对本次事故责任认定均无异议,本院对营山县公安局交通警察大队做出的事故责任认定“章丕全负此次事故主要责任,陈治名负此次事故次要责任,原告陈冬生无责任”予以采信。章丕全承担70%的赔偿责任,陈治名承担30%的赔偿责任。公民的生命、健康、身体权受法律保护,单位或个人因过错致他人生命、健康、身体受到侵害由此而受到的损失,应由过错人承担民事责任。被告章丕全在事故中��有过错,负事故主要责任,应当承担主要赔偿责任。被告章丕全为其所驾事故车辆在被告人保财险蓬安公司处投保了交强险、商业三者险、商业三者险的不计免赔险等,被告人保财险蓬安公司应当在保险责任限额内向原告方承担替代赔偿责任,超出保险责任部分的赔偿由责任方按照责任比例承担。原告陈冬生主张的赔偿项目及金额在法律规定范围之内的应予以支持,其具体数额依法确定。

一、医疗费:原告陈冬生住院费用19648.32元,至鉴定前产生门诊检查费183.32元,医疗费共计19831.64元,本院确定按照15%的比例扣除自费部分医疗费用2975元,纳入保险定损的医疗费为16856.64元。

二、续治费:依据协商依意见,原告陈冬生续治费不再赔付。

三、住院伙食补助费:原告陈冬生住院30天,住院伙食补助费按每天30元计算,共为900元。

四、营养费:原告陈冬生受伤住院,需要一定的营养帮助恢复健康,根据协商意见,本院酌定其营养费为1000元。

五、误工费:原告陈冬生误工期限以鉴定意见139天为准,原告陈冬生一直在营山县城建筑工地务工,并承包木工工作,本院酌定其误工费为每天140元,误工费共为19460元。

六、护理费:原告陈冬生护理时限以鉴定的50天为准,标准为每天120元,护理费共为6000元。

七、交通费:原告陈冬生受伤后住院治疗、处理事故和进行鉴定,以及必要的陪护人员必然产生交通费用,本院酌定交通费为800元。

八、残疾赔偿金:原告陈冬生的伤残等级以鉴定的十级为准,应当按照城镇标准计算,其残疾赔偿金为52410元(26205元/年×20年×0.1)。原告陈冬生主张其母亲的被扶养人生活费应当予以支持,被扶养人生活费应当按照���镇标准计算为2409.63元。被扶养人生活费计入残疾赔偿金中,残疾赔偿金共为54819.63元。

九、精神损害抚慰金:原告陈冬生因交通事故受伤致残,其精神受到一定伤害,精神损害抚慰金应予赔偿,依照其伤残等级情况,本院酌定精神损害抚慰金为5000元。

十、车辆维修费:原告陈冬生主张其摩托车维修费1486.29元且提供了票据,本院予以确认。综上所述,本次交通事故应当确认的赔偿项目和数额为:纳入保险定损的医疗费16856.64元、住院伙食补助费为900元、营养费1000元、误工费19460元、护理费6000元、交通费800元、残疾赔偿金54819.63元、精神损害抚慰金5000元、摩托车辆维修费1486.29元,以上共计106322.56元,由被告人保财险蓬安公司在交强险保险责任范围内向原告陈冬生赔付97565.92元;在商业三者险保险责任范围内向原告陈冬生赔付6129.65元;��余2636.99元由原告陈冬生自行承担。自费部分医疗费用2975元由被告章丕全承担2083元,被告蓬安鸿宇公司对此承担连带责任;其余费用892元由原告陈冬生自行承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的有关规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司蓬安支公司在机动车交强险保险责任限额内向原告陈冬生赔付因此次交通事故产生的费用97565.92元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司蓬安支公司在机动车商业三者险保险责任限额内向原告陈冬生赔付因此次交通事故产生的费用6129.65元;

三、被告章丕全向原告陈冬生赔付因此次交通事故产生的费用2083元,被告蓬安县鸿宇运业有限责任公司对此承担连带责任。以上款项限在本判决发生法律效力后二十日内履行完毕。保险公司案款支付到营山县人民法院案款专户(户名:营山县人民法院;开户行:农行营山县支行;账号:22448101040002194)。被告章丕全垫付的费用在本案执行算账时予以扣减。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1400元,南充通正司法鉴定中心鉴定费2500元,共计3900元,由被告章丕全承担2730元,原告陈冬生承担1170元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  钟绍斌

二〇一六年十月十二日

书记员  骆 伟