广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初1045号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人王艳,女,1990年8月10日出生,汉族,初中文化,户籍所在地为湖南省衡阳市常宁市。曾于2015年11月13日因犯盗窃罪被广东省广州市白云区人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年,缓刑考验期自2015年11月24日起至2016年11月23日。现因涉嫌犯盗窃罪于2015年5月12日被羁押,同年5月13日被东莞市公安局取保候审,2016年5月18日被东莞市第三市区人民检察院取保候审,同年5月24日被本院取保候审。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉(2016)984号起诉书指控被告人王艳犯盗窃罪,于2016年5月20日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,并于2016年7月13日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派代理检察员陈海茵出庭支持公诉。被告人王艳到庭参加诉讼。东莞市第三市区人民检察院于2016年8月19日向本院申请延期审理,本院予以准许。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2015年5月12日11时30分许,被告人王艳来到东莞市清溪镇商会大厦二楼夏姿绮店内,见店员即被害人王某将手机放在收银台抽屉后进入仓库取货,王艳便趁机打开收银台抽屉将王某的苹果牌6plus型手机(价值4629.17元)盗走。王艳准备离开时被王某发现并报警,民警赶赴现场将王艳人赃俱获。公诉机关提供了现场勘验材料,被害人王某的陈述,常住人口基本信息等书证,监控录像,被告人王艳的供述与辩解等证据。公诉机关据此认为王艳秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任,建议对其判处一年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。提请本院依法惩处。
被告人王艳对公诉机关起诉指控的事实、罪名及量刑建议均无异议,没有提出辩解意见。
经审理查明,公诉机关指控被告人王艳犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以确认。
本院认为,被告人王艳以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯中华人民共和国刑律,构成盗窃罪,依法应予惩处。公诉机关提请本院以盗窃罪对被告人王艳定罪处罚,罪名成立,本院予以支持。但公诉机关指控被告人王艳盗窃数额巨大不当,本院予以纠正。被告人王艳已着手实施犯罪,但因意志以外的原因未能得逞,系犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。被告人王艳此前因盗窃罪被宣告缓刑,现发现在判决宣告以前还有其他罪行没有处罚,依法应当撤销缓刑,数罪并罚。被告人王艳庭审时认罪态度较好,可以酌情从轻处罚。
公诉机关的量刑建议经查在法定量刑幅度内,并能与被告人所犯罪行相适应,具有合法性、合理性,本院予以采纳。根据被告人的犯罪情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第七十七条第一款、第六十九条、第五十三条的规定,
判决如下:
一、撤销广东省广州市白云区人民法院(2015)穗云法刑初字第2911号刑事判决中“被告人王艳犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币1000元”的缓刑部分。
二、被告人王艳犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币1000元,与前罪判处的有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的一日,羁押一日折抵刑期一日;罚金从本判决生效之日起三十日内向本院缴纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 哲
审 判 员 刘 超
人民陪审员 林顺家
二〇一六年十月十二日
书 记 员 胡伟兴第1页共4页