(2016)浙0481刑初932号

赵建锋犯赌博罪一审刑事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-04
所属地区
海宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0481刑初932号公诉机关浙江省海宁市人民检察院。被告人赵某某。因本案,2016年3月25日被取保候审。浙江省海宁市人民检察院以海检刑诉[2016]967号起诉书指控被告人赵某某犯赌博罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于同年10月12日公开开庭审理了本案,海宁市人民检察院指派代理检察员吕金亚及易醉斌出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年4月,被告人赵某某在海宁市许村镇八号桥清一色棋牌室三楼包厢内、浙江省杭州市余杭区临平街道港信酒店房间内,先后六次组织王某、姚某、金某、顾某等人以打“梭哈”的形式进行赌博,被告人赵某某提供赌博场所、联系参赌人员并在赌场上抽头、提供赌资,从中抽头获利8100余元。本案审理期间,被告人赵某某退出全部违法所得。上述事实,被告人赵某某在开庭审理过程中没有异议,并有证人王某、姚某、金某、顾某的证言,户籍证明,抓获经过,暂扣款票据等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某某以营利为目的,先后六次组织多人进行赌博,涉及抽头渔利8100元,其行为已构成赌博罪。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立。被告人赵某某归案后能如实供述自己的罪行,案发后积极退赃,可分别依法及酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人赵某某犯赌博罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人赵某某退出的违法所得8100元,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  何佳丽

二〇一六年十月十二日

书记员  潘 璐