衢州市柯城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0802民初1767号
原告:杨庆芳。
原告:赵文贵。
委托代理人:赖绍松,北京市盈科律师事务所律师。
被告:浙江杜山集团有限公司。组织机构代码14781525-5。住所地:浙江省龙游县石佛乡杜山坞村。
法定代表人:何瑞昌,董事长。
被告:何瑞昌。
被告:何彦杰。
被告:何发智。
被告:浙江杜山集团华昌印刷有限公司。组织机构代码70463041-4。住所地:浙江省龙游县龙洲街道巨龙路**号。
法定代表人:何瑞昌,董事长。
被告:浙江滋福堂医药有限公司。组织机构代码74580998-X。住所地:浙江省龙游县龙洲街道衢龙路**号。
法定代表人:何发智,董事长。
被告:龙游华昌建材销售有限公司。组织机构代码76131984-1。住所地:浙江省龙游县塔石镇杜山徐村。
法定代表人:铁晓云,总经理。
被告:浙江滋福堂得心医药零售连锁有限公司。住所地:浙江省龙游县龙洲街道巨龙路*******号。
法定代表人:龚云雷,董事长。第一、二、三、五、七被告共同
委托代理人:钱跃庭,龙游县塔石法律服务所法律工作者。第四、六、八被告共同
委托代理人:许广平,浙江无剑律师事务所律师。第四、六、八被告共同
委托代理人:黄慧珍,浙江无剑律师事务所实习律师。
原告杨庆芳、赵文贵与被告浙江杜山集团有限公司(以下简称杜山集团)、何瑞昌、何彦杰、何发智、浙江杜山集团华昌印刷有限公司(以下简称华昌印刷公司)、浙江滋福堂医药有限公司(以下简称滋福堂公司)、龙游华昌建材销售有限公司(以下简称华昌销售公司)、浙江滋福堂得心医药零售连锁有限公司(以下简称得心公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告赵文贵及两原告的共同委托代理人赖绍松,被告杜山集团、何瑞昌、何彦杰、华昌印刷公司、华昌销售公司的共同委托代理人钱跃庭,被告何发智、滋福堂公司、得心公司的共同委托代理人许广平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨庆芳、赵文贵起诉称:2014年3月20日,被告杜山集团分别向原告杨庆芳、赵文贵借款1900万元和2300万元,合计4200万元,出具了借条,明确约定:借款人杜山集团于2014年5月31日前一并归还借款本金和利息,利息按月息2分计算,如杜山集团逾期,则自愿向出借人按每日千分之三支付逾期还款违约金,并赔偿出借人为实现债权所支出的费用(含律师费)。同时,该借款由被告何瑞昌、何彦杰、何发智、华昌印刷公司、滋福堂公司、华昌销售公司、得心公司承担连带保证责任。八被告在借条上签字或盖章后,两原告按照约定将借款金额全部汇入被告杜山集团指定的账户,全面履行了合同义务。借款到期后,被告杜山集团无力偿还借款本金和利息,经双方协商,被告杜山集团通过债权置换的方式,将其向杭州北城置业有限公司购买的坐落于杭州市拱墅区湖州街567号北城天地商业中心1幢第五层、第六层、第七层、第八层、第九层,合计五层房屋的债权债务概括转移给两原告所有,偿还其所欠原告借款本金3553.05万元,因此杜山集团尚欠原告借款本金646.95万元及借款利息2016万元。此外,因被告杜山集团的行为构成违约,应向原告支付违约金372.76万元,并赔偿原告为实现债权支付的费用(含律师费)200万元。其余七被告对借款的本金、利息、违约金以及赔偿原告为实现债权支付的费用等自愿承担连带保证责任。综上,原告为维护其合法权益,提起诉讼,请求判令:被告杜山集团向原告返还借款本金646.96万元、利息2016万元、违约金372.76万元,并赔偿原告为实现债权支付的费用200万元,其余七被告对该债务承担连带保证责任。在诉讼过程中,因前述杭州市拱墅区湖州街567号北城天地商业中心1幢第五层、第六层、第七层、第八层、第九层房屋无法按约交付给两原告,该部分债权无法得到实现,故原告申请增加诉讼请求,要求被告杜山集团增加归还原告借款3553.05万元,其余七被告对该增加的债务承担连带保证责任。
经审理查明:原告杨庆芳、赵文贵于2016年1月以杭州北城置业有限公司、杜山集团为被告,向杭州市拱墅区人民法院提起诉讼,即(2016)浙0105民初302号案件,原告主张的诉讼请求为:判令两被告将北城天地1幢第五层、第六层、第七层、第八层、第九层交付给原告,由杭州北城置业有限公司为原告办理前述房产的所有权证书及土地使用权证书,如两被告不履行房屋交付义务,则请求判令被告返还3553.05元。该案尚未审结。
本院认为,根据民事诉讼法的规定,起诉必须有具体的诉讼请求。本案中,原告主张的债权数额与(2016)浙0105民初302号案件的审理结果存在联系,诉讼请求处于变动状态,部分请求有可能重复,故原告主张的诉讼请求不明确,暂时不符合起诉的条件,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第四十八条、第一百一十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零八条第三款之规定,
裁定如下:驳回杨庆芳、赵文贵的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于衢州市中级人民法院。
审 判 长 童小平
代理
审判员 姚冬琴
人民陪审员 胡志远
二〇一六年十月十二日
书 记 员 高 颉