(2016)粤0785民初1112号

梁顺花与陈池活、广东省江门市汽运集团有限公司恩平汽车总站机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
恩平市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
恩平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
梁顺花,陈池活,广东省江门市汽运集团有限公司恩平汽车总站,中国人民财产保险股份有限公司江门市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省恩平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0785民初1112号

原告:梁顺花,女,1964年8月22日出生,住恩平市。

委托诉讼代理人:李其湛,男,1971年9月9日出生,住恩平市。

被告:陈池活,男,1962年3月30日出生,住恩平市。

被告:广东省江门市汽运集团有限公司恩平汽车总站,住所地:恩平市恩城新平中路49号。统一社会信用代码:914407851942234201。

负责人:叶柏儒,站长。

委托诉讼代理人:吴英鑫,恩平市公职律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘润松,恩平汽车总站员工。

被告:中国人民财产保险股份有限公司江门市分公司,住所地:江门市东华二路9号。

负责人:蔡仕亮,经理。

原告梁顺花与被告陈池活、广东省江门市汽运集团有限公司恩平汽车总站(下称恩平汽车总站)、中国人民财产保险股份有限公司江门市分公司(下称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告梁顺花及其委托诉讼代理人李其湛、被告恩平汽车总站的委托诉讼代理人吴英鑫、刘润松到庭参加诉讼。被告陈池活、人民保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告梁顺花向本院提出诉讼请求:1、请求被告人民保险公司在机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险限额内赔偿96978.97元给原告,被告陈池活、恩平汽车总站负连带赔偿责任。2、本案诉讼费用由三被告负担。事实和理由:2016年2月28日17时50分,原告驾驶江门T4869电动车沿着G325线由恩城往圣堂方向行驶,行驶至恩平市凯旋花园前路段左转弯时,与沿着G325线由恩城往圣堂方向行驶的、由陈池活驾驶的粤J×××××J××××5号中型普通客车发生碰撞,造成两车受损、原告受伤的交通事故。恩平市公安局交通警察大队于2016年3月17日作出江恩公交认字第2016B0021B号《交通事故认定书》,认定原告承担此事故的主要责任,陈池活承担此事故的次要责任。原告受伤后被送往恩平市人民医院治疗,诊断为T12椎体压缩骨折、T11棘突骨折、第3骶椎骨折、腰骶部软组织挫伤,经住院治疗,于同年3月12日出院,住院12天,经鉴定为十级伤残。事故造成损失有:医疗费34697.85元(其中,被告恩平汽车总站赔偿了10001.05元)、住院伙食补助费1200元、营养费1000元、护理费1200元、误工费10648.22元、残疾赔偿金69514.4元、精神损害抚慰金2000元、鉴定费2000元、被扶养人生活费25673.1元,合计124827.78元。粤J×××××J××××5号车在被告人民保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险、不计免赔限额为50000元的第三者责任保险,此次事故在保险期间内发生,因此,被告人民保险公司应在交强险限额内赔偿97929.93元、在商业三者险限额内赔偿7649.04元给原告,被告陈池活作为肇事司机、被告恩平汽车总站作为肇事车辆的登记车主,应负连带赔偿责任。

被告恩平汽车总站辩称,1、原告没有提供用药清单无法确认与本次事故无关的用药情况。2、原告自行委托伤残鉴定,且原告居住在农村,应按上一年度农村居民标准计算其残疾赔偿金。3、原告未能提供劳动合同、工资签领表等证据,无法证实其误工费。4、该事故原告负主要责任,故其请求精神损害抚慰金、鉴定费没有法律依据。4、事故发生后,其已赔偿了原告医疗费、住院押金10001.05元,并支付了自己车辆检测费300元,该费用应由被告人民保险公司在交强险内赔偿给其。5、被告陈池活属其员工,事故发生时正在履行职务。

被告人民保险公司提交书面答辩状辩称,1、粤J×××××J××××5号车在其公司投保了交强险及不计免赔50000元的商业三者险,本次事故发生在保险期间内,该车辆在事故中负次要责任,交强险应分别计算、分开赔偿。2、事故发生后其公司没有垫付过费用,请法院依法核实车主垫付情况并作扣减,医疗费应按国家基本医保标准赔付。3、对原告住院12天无异议,但护理费应按80元/天计算。4、梁艺云虽然是大学在读生,但已年满18周岁,不应由原告承担抚养义务。5、应按农村居民标准计算原告的残疾赔偿金。6、原告未能提供劳动合同、工资银行流水等证据,应驳回其误工费的请求。7、原告在事故中负主要责任,不应赔偿精神损害抚慰金,即使要赔偿,也应在交强险内优先赔偿。8、根据交强险条款,鉴定费、诉讼费不应由其公司承担。本院

经审理认定事实如下:对于双方没有争议的事实,本院予以确认。双方当事人主要争议的是原告相关损失的计算标准及误工费问题。原告虽属农业家庭户口,但结合原告提供的村委会证明、工作证明及工资表、被告人民保险公司提供的广东衡量行保险公估有限公司的保险调查报告,均证实:1、原告居住满一年以上的恩平市恩城街道办事处平富岗村民委员会坦陂塘村东二巷9号已纳入城镇规划改革,处于城乡结合部,故应按城镇居民标准计算其相关损失;2、原告的工作属实,工资按9.5元/时计算,以现金形式发放。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及参照《广东省2016年度人身损害赔偿计算标准》规定的条件和范围,本院对原告的损失认定如下:1、医疗费。结合原、被告提供的证据,本院确认原告的医疗费为34697.85元。2、原告请求住院伙食补助费1200元(100元/×12天),符合相关计算标准,本院予以确认。3、原告请求营养费1000元,并未提供相应证据,本院不予确认。4、原告请求护理费1200元(100元/×12天),符合相关计算标准,本院予以确认。5、原告请求误工费10648.22元(102天×3131.83元/月÷30天),有原告提供的出院医嘱、工作单位证明、工资签领表及被告人民保险公司提供的保险调查报告,本院予以确认。6、原告请求残疾赔偿金69514.4元(34757.2元/年×20年×10%),符合相关计算标准,本院予以确认。7、原告主张在交强险内优先赔偿精神损害抚慰金2000元,结合原告的伤残等级及交警的责任认定,本院酌情支持1000元。8、原告请求鉴定费2000元,提供了鉴定费发票,本院予以确认。9、原告主张其女儿梁艺云的被扶养人生活费2567.31元,因梁艺云在事故发生时已年满18周岁,不符合被扶养人的条件,故对原告的该项请求,本院不予确认。原告上述损失共计120260.47元(34697.85元+1200元+1200元+10648.22元+69514.4元+1000元+2000元)。综上,粤J×××××J××××5号车在被告人民保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险、不计免赔限额为50000元的第三者责任保险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿……”及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制险(以下简称‘交强险’)和第三者责任商业险(以下简称‘商业三者险’)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持”之规定,被告人民保险公司应在粤J×××××号车的交强险医疗费用限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费10000元;在交强险死亡伤残限额内赔偿原告护理费、误工费、残疾赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金84362.62元。对超过交强险部分的损失25897.85元(120260.47元-10000元-84362.62元),被告人民保险公司承保的车辆负次要责任,应在该车商业三者险赔偿原告7769.36元(25897.85元×30%),被告人民保险公司共应赔偿原告102131.98元(10000元+84362.62元+7769.36元)。事故发生后被告恩平汽车总站已赔偿的10001.05元应予扣减,即被告人民保险公司仍需赔偿原告92130.93元(102131.98元-10001.05元)。被告陈池活、人民保险公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司江门市分公司在本判决生效之日起十日内赔偿92130.93元给原告梁顺花。

二、驳回原告梁顺花的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1112元,由原告梁顺花负担56元,由被告中国人民财产保险股份有限公司江门市分公司负担1056元(原告已预交受理费1112元)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江门市中级人民法院。

审判员  郝登荣

二〇一六年十月十二日

书记员  冯宇君