福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初3439号
原告:詹宝泉,男,1973年12月21日出生,汉族,住福建省安溪县。
被告:张生财,男,1966年7月22日出生,汉族,住福建省安溪县。
原告詹宝泉与被告张生财民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告詹宝泉到庭参加诉讼,被告张生财经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。詹宝泉向本院提出诉讼请求:1.判令被告张生财偿还原告詹宝泉借款人民币10000元及利息(利息按约定月利率4%计算,自2007年10月29日起计至款项还清之日止);2.由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2007年10月29日,被告张生财做生意为由需要向原告詹宝泉借款10000元,双方约定借款利息按月利率4%计算,被告于借款当日在借款条上签名捺印后交由原告收执为据。嗣后,经原告多次催讨,被告均以各种理由推托。被告张生财未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,被告张生财经本院传票传唤没有正当理由拒不到庭参加诉讼,且未提供其他证据,视为自愿放弃质证权利。对原告提供的证据,来源合法,内容客观真实,并与本案相关联,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,
本院查明的事实:2007年10月29日,被告张生财向原告詹宝泉借款人民币10000元,双方约定借款利率为月利率4%,未约定还款期限;当日,被告写立借条1张交由原告收执。嗣后,经原告多次催讨,被告张生财仅偿还原告两个月的借款利息,借款本金及其余利息未能再偿还。根据上述事实和证据,原告的诉讼请求事实清楚,证据确实充分。综上所述,原告詹宝泉与被告张生财之间的民间借贷关系合法有效,应受法律保护。被告张生财未能依约偿还借款,应承担偿还借款本金及利息的民事责任。原被告间约定的借款利率偏高,应予调整,依照法律规定只能按月利率2%计算利息,原告请求符合法律规定的可以准许,不符合法律规定的不予采信。被告张生财经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:1.被告张生财应于本判决生效后十日内偿还原告詹宝泉借款人民币10000元及利息(利息按月利率2%计算,自2007年12月30日起计至本判决生效确定履行期限届满之日止);2.驳回原告詹宝泉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告张生财负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 黄永福
人民陪审员 苏朝金
人民陪审员 钟玉琴
二〇一六年十月十二日
书 记 员 苏明坡