河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫05民终2953号上诉人(原审被告)李振,男,1991年4月20日出生,汉族,住安阳县。委托诉讼代理人程立鸣,河南正义彰律师事务所律师。被上诉人(原审原告)王金荣,女,1965年9月16日出生,汉族,住安阳县。委托诉讼代理人许文有,河南文友律师事务所律师。
上诉人李振因与被上诉人王金荣机动车交通事故责任纠纷一案,不服河南省安阳县人民法院(2016)豫0522民初第194号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月3日立案后,依法组成合议庭,经阅卷、调查和询问当事人,不开庭进行了审理,本案现已审理终结。
上诉人李振不服原审判决上诉请求:请求发回重审或依法改判驳回王金荣的诉讼请求;事实和理由:1、原审认定事实不清,王金荣在交通事故发生前已经摔伤,其左侧股骨大粗隆骨折系陈旧伤;2015年9月23日在安阳县人民医院治疗“左侧深静脉血栓形成、左侧股骨颈骨折、双侧肺炎”与本次事故是否存在因果关系的事实不清,王金荣在安阳市地区医院治疗“左股骨颈骨折”的事实不清;2、原审鉴定程序违法,只有一人鉴定,超出登记的鉴定业务范围;3、王金荣在安阳县人民医院新农合报销了17799元,其隐瞒该事实,涉嫌虚假诉讼。
被上诉人王金荣辩称,本案认定基本事实清楚,是因交通事故造成原告左侧股骨大粗隆骨折,本案2015年8月28日发生事故后,当天住院进行拍片,完全可以证明当时的伤是新伤而非陈旧性伤。上诉人仅给被上诉人500元,导致被上诉人无能力进行手术而选择保守治疗,于9月12日出院,9月23日又重新在安阳县人民医院治疗,诊断出双侧肺炎和静脉血栓,与本案事故有直接责任,是由于上诉人不出钱延误治疗导致伤情扩大,上诉状中内容自相矛盾。2、关于鉴定,原审中鉴定人已出庭作证说明问题,上诉人仅凭上诉人个人推断认为鉴定程序违法是没有法律依据的。3、上诉人称王金荣进行新农合报销不是本案审理范围,在受伤以后上诉人不给予赔偿情况下仅对静脉血栓费用进行了报销。原审认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,程序合法,请求驳回上诉,维持原判。王金荣向一审法院诉讼请求:法院判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、交通费共计147530.79元的80%,即118024.23元。一审法院认定事实:2015年8月28日11时许,被告无证驾驶无牌两轮摩托车由西向东行驶至马家乡科泉村东西大街联通门市门前时,与由南向北驾驶电动车横过道路的原告发生交通事故,事故造成原告受伤。经公安机关认定,被告负事故的主要责任,原告负次要责任。原告受伤后被送往安阳市第六人民医院进行治疗,经诊断,原告伤情为左侧股骨大粗隆骨折,原告住院15天,花费医疗费6175.77元。后原告又被送往安阳县人民医院进行治疗,住院27天,花费医疗费27251.94元,外购药物花费260元。2016年2月14日,经安阳相东法医临床司法鉴定所鉴定,原告构成九级伤残,护理期限从受伤之日起150天。原告支付鉴定费1300元。事故发生后,被告已支付原告医疗费500元。另查明,事故发生时,被告所驾驶的摩托车未投有交强险。上为本案事实。一审法院认为:公民的人身健康权依法受保护。本案中,被告无证驾驶无牌两轮摩托车与原告发生交通事故并造成原告受伤,因被告对本次事故承担主要责任,故由被告对原告的损失承担70%的赔偿责任为宜。经被告申请及本院依职权分别调取马家乡卫生院收费单据列表和处方笺可以证实,2015年7月29日在马家乡卫生院进行拍片检查的“王金荣”与本案原告不是同一人,故对被告申请对原告伤情与本次事故的因果关系进行鉴定的主张,本院不予支持。因被告未提供证据证实有对原告伤残等级进行重新鉴定的条件成就,故对被告的该申请,本院不予支持。原告要求的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、鉴定费合理部分予以支持,过高部分不予保护。考虑到原告在本次事故中遭受了比较大的伤害,故对原告主张的精神抚慰金,本院予以支持。原告要求的交通费由本院根据原告的实际支持予以酌定。原告举“2015年9月4日”“2015年9月25日”“2015年10月7日”二连单不符合证据的真实性原则,故对该证据,本院不予采信。被告虽主张已支付原告600元,但因被告提供的个人帐户充值凭证不符合证据的真实性原则,且原告不予认可,故
本院认为,事故发生后,被告只支付原告500元。已支付原告的500元在执行时予以扣除。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:
一、被告李振于本判决生效后五日内赔偿原告王金荣医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、交通费共计122179.71元的70%,即85525.8元。在执行时扣除被告已支付原告的500元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2660元,由原告承担700元,被告承担1960元。二审审理查明,1、王金荣在安阳县人民医院住院收费票据显示合计27066.94元,预缴金额11800元,医保统筹支付17799元,退费金额2532.06元。2、原审中鉴定人出庭进行了作证,明确表示原告的伤情不是陈旧伤。二审审理查明的其他事实与原审查明事实一致。
本院认为:交通事故涉及到广大人民群众的生命财产安全,是最基本的民生问题,对受害人的合法权益依法应予保护,对侵权人的侵权行为依法应予制裁,以服务和保障人民群众共享发展。机动车和行人作为道路交通的参与者,都应该遵守法律、法规的规定,谨慎驾驶,确保安全,为自己及他人的生命、财产安全负责。本案中,李振无证驾驶无牌两轮摩托车与王金荣驾驶电动车发生交通事故并造成王金荣受伤,经公安机关认定,李振负事故的主要责任,事故发生后,李振仅支付了500元医疗费,故对李振的违法侵权行为,应依法制裁,其依法应承担王金荣的赔偿责任。1、关于新农合报销医疗费的问题。《中华人民共和国社会保险法》第二十四条国家建立和完善新型农村合作医疗制度。第三十条下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:(一)应当从工伤保险基金中支付的;(二)应当由第三人负担的;(三)应当由公共卫生负担的;(四)在境外就医的。医疗费用依法应当由第三人负担,第三人不支付或者无法确定第三人的,由基本医疗保险基金先行支付。基本医疗保险基金先行支付后,有权向第三人追偿。新农合属于国家基本医疗保险制度,应适用上述法律规定,且侵权赔偿应以实际损害为限,王金荣在安阳县人民医院住院收费票据显示合计27066.94元,预缴金额11800元,医保统筹支付17799元,退费金额2532.06元,故本案王金荣在安阳县人民医院住院的医疗费应以其实际支出的9267.94元进行认定。关于医保统筹支付17799元,应由新农合管理部门向李振进行追偿。李振反映的王金荣是否骗保问题不属于法院民事审理范围,其可向新农合管理部门反映。医疗费如何认定是法律适用问题,且王金荣的票据上对此有明确记载,王金荣也并未隐瞒,故不存在李振所称的虚假诉讼问题。2、司法鉴定问题。李振上诉主张王金荣的左侧股骨大粗隆骨折系陈旧伤,该问题李振原审中已提出,但经原审法院向马家乡卫生院调查、鉴定人也出庭进行了作证,法院针对该问题已充分保护了李振在诉讼程序中的权利,李振的该主张无证据证明,本院不予采信。李振申请对因果关系进行鉴定和申请对原审司法鉴定意见进行重新鉴定,但未提供任何相应的证据,原审鉴定意见系法院委托,李振二审提出原审鉴定机构不具备护理期限鉴定的资格,但经审核,原审鉴定机构范围是法医临床鉴定,法医临床鉴定即包括护理期限鉴定,且护理期限的鉴定仅是认定护理费的参考。综上李振的申请不符合鉴定的条件,本院不予支持。其申请调取医院相关病历,无具体的证明目的,且因鉴定意见较为明确,故不符合调取的法定条件。重新核算后,王金荣本案的损失为医疗费15888.71元(6175.77元+260元+27251.94元-17799元)、误工费19080元(106元/天×180天、原告主张天数)、护理费11700元(78元/天×150天)、住院伙食补助费1260元(30元/天×42天)、营养费840元(20元/天×42天)、残疾赔偿金43412元(10853元/年×20年×20%)、精神抚慰金:10000元、鉴定费:1300元、交通费:900元,合计104380.71,由李振承担70%即73066.5元。关于李振驾驶的摩托车未投保交强险是否应在交强险限额内承担相应的责任,因王金荣未上诉,二审不予审理。综上,上诉人李振关于医疗费新农合报销的上诉理由成立,本院予以采信,其他上诉理由不能成立,本院不予采信。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项、第三项之规定,
判决如下:
一、维持河南省安阳县人民法院(2016)豫0522民初第194号民事判决第二项即“二、驳回原告的其他诉讼请求”;
二、变更河南省安阳县人民法院(2016)豫0522民初第194号民事判决第一项为“被告李振于本判决生效后十日内赔偿原告王金荣医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、交通费共计104380.71元的70%,即73066.5元(在执行时扣除被告李振已支付原告的500元)”。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2660元,由原告承担1333元,被告承担1327元,二审案件受理费1333元,由上诉人李振承担。本判决为终审判决。
审判长 徐红伟
审判员 苗 飞
审判员 杨 晓
二〇一六年十月十二日
书记员 段红霞