江苏省淮安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏08民终2204号
上诉人(原审原告):���武。
委托诉讼代理人:邱建刚,淮安经济技术开发区东城法律服务所法律工作者。
被
上诉人(原审被告):淮安市鑫食代企业管理有限公司,住所地淮安经济技术开发区南京北路29号-2号。
法定代表人:张虹虹,该公司总经理。
委托诉讼代理人:张秀红,江苏道文律师事务所律师。
委托诉讼代理人:薛峰,江苏道文律师事务所律师。
上诉人刘武因与被上诉人淮安市鑫食代企业管理有限公司(以下简称鑫食代公司)劳动争议纠纷一案,不服淮安经济技术开发区人民法院(2016)苏0891民初899号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人刘武及其委托诉讼代理人邱建刚,被上诉人的委托诉讼代理人张秀红、薛峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘武上诉请求:1��撤销一审判决第二项;2、判决被上诉人支付上诉人未签订劳动合同双倍工资差额60500元、××休期间欠发工资3100元、2014年4月至12月停工留薪期工资115500元。事实和理由:1.被上诉人没有与上诉人签订劳动合同,应该支付没有签订劳动合同的双倍工资;2、关于仲裁时效问题,上诉人已经向仲裁委员会主张事项,因为被上诉人对一审确认劳动关系判决不服提起上诉,仲裁委下了终止审理通知书,故上诉人申请仲裁并没有超过仲裁时效,一审认定超过仲裁时效错误;3、2014年4月3日,上诉人因工伤伤情复发,××,从病历看,伤情不是太重,但是一直没有治愈,此期间视为停工留职期间,被上诉人应该补发停工期间的待遇。鑫食代公司辩称,原审认定事实清楚,适用法律正确,恳请依法驳回上诉,维持原判。刘武一审诉讼请求:1、判决被告支付未签订��面劳动合同双倍工资差额60500元;2、判决被告支付2014年2月欠发的工资4300元、3月欠发的工资6200元;3、判决被告支付2014年4月至2015年12月停工留薪期工资115500元。一审法院查明:原告在被告公司招商部从事招商工作,双方未签订书面劳动合同。2013年10月26日,原告在工作中左侧髋关节受伤,后于2013年11月6日住院治疗,于2013年11月12日出院,出院医嘱休息两周。原告出院后于2014年2月继续工作,同年3月以后,原告不再为被告提供工作。对于原告2014年3月后不再上班的原因,原告称系因伤情复发并向被告公司总经理李扬请假休息至今,被告对此不予认可。2015年7月,原告的上述伤情经淮安经济技术开发区人力资源与社会保障局认定为工伤,用人单位为被告公司。另查明,(2015)淮中民终字第00472号民事判决书(已生效)确认原、被告于2013年9月至2014年3月期间存在劳动关系。2016年3月7日,原、被告因二倍工资等发生争议,原告向淮安经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,后不服仲裁委的决定,遂诉至法院。一审法院认为,原、被告于2013年9月至2014年3月期间存在劳动关系,该事实已经生效法律文书确认,对此予以采信。原告于2013年10月26日受伤,后于2014年2月继续到被告处上班,结合原告的伤情以及恢复情况,酌定原告停工留薪期至2014年2月。2014年3月后,原告不再为被告提供劳动,被告亦未向原告发放工资,原告称系向被告请假休息至今,被告对此不予认可,双方对此均未举证证实,因双方此后未再实际履行劳动合同权利义务,故确认原、被告劳动关系于2014年4月1日终止。原告向被告主张未签订书面劳动合同二倍工资已超过仲裁时效,不予支持。因原、被告劳动关系于2014年4月1��终止,原告向被告主张2014年4月至2015年12月停工留薪期工资无事实法律依据。用人单位应当书面记录支付劳动者工资的应发项目及数额、实发数额、支付日期、支付周期、依法扣除项目及数额、领取者姓名等内容。原告主张二月份被告欠发工资4300元以及三月份工资6200元,被告虽不予认可,但其提供的证据不足以证实原告工资发放情况,应承担举证不能的责任,对原告的主张,予以采纳。依据《中华人民共和国劳动合同法》第七条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九条之规定,判决:
一、被告淮安市鑫食代企业管理有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告刘武工资10500元;
二、驳回原告刘武其他诉讼请求。案件受理费10元,免于收取。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中���人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据质证。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:上诉人刘武提供了2015年1月8日《劳动争议仲裁申请书》、《仲裁申请书收件回执》、淮安经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会于2015年1月29日作出的淮开劳人仲案字【2015】第46号《仲裁决定书》,证明刘武于2015年1月8日向淮安经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会就双倍工资问题申请仲裁的事实。被上诉人对上述证据的真实性不予认可。
本院认为,刘武提供的上述证据能够证明下列事实:2015年1月8日,刘武因与鑫食代公司就病假期间的工资发放以及未签订书面劳动合同等问题向淮安经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,申请仲裁事项中包括鑫食代公司未签订劳动合同支付双倍工资,淮安经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会于当日立案,后因鑫食代公司关于双方另行诉讼的劳动关系争议案件向本院提出上诉,此案处理需要等待上诉案件的处理结果,该委遂将案件中止审理,后该委以因未在法定期限内作出裁决,刘武不同意由仲裁委继续审理为由,于2016年3月7日作出决定终止对该案的审理的《仲裁决定书》。二审查明的其他案件事实与一审判决认定事实相同。
本院认为,《中华人民共和国劳动合同法》明确规定,用人单位自用工之日起一个月内应当与劳动者签订书面劳动合同,未与劳动者签订书面劳动合同,应当向劳动者每月支付二倍的工资。刘武于2013年7月进入鑫食代公司工作,双方形成劳动关系后,鑫食代公司没有与刘武签订书面劳动合同,其行为违法,应当向刘武支付二倍的工资。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济的,仲裁时效中断。从中断时起,仲裁时效重新计算。2013年7月刘武进入鑫食代公司工作,2014年7月开始刘武应当知道鑫食代公司未与其签订书面劳动合同而应当承担支付每月二倍工资的法律责任,其申请劳动争议仲裁的时效起始时间为2014年7月,2015年1月8日,刘武向淮安经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委于2016年3月7日作出终止审理的决定,没有超过一年的时效,一审判决认定刘武要求鑫食代公司支付二倍工资的申请超过仲裁时效错误。关于刘武主张2014年4月到12月停工留薪期间工资115500元问题。《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条就劳动合同终止的情��作出六项规定,结合本案实际情况,没有符合法律规定的终止劳动合同的情形,一审法院认定自2014年4月1日起双方劳动关系终止缺乏事实和法律依据。既然双方之间的劳动关系不应认定为终止,则双方之间仍应当存在劳动关系。对于刘武自2014年3月以后没有上班是否请假,双方各执一词,但现有证据可以证明,刘武因工伤尚未痊愈,仍处于治疗时期,其没有为被上诉人提供劳动有其客观治疗因素,故对于2015年4月至2015年12月刘武没有上班期间的工资,本院比照职工病假工资的发放结合公平原则,酌情按照其月工资的60%支付,即鑫食代公司应向刘武支付2014年4月至12月工资69300元。综上所述,刘武的上诉请求部分成立。本院依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条、《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条、《中华人民共和国民事诉讼法���第一百七十条第一款第(一)、(二)项规定,
判决如下:
一、维持淮安经济技术开发区人民法院(2016)苏0891民初899号民事判决;
二、淮安市鑫食代企业管理有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付刘武二倍工资差额60500元;
三、淮安市鑫食代企业管理有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内支付刘武2014年4月至2015年12月工资69300元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费免交。本判决为终审判决。
审 判 长 许玉虎
审 判 员 孙 洁
代理
审判员 丁 然
二〇一六年十月十二日
书 记 员 刘 青