(2016)鲁1328民初389号

段崇民与蒙阴县福海银河旅游有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
蒙阴县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
蒙阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
段崇民,蒙阴县福海银河旅游有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百八十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省蒙阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1328民初389号原告段崇民,个体户。委托代理人刘辉,山东弘蒙律师事务所法律工作者。被告蒙阴县福海银河旅游有限公司。法定代表人李因福,董事长。

原告段崇民与被告蒙阴县福海银河旅游有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告段崇民委托代理人刘辉到庭参加诉讼,被告蒙阴县福海银河旅游有限公司法定代表人经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告段崇民诉称,2009年7月1日,我与被告签订合同书,约定被告将蒙阴县地下银河景区的道路工程发包给我施工,同时约定了工程款的支付时间和方式。合同签订后,我按约履行了自己的义务。期间被告仅支付了部分工程款,尚欠180000元工程款至今未支付。为此,具状起诉,判令被告立即支付工程款180000元;赔偿我经济损失118800元及违约金59400元;诉讼费由被告负担。被告蒙阴县福海银河旅游有限公司未答辩。

经审理查明,2009年7月1日,原告段崇民与被告蒙阴县福海银河旅游有限公司签订工程施工合同书一份,原告段崇民为被告蒙阴县福海银河旅游有限公司铺设位于蒙阴县长山村西205国道至地下银河环山路西端的水泥路,约定工程造价每平方米39.50元,总造价以竣工后实际平方量结算;被告蒙阴县福海银河旅游有限公司于2009年7月1日前支付给原告110000元预付款,于工程完工时支付150000元,剩余工程款于2010年5月15日支付。如有违约,违约金额为工程总造价的15%,并赔偿因违约所造成的损失。合同签订后,原告按约定进行了施工。2009年10月15日,经双方结算,原告共施工15042.6平方米,按每平方米39.50元计算,共计价款594182.70元。后被告支付给原告工程款414182.70元,尚欠180000元未支付。上述事实,由当事人陈述、合同书、结算清单及庭审笔录等证据予以证实,均已收集记录在卷。

本院认为,原、被告双方签订的施工合同系双方当事人的真实意思表示,合法有效。合同签订后,原告按约定进行了施工,被告结算后应按约定的时间支付工程款。现被告尚欠原告工程款180000元事实清楚、证据充分,被告理应及时支付,故对原告要求被告支付工程款180000元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告赔偿经济损失118800元,双方未约定损失的计算方法,且原告未提供充分证据证实该损失,对原告的该项请求,本院不予支持。对原告要求的违约金,原告按总工程款的15%请求过高,应当按被告未支付工程款的15%进行计算。对原告的该项请求,本院支持27000元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百八十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告蒙阴县福海银河旅游有限公司于本判决生效后十日内支付给原告段崇民工程款180000元及违约金27000元。如果未按本判决指定的日期履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6673元,由原告段崇民负担2000元,被告蒙阴县福海银河旅游有限公司负担4673元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判长  张夫如

审判员  范祥宏

审判员  邓永凤

二〇一六年十月十二日

书记员  于丽娜