(2016)皖03刑终249号

刘某甲、樊某寻衅滋事二审刑事裁定书

法院
安徽省蚌埠市中级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-01
所属地区
安徽省蚌埠市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
寻衅滋事
当事人
刘某甲,樊某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

安徽省蚌埠市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖03刑终249号原公诉机关蚌埠市蚌山区人民检察院。上诉人(原审被告人)刘某甲,男,1990年3月15日出生于安徽省蚌埠市,无业,户籍地蚌埠市龙子湖区,住所地蚌埠市蚌山区。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年1月27日被蚌埠市公安局蚌山分局刑事拘留,同年3月1日经蚌埠市蚌山区人民检察院批准逮捕,当日被蚌埠市公安局蚌山分局执行逮捕。现羁押于蚌埠市第一看守所。上诉人(原审被告人)樊某,男,1988年7月29日出生于安徽省蚌埠市,无业,住所地蚌埠市蚌山区。2010年5月31日因犯盗窃罪被蚌埠市蚌山区人民法院判处有期徒刑二年十个月,并处罚金5000元,2012年11月15日刑满释放;2014年6月5日因犯故意毁坏财物罪被蚌埠市蚌山区人民法院判处有期徒刑八个月,2014年11月26日刑满释放。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年2月17日被蚌埠市公安局蚌山分局刑事拘留,同年3月1日经蚌埠市蚌山区人民检察院批准逮捕,当日被蚌埠市公安局蚌山分局执行逮捕。现羁押于蚌埠市第一看守所。蚌埠市蚌山区人民法院审理蚌埠市蚌山区人民检察院指控原审被告人刘某甲、樊某犯寻衅滋事罪一案,于2016年6月20日作出(2016)皖0303刑初180号刑事判决。宣判后,原审被告人刘某甲、樊某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。蚌埠市人民检察院指派代理检察员XXX出庭履行职务,上诉人刘某甲、樊某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定:2015年8月26日零时许,被告人樊某、刘某甲的朋友王某甲(另案处理)打电话给丁雄、吴某、刘某乙(均另案处理)等人,说其在宝龙帝豪KTV和别人发生纠纷,让上述人员过去帮忙,其间,与王某甲发生纠纷的人已离开,后王某甲请樊某、刘某甲等人去红旗二路土锅街吃饭,途中,丁雄与樊某驾驶的摩托车在“足春堂”门口西侧,与前面刘某丙驾驶的雪佛兰轿车发生刮擦,后刘某丙驾车离开,五分钟后,王某甲等人开车到土锅街与丁雄两人会合,其间丁雄将碰车的事跟王某甲讲后,几人预谋要找刘某丙“麻烦”,后经丁雄指认,1时许,樊某、刘某甲、吴某、刘某乙、丁雄等人在九州烧烤店持铁凳子对刘某丙进行殴打,致刘某丙头部、背部、手部多处受伤、浪琴手表损毁。经蚌埠市物价局价格认证中心鉴定,被损手表价值11025元。经蚌埠市公安司法鉴定中心鉴定,刘某丙的损伤程度为轻微伤。另查明,被告人刘某甲、樊某等人与被害人刘某丙达成协议,被害人刘某丙对被告人刘某甲、樊某等人的行为予以谅解。上述事实,被告人刘某甲、樊某在一审开庭审理过程中亦无异议,并有被毁手表照片,抓获经过、常住人口信息表、刑事判决书、刑满释放证明书、协议书、谅解书,现场示意图,鉴定聘请书、法医学人体损伤程度鉴定书、价格鉴定结论书、鉴定意见通知书,辨认笔录、被辨认人照片、被辨认人身份情况说明,被害人刘某丙的陈述,证人丁雄、刘某乙、吴某、王某甲、王某乙等人的证言等证据证实。原审法院认为:被告人刘某甲、樊某伙同他人随意殴打他人和任意损毁他人财物,致一人轻微伤和财物损失价值为11025元,其行为均已构成寻衅滋事罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控事实存在,罪名成立,予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:

一、被告人刘某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年一个月;

二、被告人樊某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年五个月。宣判后,原审被告人刘某甲、樊某均以原判量刑过重为由,提出上诉。二审出庭检察人员发表出庭意见称:原判认定事实清楚、证据充分、量刑适当,请求驳回上诉,维持原判。经二审审理查明的事实和证据与一审一致,本院予以确认。针对上诉人刘某甲、樊某的上诉理由,综合评判如下:上诉人刘某甲、樊某与他人在共同犯罪中作用相当,不宜区分主从。樊某系累犯,应当予以从重处罚。原审法院根据上诉人刘某甲、樊某的犯罪事实,结合两人具有的获得被害人谅解、坦白情节,在量刑时已予以从轻处罚,原判量刑适当。故上诉人刘某甲、樊某的上诉意见不能成立,不予采信。

本院认为:上诉人刘某甲、樊某伙同他人随意殴打他人和任意损毁他人财物,致一人轻微伤和财物损失,其行为均已构成寻衅滋事罪。原审认定事实清楚、证据确实充分、适用法律正确、量刑适当、审判程序合法。两上诉人的上诉理由均不能成立,本院不予采信。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  任秀莲

审判员  刘俊杰

审判员  秦 玉

二〇一六年十月十二日

书记员  张长英附相关条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;