(2016)辽0214民初231号

刘文清与普兰店市夹河镇方广青养猪场、郑勇劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
大连市普兰店区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-03-30
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘文清,普兰店市夹河镇方广青养猪场,郑勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

大连市普兰店区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0214民初231号

原告:刘文清,男,1952年9月8日出生,汉族,农民,住普兰店市。

委托诉讼代理人:顾兆安,系普兰店市民安法律服务所法律工作者。

被告:普兰店市夹河镇方广青养猪场,所在地普兰店市夹河镇李沟村大张屯。(缺席)经营者:方广青,男,1970年1月1日出生,汉族,系该养猪场场长,住址大连市甘井子区。

被告:郑勇,男,1971年6月15日出生,汉族,无业,住址普兰店市。

委托诉讼代理人:崔小鹏,女,1977年4月4日出生,满族,无业,户籍所在地普兰店市,现住普兰店市。(系郑勇妻子)原告刘文清诉被告普兰店市夹河镇方广青养猪场(以下简称“方广青养猪场”)、被告郑勇劳务合同纠纷一案,本院立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘文清的委托诉讼代理人顾兆安、被告郑勇的委托诉讼代理人崔小鹏到庭参加诉讼。被告“方广青养猪场”经本院公告传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:

一、要求二被告共同给付劳务费5124元及利息(自2015年4月1日起,按银行同期贷款利率计算);

二、诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年1月27日被告给原告出具欠工资条,欠原告工资5124元,至今未付,故诉至贵院,请依法公正判决。被告“方广青养猪场”未作答辩。

被告郑勇辩称:我在“方广青养猪场”是猪场的管理人员,原告起诉的欠款都应由“方广青养猪场”支付,因为养猪场就是方广青开的,不应由我付。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据即2015年1月27日的“欠条”、2015年2月16日的“协议书”,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年4月至10月左右,被告“方广青养猪场”雇佣原告在其猪场建猪舍和盖房子,因为拖欠报酬,被告郑勇以经手人的身份给原告出具了一份欠条,其内容为:“方广青养殖场(欠)刘文清工资5124元,2015年1月27日,经手人郑勇”。欠条出具后,经原告索要,欠款一直未付。与原告一起同时在被告“方广青养猪场”干劳务的还有另外几名农民工,其中有徐世斌、李成立、于正春等,已另案起诉二被告劳务合同纠纷。2015年2月16日原告再次找被告索款,二被告与原告等农民工签订了一份协议,其内容为:“唐家房街道李沟养殖场拖欠工人工资、车辆运费水暖工费。第一条,经双方达成协议定于2015年3月30日前必须一次性付清拖欠全款;第二条,如果2015年3月30日前不能付清全款时,工人可以到场内以物顶款(其中包括猪车辆物品等、一切物品和猪必须按市场价格计算);第三条,如果从2015年2月—2015年3月30日前,猪场的猪车辆和物品发生流失一切后果由郑勇负责。落款处甲方有方广青、郑勇签名,乙方有徐世斌、李成立、于正春等5人签名”。庭审中原告与被告郑勇一致认可原告因为当时在猪场,没在签“协议书”现场,但是李成立的签名就代表原告的意思表示。“协议书”签订后,二被告没有按约定履行,至今被告也没有给付原告工资。被告郑勇在庭审中自认养猪场已经停止经营,被告郑勇亦离开养猪场,2015年该养猪场被其他债权人占有。

本院认为,依法成立的合同应受法律保护,原告与被告“方广青养猪场”之间的劳务合同关系依法成立并有效。原告付出劳务被告“方广青养猪场”应依法给付原告报酬,虽然当时拖欠,但是在后来签订的“协议书”中已明确约定了给付时间,被告“方广青养猪场”理应按约定时间给付,逾期不付已构成违约,应承担违约责任。因此,原告要求被告“方广青养猪场”给付劳务费并自逾期之日即2015年4月1日起按照银行同期贷款利率承担逾期利息的主张,合理合法,本院予以支持。关于原告要求被告郑勇与被告“方广青养猪场”共同承担给付责任的问题,因原告的劳务合同关系产生于被告“方广青养猪场”,虽然郑勇给原告出具了欠条,但是郑勇是以经手人的身份出具的,后来在双方签订的“协议书”中,拖欠劳务费的事实得到了“方广青养猪场”经营人方广青的认可,且从“协议书”的内容可以看出,郑勇是以担保人的身份签名的。虽然庭审中原告陈述二被告是合伙关系,但并未向本院提供证据加以佐证,因此原告主张二被告承担共同给付责任的证据不足。又因郑勇在“协议书”中约定的保证责任不明确,应视为连带保证,故,

本院认为被告郑勇应承担连带给付责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告普兰店市夹河镇方广青养猪场于本判决生效后五日内给付原告刘文清劳务费5124元及利息(自2015年4月1日起至本判决确定的给付之日止,按中国人民银行规定的金融机构同期同类贷款利率计算利息);

二、被告郑勇对本判决第一项给付内容承担连带给付责任;

三、驳回原告刘文清的其他诉讼请求。如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费50元,公告费66.7元,合计116.7元(原告已预交),由被告普兰店市夹河镇方广青养猪场承担,由被告郑勇连带承担。

如不服本判决,可在判决书送达后十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判长  杨剑英

审判员  胡 爽

审判员  孙 军

二〇一六年十月十二日

书记员  于湉湉