(2016)浙0481行审231号

海宁市环境保护局与海宁市郭店明明纸塑包装厂非诉执行审查裁定书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-09
所属地区
海宁市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
海宁市环境保护局,海宁市郭店明明纸塑包装厂
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0481行审231号申请执行人海宁市环境保护局,住所地海宁市。法定代表人姚卫东,该局局长。被执行人海宁市郭店明明纸塑包装厂,住所地浙江省海宁市。负责人张丹,该厂厂长。2016年3月9日,申请执行人海宁市环境保护局作出海环罚字[2016]5号行政处罚决定,认定被执行人海宁市郭店明明纸塑包装厂批建不一、未经环保“三同时”验收投入生产的行为,违反了《中华人民共和国环境影响评价法》第二十四条第一款、《建设项目环境保护管理条例》第二十条第一款之规定,已构成违法。根据《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条第一款、《建设项目环境保护管理条例》第二十八条之规定,决定责令被执行人海宁市郭店明明纸塑包装厂锅炉立即停止烧煤,使用生物质作为燃料并对其罚款40000元的行政处罚。2016年3月10日,申请执行人向被执行人送达行政处罚决定书。被执行人在收到处罚决定书后,在法定期限内既未申请行政复议又未提起行政诉讼,也未履行义务。申请执行人于2016年6月17日向被执行人公告送达催告书,催告其履行义务,但被执行人仍未履行。申请执行人于2016年10月8日向本院申请强制执行,本院于同日依法受理。申请执行人申请本院对被执行人海宁市郭店明明纸塑包装厂执行罚款40000元。经审查,

本院认为,申请执行人作出的海环罚字[2016]5号行政处罚决定事实清楚、证据充分、程序合法、适用法律法规正确,并已发生法律效力。被执行人海宁市郭店明明纸塑包装厂未自动履行,申请执行人向本院提出的强制执行申请,符合《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条、第五十五条的规定,且不具有《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第一款规定的不予执行的情形,该行政处罚决定具备法定执行效力。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,

裁定如下:准予申请执行人海宁市环境保护局于2016年3月9日作出的海环罚字[2016]5号行政处罚决定书中确定的关于被执行人海宁市郭店明明纸塑包装厂罚款40000元的申请。

审 判 长  沈伟峰

代理

审判员  宋莹莹

人民陪审员  蔡平贵

二〇一六年十月十二日

书 记 员  许一奇