浙江省温州市瓯海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0304刑初872号公诉机关浙江省温州市瓯海区人民检察院。被告人陈某,男,1976年5月14日出生,汉族,江西省万年县人,初中文化,户籍所在地万年县。因本案于2016年5月8日投案,次日被行政拘留10日(未执行)。因犯赌博罪于2016年6月14日被温州市鹿城区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币6000元(刑期自2016年5月9日起至2016年10月7日止)。因本案于2016年8月25日被押回重审,经本院决定于2016年10月7日被逮捕。温州市瓯海区人民检察院以瓯检公诉刑诉[2016]851号起诉书指控被告人陈某犯故意伤害罪,于2016年9月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市瓯海区人民检察院代理检察员徐婉娴,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月6日17时许,被害人胡某在温州市瓯海区南白象街道鹅湖路24号附近,为其女友孙某向被告人陈某索要人民币1500元借款时发生争吵,进而双方持工具互殴。在殴打过程中,被告人陈某持水果刀将被害人胡某刺伤。经鉴定,被害人胡某被他人刺伤右胸部致右侧胸腔积液、积气,其损伤程度为轻伤二级。2016年5月9日,被告人陈某主动到公安机关投案,并如实供述上述事实。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人胡某的陈述,证人孙某、纪某、吕某的证言,体表原始伤情记录表及医疗证明书和照片,归案经过,法医学人体损伤程度鉴定书,孙某与被告人达成的治安调解协议书及领条,行政处罚决定书,刑事判决书,身份证明材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人有自首情节,结合具体案情,予以从轻处罚。被告人陈某在原判决宣告后刑罚执行完毕以前,被发现在原判决宣告以前尚有漏罪未被判决,依法应予以并罚。公诉机关的量刑建议予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十条、第六十九条之规定,
判决如下:被告人陈某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月;与原犯赌博罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金6000元并罚,决定执行有期徒刑一年三个月,并处罚金6000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月8日起至2017年8月7日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈法亮
二〇一六年十月十二日
书记员 张 洁