(2016)桂0481民初1328号

中国农业银行股份有限公司岑溪市支行与龙坚、龙飞金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
岑溪市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-01-04
所属地区
岑溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司岑溪市支行,龙坚,龙飞,李清勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区岑溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0481民初1328号

原告:中国农业银行股份有限公司岑溪市支行,住所地岑溪市解放大道110号。

诉讼代表人:刘立银,行长。

委托诉讼代理人:吴健生,该支行职员。

委托诉讼代理人:唐朝惠,该支行职员。

被告:龙坚,男,1978年1月11日出生,汉族,岑溪市人,住岑溪市。

被告:龙飞,男,1978年5月13日出生,汉族,岑溪市人,住岑溪市。

被告:李清勇,男,1964年6月9日出生,汉族,岑溪市人,住岑溪市。

原告中国农业银行股份有限公司岑溪市支行(以下简称岑溪农行)诉被告龙坚、龙飞、李清勇金融借款合同纠纷一案,本院2016年7月14日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告岑溪农行的委托代理人吴健生、唐朝惠到庭参加诉讼,被告龙坚、龙飞、李清勇经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告岑溪农行向本院提出诉讼请求:判令被告龙坚归还借款本金30000元及利息,龙飞、李清勇承担连带保证责任。事实和理由:三被告于2012年7月10日成立联保小组签订联保协议书,2012年8月2日龙坚与原告签订借款合同借款30000元用于养猪,龙飞、李清勇提供连带责任担保。第一笔借款到期归还后龙坚又重新借款,最后一次于2015年7月29日借款30000元,现已到期,但至今仍没有偿还,且拖欠利息1144.52元(计至2016年6月15日止)。经追索未果,故诉至法院。三被告不作答辩,也没有向法庭提供证据。本院

经审理查明事实如下:2012年7月10日被告龙飞、龙坚、李清勇签订《联保协议书》,自愿成立联保小组,承诺本小组任一成员向原告岑溪农行申请贷款时,其他成员为该成员的贷款债务提供共同连带责任保证。2012年8月1日,龙坚作为借款人、龙飞、李清勇作为担保人共同与原告岑溪农行签订《中国农业银行农户贷款借款合同》,约定在三年有效期限内由原告授予被告龙坚在30000元额度范围内可循环使用借款,单笔借款期限不超过一年,按月结息,龙飞、李清勇提供连带责任保证。被告龙坚按合同约定向原告借款,一年借期届满后全部归还了本息又重新借款,最后一次为2015年7月29日借款30000元,但到期后没有偿还借款本金,至2016年6月15日止还共拖欠利息1144.52元。原告岑溪农行经追索未果而诉至本院。上述事实,有原告向法庭提供的贷款业务申请表、《中国农业银行农户贷款借款合同》、《联保协议书》、个人账户查询等证据予以证实。

本院认为,原告岑溪农行与被告龙坚、龙飞、李清勇签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》及三被告订立的《联保协议书》,是当事人经协商后意见一致而签订,不违反法律规定,是合法有效的合同,当事人应诚实守信,各自履行合同约定的义务。原告依约履行了向被告龙坚贷款30000元的义务,依法享有按期收回本金和利息的权利,但被告龙坚没有按借款合同约定归还借款本息,故原告诉请判令被告龙坚归还借款本金30000元及利息理据充分,符合法律规定,本院予以支持。被告龙飞、龙坚、李清勇自愿成立联保小组而签订《联保协议书》,明确约定联保小组任一成员对其他成员向原告所借的借款承担连带清偿保证责任,且龙飞、李清勇在原告与龙坚的借款合同中明确约定对龙坚向原告的借款承担连带保证责任,故原告要求被告龙飞、李清勇对被告龙坚偿还借款承担连带清偿责任的理据成立,本院依法予以支持。综上所述,为了维护当事人的合法权益,依法保护正常的金融秩序,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告龙坚应当在本案判决生效之日起10日内归还借款本金30000元及利息(至2016年6月15日为1144.52元,此后至本案生效判决确定的履行期限届满之日止按合同约定另行计算)给原告中国农业银行股份有限公司岑溪市支行;

二、被告龙飞、李清勇对被告龙坚的上述债务承担共同连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼受理费578元(原告已预交),减半收取289元由被告龙坚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。

审判员  梁志鹏

二〇一六年九月十八日

书记员  李丽兰附本案判决适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第十九条第一款两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。第二十条第一款连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。