(2016)浙0702民初8390号

王卫东与徐东富民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-03
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王卫东,徐东富
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕浙07**民初8390号

原告:王卫东,男,1969年12月26日出生,汉族,住金华市婺城区。

被告:徐东富,男,1962年11月5日出生,汉族,住金华市金东区。

原告王卫东为与被告徐东富民间借贷纠纷一案,于2016年8月1日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

审判员韩小飞独任审判,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告王卫东到庭参加诉讼,被告徐东富经本院依法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已缺席审理终结。

原告王卫东起诉称:原、被告经人介绍认识,2014年11月份,被告以做工程需资金周转为由,请求原告帮忙借款,借期2个月,愿意以月息三分计付利息;原告自有20000元,又代被告向王迪文借款20000元(由原告向王迪文出具借条),共计40000元借给被告,被告出具了借条。后双方协商于2015年2月13日重新出具借条,现工程已完工,原告催讨后被告仍未还款。现请求:判令被告立即归还原告借款40000元及利息,利息按约定计算至实际履行之日。原告向本院提交的证据有:1.原告身份证及被告户籍信息,证明原、被告主体资格;2.借条一份,证明被告向原告借款的事实。被告徐东富未作答辩,也未向本院提供证据。对原告提供的证据,被告未发表质证意见。经审核,上述证据来源合法,内容真实,与原告诉称相印证,在被告未提供反驳证据的情况下,本院确认其证明力。根据上述确认有证明力的证据及原告的当庭陈述,本院确认被告向原告借款4万元属实。

本院认为:合法的民间借贷受法律保护。被告向原告借款,双方未对借款期限作出明确约定,借款人可以随时返还,出借人可以催告借款人在合理期限内返还。在原告要求被告还款后,被告至今仍未还款,已构成违约。原告要求其还款的请求,本院依法予以支持。关于利息,借条中未对利息作出约定,原告也未能举证证明双方对利息的约定,依据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款之规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息。故原告关于自借款日起计息的请求,本院不予支持。但是被告在原告要求还款后仍不还款,被告应自原告起诉之日起支付利息,利息可按中国人民银行规定的同类贷款基准利率计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐东富应于本判决生效后十日内归还原告王卫东借款本金40000元并支付利息(自2016年8月1日起,按中国人民银行规定的同类贷款基准利率计算至款项归还之日止)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费400元(已减半收取,原告已预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审判员  韩小飞

二〇一六年十月十二日

书记员  吴冰沁