湖北省浠水县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1125民初966号
原告:中国农业银行股份有限公司浠水县支行,住所地:浠水县清泉镇丽文大道312号。
负责人:宛俊,行长。
委托诉讼代理人:王宏利,男,该行散花支行行长,代理权限代为提出、承认、变更、撤回、放弃诉讼请求主;调查、参加开庭审理、陈述事实、质证活动,发表代理意见;代领各种诉讼文书。
被告:徐威,男,1981年1月9日出生,汉族,湖北省浠水县人,务工,住本县。
被告:徐飞,男,1981年9月29日出生,汉族,湖北省浠水县人,医生,住本县。二被告共同
委托诉讼代理人:姚水春,黄冈市黄州区路口法律服务所法律工作者,代理权限代为承认、放弃、变更诉讼请求,参与调解,代收法律文书。
原告中国农业银行股份有限公司浠水县支行(以下简称浠水农行)与被告徐威、徐飞金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告浠水农行的委托诉讼代理人王宏利,被告徐威、徐飞的委托诉讼代理人姚水春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浠水农行向本院提出诉讼请求:1、判令被告徐威偿还本金49000元,利息10588.65元。2、判令被告徐飞对上述债务承担连带清偿责任。3、判令二被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2012年3月23日,被告钟松林与原告签订《农户贷款借款合同》,约定原告向被告钟松林发放自助可循环方式借款,额度为5万元,期限三年(2011年3月31日至2014年3月30日),单笔借款期限最长不超过一年。担保方式为连带保证责任,担保人为被告徐飞。2012年4月22日原告依据上述合同约定,向被告徐威足额发放循环贷款5万元,到期日为2013年4月22日。贷款到期还清后,2013年4月22日原告第二次向被告钟松林发放循环贷款5万元,到期日为2014年4月21日。该笔贷款到期后,被告徐威没有按照合同约定归还贷款本息,原告多次向被告催收贷款,但被告一再拖延拒不还款,截止2016年4月10日,被告徐威下欠原告本金49000元,利息10588.65元,本息合计59588.65元。被告徐威、徐飞承认原告浠水农行在本案中所主张的事实,但认为罚息计算过高。
本院认为,被告徐威、徐飞承认原告浠水农行在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。被告徐威作为借款人与原告浠水农行签订的《农户贷款借款合同》,是双方当事人真实意思的表示,不违反法律强制性规定,系有效合同。被告徐飞作为担保人在该份《农户贷款借款合同》上签字担保,承担连带保证责任。借款逾期后,二被告未按合同约定及时偿还借款本息,属于借款合同约定的违约事由,因此,原告要求二被告按合同约定支付借款本金、逾期利息以及违约罚息的请求,本院予以支持。双方在合同中约定“借款利率以每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上浮35%确定”,同时约定“借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之百计收罚息”,经核算逾期利息为400元(50000元×9%÷360天×32天)、罚息10187.15元(2014年4月22日至2014年11月21日期间,按利率12%计算为3516.53元;2014年11月22日至2015年2月28日期间,按利率11.2%计算为1540.44元;2015年3月1日至2015年4月30日期间,按利率10.7%计算为906.46元;2015年5月1日至2015年5月10日期间,按利率10.7%计算为145.6元;2015年5月11日至2015年6月27日期间,按利率10.25%计算为666.24元;2015年6月28日至2015年8月25日期间,按利率9.7%计算为778.8元;2015年8月26日至2015年10月23日期间,按利率9.2%计算为738.68元;2015年10月24日至2016年4月10日期间,按利率8.7%计算为1894.4元。),以上利息合计10587.15元。被告徐威认为原告计算罚息标准过高,但双方合同约定在借款执行利率基础上上浮百分之百计收罚息,且未高出同期银行贷款利率的四倍,符合法律规定,故对被告此辩驳意见不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十八条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,以及《中华人民共和国担保法》第十六条、第十八条之规定,
判决如下:
一、被告钟松林于本判决生效后十日内偿付原告中国农业银行股份有限公司浠水县支行借款本金49000元,利息10587.15元(利息算至2016年4月10日止,以后顺延)。
二、被告徐飞对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1290元,减半收取计645元,由被告徐威、徐飞负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。
审判员 翟群
二〇一六年十月十二日
书记员 王林