安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0124民初3073号
原告:许某,女,农民,住安徽省庐江县。
委托诉讼代理人:王宏,庐江县庐城镇法律服务所法律工作者。
被告:李某,男,驾驶员,住安徽省庐江县。
被告:中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司,住所地安徽省合肥市政务区怀宁路1639号平安大厦10楼,统一社会信用代码91340000849023631G(1-1)。
负责人:程航,该公司总经理。
委托代理人:黄沁,该公司员工。
委托代理人:黄浩然,该公司员工。
原告许某与被告李某、被告中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司(以下简称“平安财险安徽分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人王宏、被告李某、被告平安财险安徽分公司委托代理人黄浩然到庭参加诉讼。期间被告平安财险安徽分公司申请对原告误工期、护理期、营养期限和住院时长合理性进行司法鉴定,2016年8月16日安徽天正司法鉴定中心作出(2016)法临鉴字第1290号鉴定意见书,本院组织各方当事人对该证据进行了质证。本案现已审理终结。许某向本院提出诉讼请求:1、原告要求李某赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费、精神抚慰金等费用计人民币33328.27元,其中医药费6708.05元、住院伙食补助费1140元(30元/天×38天)、营养费2940元(30元/天×98天)、护理费11193.56元(114.22元/天×98天)、误工费8346.66元(85.17元/天×98天)、精神抚慰金2000元、交通费1000元,合计人民币33328.27元;2、要求平安财险安徽分公司在机动车责任保险限额范围内承担赔偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年4月1日16时40分,李某驾驶皖A×××××号小型面包车,由庐江县罗河镇街道新大桥路段左拐弯时,与许某驾驶的二轮电动自行车发生碰撞,造成其受伤、两车损坏的道路交通事故。原告受伤后被及时送往庐江县中医院进行治疗,伤情经该院诊断为:1、头部外伤,脑震荡;2、腰部软组织挫伤。住院38天,用去医疗费6708.05元。出院时医嘱:1、建议休息2个月;2、功能锻炼,加强营养及护理;3、门诊随访。该起事故发生后,庐江县公安局交通管理大队经调查分析后于2016年4月10日制发了交通事故认定书,认定李某负本起事故的全部责任,原告无责任。李某驾驶皖A×××××号小型面包车在平安财险安徽分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险且事故发生在保险期限内。原告为了维护原告的合法权益,特依据法律起诉要求被告赔偿原告各项损失33328.27元。李某在庭审中辩称:对本起交通事故发生经过及责任划分无异议;李某驾驶的车辆在平安财险安徽分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,故原告的损失应由保险公司赔偿;李某为原告垫付医疗费2000元,车损500元,要求在本案中一并处理。平安财险安徽分公司在庭审中辩称:对本起交通事故发生的基本事实无异议;原告诉求过高,请求法院依法核减;保险公司申请对许某误工期、护理期、营养期限和住院时长合理性进行司法鉴定。本院
经审理认定事实如下:2016年4月1日16时40分,李某驾驶皖A×××××号小型面包车,由庐江县罗河镇街道新大桥路段左拐弯时,与原告驾驶的二轮电动自行车发生碰撞,造成原告受伤、两车受损的道路交通事故。2016年4月10日,庐江县公安局交通管理大队作出第3401249201601663号道路交通事故认定书(简易程序),认定李某负本起道路交通事故的全部责任,原告不负本起道路交通事故的责任。原告受伤后入庐江县中医院治疗,其伤情诊断为:1、头部外伤,脑震荡;2、腰部软组织挫伤。住院38天,用去医疗费6708.05元。出院时医嘱:1、建议休息2个月;2、功能锻炼,加强营养及护理;3、门诊随诊。案件审理期间,平安财险安徽分公司申请对原告误工期、护理期、营养期限和住院时长合理性进行司法鉴定,2016年8月16日,安徽天正司法鉴定中心作出(2016)法临鉴字第1290号司法鉴定意见书,其鉴定意见为:“1、被鉴定人的误工期建议为45日、护理期建议为0日、营养期建议7日为宜。2、被鉴定人的治疗终结时间为2个月,建议住院时长为20-40天。”平安财险安徽分公司为此支付鉴定费2900元。同时查明:李某驾驶皖A×××××号小型面包车在平安财险安徽分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,本次事故发生在保险期限内。另查明:本起事故发生后,李某为原告垫付医疗费2000元,另支付车辆修理费500元。证明上述事实的证据有:1、原告身份证,证明原告的主体身份;2、庐江县公安局交通管理大队出具的道路交通事故认定书,证明交通事故发生的时间、过程及责任认定情况;3、病历、××诊断证明书、出院记录、医药费发票、费用清单,证明原告治疗情况及支出费用情况;4、驾驶证、行驶证,证明肇事车辆的信息;5、保险单,证明李某驾驶的车辆投保情况;6、司法鉴定意见书和鉴定费发票各1份,证明鉴定机构的鉴定意见及支付鉴定费数额;7、修理费发票1份,证明原告财产损失情况。以上证明本案事实的证据,业经庭审质证,具有真实性、合法性、关联性,本院予以确认。
本院认为:公民的身体健康权和合法财产权益受法律保护。李某驾驶的机动车行至事发地段左拐弯时,与原告驾驶的二轮电动自行车发生碰撞,造成原告受伤、两车受损的道路交通事故。庐江县公安局交通管理大队认定李某负本起事故的全部责任,原告不负本起事故责任,事实清楚,责任划分准确、适当,且各方当事人均无异议,本院予以确认。原告因本起事故受伤治疗支付医疗费6708.05元,有医疗费发票原件及费用清单为证,并有病历、××诊断证明书、出院记录佐证,本院予以确认。原告实际住院天数为38天,经司法鉴定建议其误工期为45日、护理期为0日、营养期为7日为宜,建议住院时长为20-40天,本院确定原告住院伙食补助费1140元(30元/天×38天)、营养费210元(30元/天×7天)、误工费3834元(85.2元/天×45天)。原告伤情较轻,且经司法鉴定建议其护理期为0日,故对其主张的护理费和精神抚慰金的诉求,本院不予支持。原告主张交通费1000元,其虽未提供交通费发票,考虑原告治疗情况,其交通费确已实际发生,对原告交通费本院酌定760元。本次道路交通事故致原告财物损坏,李某为其支付修理费500元,有修理费发票为凭,本院予以确认。平安财险安徽分公司支付鉴定费2900元,有鉴定费发票为凭,本院也予以确认。保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担,故本院确定该鉴定费用由平安财险安徽分公司承担。综上,本院确定原告各项损失为:1、医疗费6708.05元;2、住院伙食补助费1140元;3、营养费210元;4、误工费3834元;交通费760元;6、财产损失500元,合计人民币13152.05元。李某驾驶皖A×××××号小型面包车在平安财险安徽分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,本次事故发生在保险期限内。原告上述损失未超过机动车交通事故责任强制保险限额,故应由平安财险安徽分公司予以赔偿。本起事故发生后,李某为原告垫付医疗费2000元,另支付车辆修理费500元,原告在获得赔偿款后应予返还。据此,依照《中国人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司安徽分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告许某13152.05元;
二、原告许某于本判决生效之日起十日内返还被告李某垫付款2500元;
三、驳回原告许某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费317元,由被告李某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 李 革 会
二〇一六年十月十二日
书记员 张珏(代)