福建省闽侯县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0121民初3006号原告聂吉秀,女,1973年3月29日出生,汉族,住四川省内江市东兴区。委托诉讼代理人肖治雷、林昕,福建宽达律师事务所执业律师。被告闽侯县上街乐咖乐日式餐厅,住福建省闽侯县上街大学城国宾大道233号博仕后购物广场2-2#号楼二层208区位。
原告聂吉秀与被告闽侯县上街乐咖乐日式餐厅劳动争议纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告聂吉秀及其委托代理人林昕到庭参加诉讼,被告闽侯县上街乐咖乐日式餐厅经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。聂吉秀向本院提出诉讼请求:1、请求判令原被告于2016年5月27日终止事实劳动关系;2、支付解除劳动关系的经济补偿金共计1435元;3、支付未签订书面劳动合同二倍工资2870元×2个月=5740元;4、判令被告返还原告制服押金100元。事实与理由:2016年3月2日,原告进入被告闽侯县上街乐咖乐日式餐厅从事厨工工作,双方未签订书面劳动合同,工资以银行转账方式按月计算,同时,在入职时被告要求原告支付工作服押金100元,并开具收款收据,2016年5月27日晚上八点,被告店长突然无故告知原告,以后不用再来上班,被告行为严重违反法律相关规定,严重侵害了原告的合法权益。2016年6月27日,原告向闽侯县劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,于当日作出不予受理的决定。闽侯县上街乐咖乐日式餐厅未作答辩。聂吉秀为支持其诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。闽侯县上街乐咖乐日式餐厅未到庭应诉,又未提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。对聂吉秀提供的证据,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,被告闽侯县上街乐咖乐日式餐厅经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法予以缺席判决。聂吉秀与闽侯县上街乐咖乐日式餐厅的劳动关系,虽闽侯县劳动争议仲裁委以未提供解除劳动关系的相关证据材料及劳动关系期间工资关系的证据材料为由不予受理,但依据原告提供工资条及转账记录为凭,可以确认双方存在事实的劳动关系。原告主张终止劳动关系,符合法律规定,本院予以支持。关于支付经济补偿金问题。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条的规定,劳动者因用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,用人单位应当依法支付经济补偿金。第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。原告聂吉秀工作时间不满六个月的,被告应向原告支付半个月的经济补偿金,以原告月平均收入2870元计算,经济补偿金的数额为1435元(2870元/月×0.5月)。关于未签订书面劳动合同双倍工资的问题,根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。被告未依据法律规定同原告订立劳动合同,原告主张两个月双倍劳动工资,符合法律规定,本院予以支持。关于制服押金返还的问题,根据《中华人民共和国劳动合同法》第九条规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。被告收取制服押金的行为违反法律规定,故原告的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、四十七条、八十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、原告聂吉秀与被告闽侯县上街乐咖乐日式餐厅劳动关系自2016年5月27日起解除;
二、被告闽侯县上街乐咖乐日式餐厅应在本判决书生效之日起十日内支付原告聂吉秀经济补偿金1435元;
三、被告闽侯县上街乐咖乐日式餐厅应在本判决书生效之日起十日内支付原告聂吉秀双倍工资5740元;
四、被告闽侯县上街乐咖乐日式餐厅应在本判决书生效之日起十日内返还原告聂吉秀押金100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取计5元,由被告闽侯县上街乐咖乐日式餐厅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审判员 张海风
二〇一六年十月十二日
书记员 郑泓珊附:本案适用主要法律条文和申请执行提示《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条【劳动者单方解除劳动合同】用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条【经济补偿】有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条【经济补偿的计算】经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第八十二条【不订立书面劳动合同的法律责任】用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的时间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。