(2016)桂0122民初748号

梁汉国与梁胜江民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武鸣县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
武鸣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁汉国,梁胜江
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市武鸣区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0122民初748号原告梁汉国,男,1978年11月18日出生,壮族,现住南宁市武鸣区。被告梁胜江,男,1968年8月30日出生,壮族,原住南宁市武鸣区,现下落不明。

原告梁汉国与被告梁胜江民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告梁汉国到庭参加诉讼。被告梁胜江经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告梁汉国诉称:被告梁胜江因生产资金周转需要,向原告借款5万元,约定借款期限1个月,借款期间按月息3%计息。借款期满后,被告未偿还借款及利息,损害了原告的合法财产权利,故原告特向法院起诉,请求法院依法判令被告偿还借款50000元并支付利息9000元(从借款之日计算至起诉之日即2016年4月14日),本案诉讼费用由被告承担。原告梁汉国为证实其主张,向本院提供以下证据:1、被告梁胜江身份证,拟证明被告身份情况;2、借条,证明被告向原告借款的事实。被告梁胜江未答辩及提交相关证据。

经审理查明:2015年10月30日,被告梁胜江出具借条一份给原告梁汉国收执,借条载明:“今借到梁汉国人民币5万元整,借期1个月,定于2015年11月30日前还清。借款人梁胜江,身份证号码:。手机号码:138××××5920,借款日期:2015年10月30日。”被告梁胜江在借款人处签名并在借款金额、借款人签名及借款日期处摁手印。另查明:原告在本案开庭审理过程中明确表示只主张到起诉之日的利息,不再主张起诉之后的利息。

本院认为,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告梁胜江经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告梁汉国提交的借条,系书证原件,客观真实,来源合法、有效,可以证明被告向原告借款50000元的事实,故本院对原告主张的案件事实予以认定。债务应当清偿。被告依法负有及时返还原告到期借款的义务。关于借款利息问题,被告逾期不能归还借款,应当根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条的规定,支付逾期利息。因双方未书面约定逾期利息,应当自逾期之日起按年利率6%计付。原告要求按月息3%计算,于法无据,本院不予支持。原告自愿放弃起诉之日以后的利息,系对其实体权利的处分,不违反法律规定,本院予以确认。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告梁胜江返还原告梁汉国借款50000元;

二、被告梁胜江向原告梁汉国支付逾期利息[利息计算:以本金50000元为基数,从2015年12月1日起至2016年4月14日止,按年利率6%计算]。案件受理费1276元,由被告梁胜江负担。上述款项,义务人应于本判决生效之日起十五日内履行完毕,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息;权利人可于本案生效裁判所确定的履行期限的最后一日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。

审 判 长  陆晓明

人民陪审员  谭庆仁

人民陪审员  谢记生

二〇一六年十月十二日

书 记 员  廖健伊附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。