河南省南召县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1321民初字第1286号原告程远重,男,生于1968年9月12日,汉族,住河南省南召县。原告程某。原告程倩,女,生于1993年8月15日,汉族,住址同上。原告李青玉,女,生于1934年5月5日,汉族,住河南省南召县。原告王丰伍,男,生于1930年2月9日,汉族,住址同上。委托代理人杨晓、赵万松,河南浩星律师事务所律师,系五原告之委托代理人。被告周笃君,男,生于1977年8月24日,汉族,住四川省宜宾县。被告中国平安财产保险股份有限公司新乡中心支公司。组织机构代码752289089。负责人王英,任经理。委托代理人李晓强、尚存辉,河南大为律师事务所律师。
原告程远重、程某、程倩、李青玉、王丰伍与被告周笃君、中国平安财产保险股份有限公司新乡中心支公司(以下简称平安财险新乡公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年7月5日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理,向二被告送达了应诉通知书、举证通知书、起诉状副本、开庭传票等诉讼文书。2016年9月20日本院公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨晓、赵万松、被告平安财险新乡公司委托代理人李晓强、尚存辉到庭参加了诉讼,被告周笃君无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年1月27日18时,被告周笃君驾驶豫G×××××号奇瑞牌小轿车沿南阳市鸭河工区核电路自北向南行驶至张苗路口,左转弯行驶时,与王证民驾驶的由岔古路路口驶出向东南方向行驶的雅马哈牌两轮摩托车相撞,造成王证民当场死亡。经南阳市公安局交通管理支队安全事故处理二大队认定,周笃君负事故主要责任,王证民负事故次要责任。被告周笃君驾驶的车辆在被告平安财险新乡公司购买有交强险,现原告请求判令二被告支付死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金等共计110000元。原告向法庭提供以下证据:5原告身份证(复印件)。程远重、程某、程倩户口本(复印件)。王证民户口注销证明及居民死亡医学证明。周笃君驾驶证、行驶证。南阳市公安局交通管理支队安全事故处理二大队事故认定书一份。交强险保险单。南召县人民医院诊断证明。
被告平安财险新乡公司辩称:事故属实,愿意在交强险分项范围内承担赔偿责任。被告平安财险新乡公司未向法庭提交证据。被告周笃君未答辩,未提供证据。经庭审质证,被告平安财险新乡公司对原告所举证据无异议,本院对其证明力予以确认。根据证据,结合当事人陈述,本院确认以下案件事实:王证民与原告程远重系夫妻关系。原告程某、程倩系程远重、王证民子女。原告王丰伍、李青玉系王证民父母。2016年1月27日18时,被告周笃君驾驶豫G×××××号奇瑞牌小轿车沿南阳市鸭河工区核电路自北向南行驶至张苗路口,左转弯行驶时,与王证民驾驶的由岔古路路口驶出向东南方向行驶的雅马哈牌两轮摩托车相撞,造成王证民当场死亡。经南阳市公安局交通管理支队安全事故处理二大队认定,周笃君负事故主要责任,王证民负事故次要责任。被告周笃君驾驶的车辆在被告平安财险新乡公司购买有交强险,事故发生在保险期内。现原告要求二被告赔偿因事故造成的损失,双方意见不一,形成本案诉讼。另查明:2015年河南省城镇非私营单位在岗职工年平均工资42670元,2015年河南省农村居民人均纯收入10853元/年。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,被告周笃君驾驶机动车与王证民相撞,发生交通事故,致使王证民死亡。南阳市公安局交通管理支队安全事故处理二大队已作出事故责任认定,被告负事故主要责任,根据《中华人民共和国侵权责任法》的规定,被告周笃君对原告的损失应承担相应的责任。因事故车辆在被告平安财险新乡公司投保有交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定,原告要求被告平安财险新乡公司承担赔偿责任的理由正当,本院予以支持。5原告的损失为:1、死亡赔偿金217060[10853元/年×20年];2、丧葬费21335[42670元/年÷2];3、精神损害抚慰金,本院酌定20000元。上述共计258395元。原告起诉要求平安财险新乡公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿110000元,本院予以支持。经调解无效,依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十九条之规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司新乡中心支公司于本判决生效之日起五日内赔偿原告程远重、程某、程倩、李青玉、王丰伍110000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2500元,由被告周笃君承担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉书状,并按对方当事人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 张 震
审 判 员 张秋平
人民陪审员 郭九衡
二〇一六年十月十二日
书 记 员 孙 毅